«Омикрон» отменил финал Гран-при по фигурному катанию, Месси не справился с «Ниццей», Спаллетти удалили

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Новый штамм коронавируса отменяет финал Гран-при в Японии

Как сообщают источники, финал Гран-при по фигурному катанию, который должен был пройти в японской Осаке с 9 по 12 декабря, будет отменен. Причина – распространение в мире нового штамма коронавируса «омикрон», из-за которого многие страны снова закрывают границы и вводят запрет на въезд из других государств. Этот штамм недавно появился в ЮАР, но уже успел «наследить» и в Европе. История с досрочным прекращением матча футбольного чемпионата Португалии между «Белененсешем» и «Бенфикой» из-за недостаточного числа игроков у хозяев – как раз следствие обнаружения «омикрона» в стане «Белененсеша».

В финале Гран-при по фигурному катанию должны были выступить многие россияне. Особенно представительным должен был стать состав нашей сборной в женском одиночном катании, где получили право выступить сразу пять фигуристок: Камила Валиева, Анна Щербакова, Елизавета Туктамыщева, Алена Косторная и Майя Хромых.

Головин сыграл в концовке победного матча с «Анже»

Все десять матчей 16-го тура французской Лиги 1 состоялись в среду. «Пари Сен-Жермен» дома не сумел забить «Ницце» (0:0), Лионель Месси в статусе семикратного обладателя «Золотого мяча» отыграл весь матч и результативными действиями не отметился.

«Монако» на выезде переиграл «Анже» (3:1), у гостей отличились Майрон Боаду (25-я минута), Софьян Диоп (45-я) и Аксель Дизази (73-я). На 55-й минуте единственный ответный мяч хозяев записан как автогол голкипера монегасков Александера Нюбеля. Александр Головин вышел на замену на 71-й минуте вместо Диопа, и фактически после его подачи со штрафного (с небольшим рикошетом от головы защитника) гости забили третий мяч.

«Лион» дома уступил «Реймсу» (1:2), «Лилль» в гостях обыграл «Ренн» (2:1), «Марсель» на выезде взял верх над «Нантом» (1:0), «Клермон» и «Ланс» сыграли вничью (2:2).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 41 очко, «Марсель» – 29 (15 игр), «Ренн» – 28, «Ницца» – 27, «Ланс» – 26, «Страсбур» и «Монако» – по 23…

«Наполи» чуть не проиграл «Сассуоло», Шевченко разгромлен «Миланом»

В 15-м туре итальянской Серии А «Наполи» в гостях едва не упустил не только победу, но и ничью с «Сассуоло» (2:2). Фабиан Руис (51-я минута) и Дрис Мертенс (59-я) позволили неаполитанцам повести 2:0, однако голы Джанлуки Скамакки (71-я) и Джанмарко Феррари (89-я) свели на нет преимущество команды Лучано Спаллетти. В компенсированное время в ворота гостей влетел и третий мяч, однако после вмешательства VAR он не был засчитан. А Спаллетти получил от арбитра красную карточку.

«Милан» на выезде разгромил команду Андрея Шевченко «Дженоа» (3:0) благодаря голу Златана Ибрагимовича (10-я) и дублю Жуниора Мессиаса (45+1-я и 61-я). «Интер» дома переиграл «Специю» (2:0), мячи забили Роберто Гальярдини (36-я) и Лаутаро Мартинес (58-я, с пенальти). «Болонья» одолела «Рому» (1:0) усилиями Маттиаса Сванберга (35-я).

Положение в группе лидеров: «Наполи» – 36 очков, «Милан» – 35, «Интер» – 34, «Аталанта» – 31, «Рома» – 25, «Фиорентина», «Ювентус» и «Болонья» – по 24, «Лацио» – 21 (14 игр)…

«Челси», «Ливерпуль» и «Ман Сити» одержали выездные победы

В 14-м туре Английской премьер-лиги «Челси» в гостях дожал «Уотфорд» (2:1). У синих мячи забили Мэйсон Маунт (29-я) и Хаким Зиеш (72-я), у хозяев отличился Эмамнуэл Деннис (43-я).

«Ливерпуль» впервые за 39 лет забил четыре мяча в дерби с «Эвертоном» на поле соперника (4:1). Это стало возможным благодаря голам Джордана Хендерсона (9-я), Мохамеда Салаха (19-я и 64-я) и Диогу Жоты (79-я). Автором единственного мяча у хозяев стал Демарай Грэй (38-я).

«Манчестер Сити» на выезде удержал победу над «Астон Виллой» (2:1). К перерыву «горожане» вели 2:0 после точных ударов Рубена Диаша (27-я) и Бернарду Силвы (43-я), на 47-й минуте Олли Уоткинс отыграл один мяч, но большего хозяева добиться не сумели.

«Вест Хэм» дома сыграл вничью с «Брайтоном» (1:1), Никола Влашич и Алекс Крал остались в запасе. «Саутгемптон» не удержал победу над «Лестером» (2:2), «Вулверхэмптон» и «Бернли» обошлись без голов.

Положение в группе лидеров: «Челси» – 33 очка, «Ман Сити» – 32, «Ливерпуль» – 31, «Вест Хэм» – 24, «Арсенал» – 23, «Вулверхэмптон» – 21, «Брайтон» и «Лестер» – по 19, «Тоттенхэм» – 19 (12 игр), «МЮ» – 18 (13)…

Бензема принес «Реалу» три очка в перенесенном матче

В перенесенном поединке девятого тура испанской Ла Лиги мадридский «Реал» на своем поле победил «Атлетик» (1:0). На 40-й минуте мяч забил Карим Бензема с передачи Луки Модрича.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 36 очков (15 игр), «Атлетико» – 29 (14), «Реал Сосьедад» – 29 (15), «Севилья» – 28 (14), «Бетис» – 27 (15), «Райо Вальекано» – 24 (15), «Барселона» – 23 (14)…

Панарин забил в пустые ворота, Шестеркин стал первой звездой

В ночь на четверг в регулярном чемпионате НХЛ состоялись шесть матчей. «Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду переиграл «Филадельфию» (4:1), Артемий Панарин в концовке установил окончательный счет голом в пустые ворота (шестая шайба в сезоне), а кроме того, отметился результативной передачей (17-й в сезоне, 23-е очко в 21 игре). Игорь Шестеркин отразил 33 броска из 34 и был признан первой звездой матча.

«Торонто» разгромил «Колорадо» (8:3), Валерий Ничушкин сделал четвертую голевую передачу в сезоне (девятое очко в 10 играх). «Ванкувер» в гостях крупно выиграл у «Оттавы» (6:2), «Детройт» по буллитам одолел «Сиэтл» (4:3), Владислав Наместников забросил восьмую шайбу в сезоне (13-е очко в 24 играх).

«Эдмонтон» переиграл «Питтсбург» (5:2), «Анахайм» в «перестрелке» был удачливее «Вегаса» (6:5).

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

«Йокерит» снова оторвался от ЦСКА в таблице «Запада»

Три матча были сыграны в среду в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Йокерит» в гостях обыграл «Витязь» (3:2) и с 50 набранными очками вновь на два очка оторвался от столичных армейцев во главе турнирной таблицы Западной конференции. Шайбы у «джокеров» забросили Ханнес Бьернинен, Томми Кивисте и Филип Хольм. У хозяев отличились Кирилл Рассказов и Нико Оямяки.

СКА прервал серию из пяти домашних поражений в КХЛ, обыграв минское «Динамо» (2:1). У армейцев авторами голов стали Эмиль Галимов и Никита Гусев, в составе «зубров» отличился Маттиас Теденбю.

Владимир Крикунов дебютировал в качестве главного тренера рижского «Динамо» с домашнего поражения по буллитам от «Северстали» (2:3). В основное время у рижан дубль оформил Лукаш Радил, у «сталеваров» отличились Владислав Кодола и Даниил Вовченко. В серии послематчевых бросков победной стала попытка Вовченко.

«Северсталь» снова сравнялась в таблице с ЦСКА (по 48 очков), СКА (45) занимает пятое место, отставая на очко от московского «Динамо».

В четверг в регулярном чемпионате КХЛ состоятся семь матчей: «Барыс» – «Динамо» Москва, «Автомобилист» – «Спартак», «Трактор» – «Амур», «Торпедо» – «Металлург», «Куньлунь» – «Нефтехимик», «Сочи» – «Сибирь», ЦСКА – «Локомотив».