«Он всегда говорил то, что думал». Гаджи Гаджиев — о смерти Георгия Ярцева

Известный футбольный специалист Гаджи Гаджиев в разговоре с «Плеймейкером» отреагировал на известие об уходе на 75-м году жизни бывшего главного тренера «Спартака» и сборной России Георгия Ярцева.

— Как вам запомнился Георгий Александрович?

— Я минуту назад узнал о случившемся… Вспоминается только самое хорошее. Это был человек, преданный футболу. Я помню начало его карьеры в «Спартаке» как футболиста. Для всех приход Ярцева в команду был неожиданным. В таком солидном возрасте, в 29 лет, никому не известный футболист — и вдруг попадает в состав такого большого клуба, как «Спартак»! И не просто попадает, а становится лучшим бомбардиром с шестнадцатью голами…

Конечно, запомнился и старт его тренерской карьеры, когда Олег Романцев возглавил сборную, а Георгий Александрович стал главным в «Спартаке». И сумел с молодежью, которая, казалось бы, не имела шансов на золото, выиграть чемпионат…

В сборную Ярцева тоже позвали в критический момент — когда не было ясно, попадем ли мы в финальную часть чемпионата Европы. Ему доверили концовку отборочного цикла — и он решил задачу! Личность Ярцева — безусловно, масштабная. Он отличался преданностью игре, своим характером, фанатизмом.

— Со стороны казалось, что Ярцев — довольно жесткий тренер. А каким он был человеком?

— Открытый, свободный в общении. С ним всегда можно было поговорить на понятном языке. Порой он бывал резким, это да. Но он никогда не опускался до неприемлемых поступков. Был прямым человеком. Мог любому открыто смотреть в глаза. За душей не держал никакой червоточинки. Всегда говорил то, что думает. Царствие ему небесное…

— Тренерский дуэт Романцев – Ярцев представляется самым успешным в нашем футболе.

— Одним из самых успешных, уж точно.