Они сражались за родину. Кто из спортсменов воевал в Великой Отечественной, Афгане и Чечне

Российские спортсмены во все времена участвовали в войнах: шли на фронт добровольцами или попадали туда по призыву. «Плеймейкер» рассказывает о людях, которые поменяли спортивную форму на военную.

Амос Каш, стрельба из пистолета

Где воевал: Первая Мировая

Офицер императорской армии Амос Каш посвящал много свободного времени стрельбе на меткость. Это привело его в одну из первых олимпийских сборных страны. В 1912-м Каш занял второе место на Играх в Стокгольме — получил серебро за стрельбу с 30 метров.

Умение стрелять пригодилось офицеру в годы Первой Мировой войны. После нее Каш полностью принял советскую власть, стал инструктором по стрелковой подготовке, а в 1923-м выиграл чемпионат СССР.

Николай Сологубов, хоккей

Где воевал: Великая Отечественная

Олимпийский чемпион в составе сборной СССР (1956), 2-кратный чемпион мира (1956 и 1963) Николай Сологубов или дядя Коля, как звали его друзья, воевал и на море, и на суше. Он начал Великую Отечественную моряком, получил ранение и был переведен в разведчики. Однополчане вспоминали, что будущему хоккеисту в бою прострелили обе ноги. Что не помешало ему восстановиться и после войны попасть к самому Анатолию Тарасову.

Сологубова считают первопроходцем силового хоккея в СССР. «Попасть под дядю Колю» боялись многие.

Виктор Чукарин, гимнастика

Где воевал: Великая Отечественная

Четыре золотые и две серебряные награды на Олимпийских играх-1952 в Хельсинки завоевал советский гимнаст Виктор Чукарин. Мало кто знал, что во время войны спортсмен едва мог двигаться от истощения. Чукарин ушел воевать, получил ранение и попал в плен. Вместе с другими узниками прошел концлагерь Бухенвальда, а выжить сумел чудом — баржу с заключенными, которую немцы планировали затопить, бросили в Балтийском море. Ее подобрали английские моряки.

Аркадий Воробьев, тяжелая атлетика

Где воевал: Великая Отечественная

Золото Олимпиад в Риме и Мельбурне, пять победных чемпионатов мира, 21 мировой рекорд и 37 рекордов СССР — таковы достижения тяжелоатлета Аркадия Воробьева. Он ушел на фронт в 1943-м, когда ему было 18, хотя пытался записаться добровольцем и раньше. Служил на Черноморском фронте пехотинцем, а до этого прошел курс водолазной подготовки. В боях получил контузию, был представлен к наградам. После войны, в Одессе, решил заняться штангой — и вскоре понял, что нашел свое призвание. Конец 50-х в тяжелой атлетике называли «эрой Воробьева». Соперники говорили: «Если на ЧМ едет этот русский, первого места не видать».

Анатолий Парфенов, борьба

Где воевал: Великая Отечественная

В годы войны будущий олимпийский чемпион Мельбурна по борьбе зарекомендовал себя отчаянно смелым бойцом. В 1943-м одним из первых форсировал Днепр. Пройдя сквозь пулеметный огонь, схватился с противником врукопашную и позже водрузил над позициями врага красный флаг. Парфенов начал заниматься борьбой после войны — выигрывал, как говорили, не за счет филигранной техники, а за счет силы. «Это были какие-то чудовищные медвежьи объятия. Вырваться из них было очень сложно», — вспоминал его ученик Николай Балбошин. Мало кто знал, что из-за ранений, полученных на фронте, у Парфенова почти не сгибалась в локте одна рука: борец даже не мог самостоятельно застегнуть рубашку.

Николай Королев, бокс

Где воевал: Великая Отечественная

Еще до войны Николай Королев стал чемпионом СССР по боксу и победителем Рабочей Олимпиады в Антверпене, где завершил все бои в первом раунде. Пошел добровольцем на фронт в 1941-м, но поначалу был забракован — помешала травма, полученная в 1939-м в школе летчиков-истребителей. Но Королев не сдавался и в итоге попал в отряд легендарного диверсанта Дмитрия Медведева. Дважды спасал тому жизнь, вынося с поля боя. В конце войны вновь вышел на ринг — и в 1944-м вернул себе звание абсолютного чемпиона СССР.

Леонид Мешков, плавание

Где воевал: Великая Отечественная

Перед войной Леонид Мешков владел тремя мировыми рекордами в плавании брассом и тремя рекордами СССР в кроле. Однако лето 1941 года изменило все: Мешков ушел добровольцем на фронт. Он попал в разведку, воевал под Ленинградом. Сам признавался, что плавание спасло ему жизнь: во время одной из боевых операций он был ранен в руку — но сумел не только выжить сам, но и спасти товарища-разведчика.

Сергей Домашевич, футбол

Где воевал: Афганистан

Футболист минского «Динамо», могилевского «Днепра» и гродненского «Немана» попал в Афганистан солдатом-срочником в 1984-м. Служил в саперных войсках под Кандагаром, принимал участие в боевых действиях. Собственно, по-настоящему карьера футболиста сложилась у Домашевича уже после войны. В 1997-м Домашевич даже сыграл один матч за «Реал» — правда, не мадридский, а минский.

Вадим Абрамов, футбол

Где воевал: Афганистан

Еще один участник Афганской войны, который позже сделал карьеру футболиста и тренера. До армии Вадим Абрамов выступал за крымские клубы и молодежную сборную Азербайджана (поскольку сам был родом из Баку). После войны переехал в Узбекистан, где работал помощником главного тренера «Нефтчи» Юрия Саркисяна. В первой половине 90-х клуб четыре раза становился чемпионом страны. Позже Абрамов тренировал молодежную, а затем и основную сборную Узбекистана. При нем команда показала лучший результат в истории: в 2011-м заняла 4-е место на Кубке Азии.

Вадим Селюкин, следж-хоккей

Где воевал: Чечня

Во время спецоперации в Чечне Вадим Селюкин получил ранение, которое лишило его обеих ног. Вернувшись домой, увидел объявление о наборе в команду по следж-хоккею, вариации хоккея для людей с ограниченными возможностями — и решил себя попробовать. В итоге Селюкин стал, возможно, самым титулованным следж-хоккеистом в России. В 2014-м завоевал серебро Паралимпиады, в 2013-м и 2015-м — бронзу ЧМ, в 2016-м — золото Евро. Получил звание «Заслуженного мастера спорта России», сейчас выступает за подмосковный клуб «Феникс».

А как у них?

В Первой и Второй Мировых войнах принимали участие десятки профессиональных спортсменов из Великобритании, США и других стран.  Вероятно, самым известным из них был американский бегун Луи Замперини, участник Олимпиады-1936 в Берлине. Во время Второй мировой он служил на Тихоокеанском фронте в составе ВВС. В апреле 1943-го самолет Замперини упал в воду, а он сам попал в плен к японцам. Его освободили в 1945-м, и позже Замперини, пройдя через годы алкоголизма и посттравматического расстройства, стал известным христианским оратором. Его невероятной судьбе посвящен фильм Анджолины Джоли «Несломленный».

В 1915 году на западный фронт Первой Мировой попали сразу семь футболистов «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед». Записаться добровольцами им предложила Футбольная Ассоциация Англии — в обмен на отмену пожизненной дисквалификации. Все семеро были причастны к организации договорного матча, известного как «скандал Великой Пятницы». С войны вернулись не все «штрафники»: по крайней мере, один из них был убит, еще один серьезно ранен — так, что был вынужден завязать с профессиональным футболом.

Автор: Михаил Боков