Евгений Ловчев: «Спартак» не играл, а добыл победный счет»

«Спартак» одолел «Арсенал» в матче 6-го тура РПЛ. Этот успех позволил команде Доменико Тедеско продлить свою победную серию до трех матчей и возглавить турнирную таблицу. Эксперт «Главной Ставки», лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев прокомментировал игру «красно-белых» против «канониров» (2:1).

Без заботы о болельщиках

«Спартак» взял три очка с «Арсеналом» (2:1) и вышел на первое место в таблице. Спартаковцы уйдут на перерыв в чемпионате лидерами, только с той игрой, которую «красно-белые» показывают, завоевать золотые медали невозможно.

ИГРА «СПАРТАКА» В МАТЧЕ С «АРСЕНАЛОМ» МОЖЕТ ЛИШЬ ОТБИТЬ У БОЛЕЛЬЩИКОВ ЖЕЛАНИЕ ПОСЕЩАТЬ СТАДИОН

Действия спартаковцев во втором тайме опровергали популярные заявления про заботу о болельщиках. Руководители, тренеры и футболисты любят говорить, что играют для зрителей. Но показанное «Спартаком» на поле в 6-м туре может лишь отбить желание посещать стадион.

Евгению Ловчеву не нравится игра «Спартака», но она приносит результат

Один удар в створ за тайм

Любителей футбола привлекает игра. Когда команда стремится дарить зрелище, идет в атаку, обостряет, бьет по воротам хотя бы. За весь второй тайм у «Спартака» — один удар в створ. Издали! При том, что соперник был в меньшинстве и у своих ворот не закрывался!

Но спартаковцы не стремились развить преимущество, забить третий мяч, потом – четвертый. Они долго и нудно перекатывали мяч, отдавая его периодически с центра поля вратарю.

Команда Доменико Тедеско набрала 14 очков в 6 матчах

Возмущение Тедеско

С трибуны (я смотрел матч оттуда) бросалась в глаза растерянность спартаковцев при выходе из обороны. Казалось, им что-то объяснили, но основательно выход в атаку не наигран.

Снова приходится отметить Маслова. Который в большинстве эпизодов вместо обострения предпочитал сохранить мяч передачей назад. Если кто-то уже размечтался о чемпионстве, то я скажу: с такими футболистами золото не берётся.

ПОСЛЕ МАТЧА С «АРСЕНАЛОМ» ОСТАЛСЯ ЛИШЬ ОДИН ВОПРОС: «ЧТО ТАКОМУ СОБОЛЕВУ ДЕЛАТЬ В СБОРНОЙ?»

Игра Соболева напомнила о полемике о его невызове в сборную России. После матча с «Арсеналом» остался лишь один вопрос: «Что такому Соболеву делать в сборной?» Там в атаке нужны футболисты, которые могут сохранить мяч, развернуть атаку в другую сторону, всегда надежны в подыгрыше. А нападающий «Спартака», за исключением голевого эпизода, оказался бесполезен. Уходил далеко от штрафной и потерял почти все мячи, которые до него доходили. Этого не было видно в телетрансляции, но Тедеско у бровки постоянно Соболевым возмущался!

В итоге «Арсенал» в меньшинстве атаковал гораздо опаснее. Братья Кангва по обращению с мячом на голову выше многих спартаковцев. Которые не играли в футбол, не выиграли матч, а просто добыли победный счет.