Определились все соперники России в стыках, Месси вышел на ЧМ-2022, Квартальнов одержал 500 побед в КХЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Нидерланды вышли на чемпионат мира…

В европейской зоне поединками в трех группах завершился основной отборочный цикл к чемпионату мира-2022 в Катаре завершился. В группе G борьбу за прямое попадание на мундиаль до последнего тура вели три команды – Нидерланды, Норвегия и Турция. Голландцы в очном поединке на своем поле обыграли норвежцев (2:0) благодаря голам Стивена Бергвейна (84-я минута) и Мемфиса Депая (90+1-я). Этого было достаточно, чтобы набрать 23 очка и сохранить за собой первое место в группе. Норвежцы с 18 очками остались на третьем.

А на второе, пробившись в стыковые матчи, поднялись турки, одержавшие в гостях волевую победу над Черногорией (2:1). На быстрый гол Фатоса Бегирая (3-я минута) гости ответили точными ударами Керема Актюркоглу (22-я) и Оркуна Кекчю (60-я). Турция набрала 21 очко и оставила норвежцев позади. У Черногории 12 очков и четвертое итоговое место.

…А Украина – в стыковые матчи

В группе D французы досрочно забрали себе путевку на ЧМ-2022, поэтому борьба в последнем туре велась лишь за второе место и пропуск в стыковые матчи. Ее выиграла сборная Украины, одолевшая в гостях Боснию (2:0). Мячи забили Александр Зинченко (58-я минута) и Артем Довбик (79-я).

В параллельной встрече Франция «помогла» жовто-блакитным, выиграв на выезде у Финляндии (2:0). Авторами голов стали Карим Бензема (66-я) и Килиан Мбаппе (76-я). Трехцветные (18 очков) оставили финнов на третьей строчке в таблице с 11 очками, а на вторую поднялись украинцы (12).

В группе Е Бельгия, уже попавшая на чемпионат мира, завершила турнир ничьей на выезде с Уэльсом (1:1). Кевин Де Брюйне отличился на 12-й минуте, Киффео Мур – на 32-й. Чехия взяла верх над Эстонией (2:0), но этого не хватило, чтобы занять второе место в группе. У Бельгии – 20 очков, у Уэльса – 15, у Чехии – 14. В «стыки» отправляются валлийцы.

Таким образом, известны все победители групп европейского отбора, вышедшие на мундиаль-2022 напрямую. Это сборные (по порядку следования групп) Сербии, Испании, Швейцарии, Франции, Бельгии, Дании, Нидерландов, Хорватии, Англии и Германии. В стыковые матчи вместе с российской сборной вышли Португалия, Швеция, Италия, Украина, Уэльс, Шотландия, Турция, Польша и Северная Македония, а также Австрия и Чехия — через Лигу наций.

Жеребьевка стыков — 26 ноября. Россияне будут посеяны в первой корзине, а из второй точно не получат в соперники украинцев.

Украина — тоже в стыках, но России она не попадется… А вот Левандовски может — уже в полуфинале

Аргентина и Бразилия сыграли без голов

В южноамериканской зоне были сыграны матчи 14-го тура отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года. В центральной встрече всего квалификационного цикла Аргентина на своем поле не смогла обыграть Бразилию (0:0). Лионель Месси с капитанской повязкой отыграл все 90 минут, но результативными действиями не отметился.

Также 0:0 сыграли Колумбия и Парагвай, чилийцы дома уступили Эквадору (0:2) после удаления Артуро Видаля уже на 13-й минуте. Правда, Первис Эступиньян вывел гостей вперед четырьмя минутами ранее. А второй мяч Мойзес Кайседо забил на 90+3-й минуте матча.

Венесуэла на своем поле проиграла Перу (1:2), а Боливия сполна использовала преимущества своей домашней высокогорной арены и разгромила Уругвай (3:0). Хуан Арсе (30-я минута) и Марсело Морено (45-я) уже к перерыву создали хороший задел. На 62-й минуте Морено с пенальти пробил мимо ворот, на 74-й хозяева остались в меньшинстве после удаления Кармело Альгараньяса, а спустя еще пять минут забили третий мяч усилиями того же Хуана Арсе.

Положение команд: Бразилия – 35 очков (13 игр), Аргентина – 29 (13), Эквадор – 23, Колумбия и Перу – по 17, Чили и Уругвай – по 16, Боливия – 15, Парагвай – 13, Венесуэла – 7.

Тюкавин забил испанцам спустя три минуты после выхода на замену

В матче шестого тура отборочного турнира чемпионата Европы 2023 года в группе 3 молодежная сборная России (игроки до 21 года) на «Арене Химки» одолела сверстников из Испании (1:0). Автором победного мяча стал на 60-й минуте Константин Тюкавин, тремя минутами ранее вышедший на замену вместо Гамида Агаларова, свои голевые шансы упустившего.

В других поединках тура Словакия и Мальта на выезде с одинаковым счетом 2:0 победили соответственно Литву и Северную Ирландию. После шести туров Испания и Россия имеют по 15 очков, однако у «Красной фурии» есть преимущество перед командой Михаила Галактионова и по личным встречам (4:1 и 0:1), и по общей разнице забитых и пропущенных мячей («+13» против «+11»). У Словакии 9 очков, у Мальты и Северной Ирландии – по 6, у Литвы – 3.

Очередные матчи квалификации к молодежному Евро-2023 пройдут уже весной следующего года.

Так вот кого забыл позвать в Хорватию Карпин! Как российская молодежка победила грозных испанцев

Медведев стал первым полуфиналистом Итогового турнира АТР

Во втором матче Итогового турнира АТР, проходящего в Турине, россиянин Даниил Медведев в трех сетах переиграл Александра Зверева, представляющего Германию – 6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (8:6). Встреча продолжалась 2 часа 35 минут.

Медведев, одержавший вторую победу в красной группе, досрочно гарантировал себе выход в полуфинал. В первом туре, напомним, Даниил обыграл поляка Хуберта Хуркача. Во втором туре Хуркач должен был встречаться с Маттео Берреттини, однако итальянец из-за травмы не смог продолжить выступления на турнире, и его заменил Янник Синнер. Во втором туре Синнер в двух партиях победил Хуркача – 6:2, 6:2.

В 11 матчах НХЛ россияне не забивали

Поистине уникальный случай: из прошедших в ночь на среду 11 матчей регулярного чемпионата НХЛ ни в одном заброшенной шайбой не отметился ни один из российских хоккеистов. «Промолчал» даже Александр Овечкин, чей «Вашингтон» в гостях в овертайме уступил «Анахайму» (2:3). Героем матча стал 36-летний ветеран «Дакс» Райан Гецлаф, набравший тысячное очко в НХЛ. До знакового рубежа нападающий добрался в своем 1118 матче, забросив 280 шайб и сделав 720 результативных передач. А в нынешнем сезоне у Гецлафа 18 (1+17) очков в 17 играх.

«Миннесота» на своей площадке проиграла «Сан-Хосе» (1:4), Кирилл Капризов результативными действиями не отметился, зато Александр Барабанов отдал пятый голевой пас в сезоне (седьмое очко в десяти играх).

«Нью-Йорк Рейнджерс» не упустил победу в домашней встрече с «Монреалем» (3:2), Артемий Панарин записал на свой счет 12-ю результативную передачу в сезоне (16-е очко в 16 матчах). Игорь Шестеркин отразил 31 из 33 бросков и стал второй звездой матча.

«Флорида» разгромила «Нью-Йорк Айлендерс» (6:1), Сергей Бобровский с 27 сэйвами стал третьей звездой встречи, а вот Илье Сорокину пришлось уступить место в воротах «островитян» Семену Варламову после четырех пропущенных в первом периоде шайб.

«Каролина» в гостях вырвала победу у «Вегаса» (4:2), Андрей Свечников отдал 11-ю голевую передачу в сезоне (18-е очко в 14 играх). «Филадельфия» в овертайме дожала «Калгари» (2:1), Иван Проворов в третий раз в сезоне ассистировал партнерам (четвертое очко в 14 играх).

«Сен-Луис» дома проиграл «Аризоне» (2:3), на счету Павла Бучневича пятая результативная передача в сезоне (девятое очко в 13 играх). «Даллас» переиграл «Детройт» (5:2), «Виннипег» с таким же счетом выиграл у «Эдмонтона», «Баффало» на выезде одолел «Питтсбург» (2:1), «Торонто» всухую победил «Нэшвилл» (3:0).

Матч «Нью-Джерси» – «Оттава» отложен ввиду вспышки ковида в рядах «Сенаторз». По этой же причине появилась угроза отказа НХЛ от участия в олимпийском турнире в Пекине.

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

Квартальнов первым из тренеров выиграл 500 матчей в КХЛ

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги во вторник состоялись три матча. «Ак Барс» в Москве одолел «Спартак» с минимальным счетом благодаря шайбе Никиты Дыняка. Голкипер Тимур Билялов отразил 34 броска и заработал второй «сухарь» в сезоне и двадцатый – всего в КХЛ. А главный тренер казанской команды Дмитрий Квартальнов первым из тренеров добрался до отметки в полтысячи побед в КХЛ.

«Салават Юлаев» также на выезде обыграл «Торпедо» (2:0) благодаря дублю Сакари Манниненна. Голкипер уфимцев Юха Метсола отразил 39 бросков и заработал третий «сухарь» в сезоне и 34-й – всего в КХЛ.

«Сочи» переиграл «Барыс» (5:2), у южан отличились Артем Николаев, Кирилл Мельниченко, Александр Гордин, Джей.Си.Лайпон и Иван Мищенко. В составе гостей шайбы забросили Кертис Волк и Роман Старченко.

В среду в регулярном чемпионате КХЛ состоятся восемь матчей: «Автомобилист» – «Нефтехимик», «Металлург» – «Амур», «Трактор» – «Сибирь», «Динамо» Минск – «Северсталь», «Куньлунь» – «Авангард», СКА – «Локомотив», ЦСКА – «Динамо» Москва, «Йокерит» – «Адмирал».