Опять минус пять! Как «Зенит» второй раз за полтора года организовал суперразгром «Локомотива»

В центральном матче 3-го тура РПЛ чемпион страны дома уничтожил железнодорожников — 5:0.

Весной 2021-го «Локомотив» унизили в Санкт-Петербурге (6:1), когда железнодорожники сохраняли шансы на первое место. Поговаривают, что та игра серьезно подорвала доверие руководства московского клуба к Марко Николичу. Сербского тренера потом сменил ни один специалист, да и в целом красно-зеленые за год с небольшим сильно изменились, причем не в лучшую сторону. Так что было ощущение, что чемпион способен сейчас на повторение того разгромного результата.

После ухода из «Зенита» Сердара Азмуна и Артема Дзюбы команда стала не такой заводной. Бразильцы Малком, Клаудиньо и Вендел выглядят людьми, довольными жизнью. Еще бы, на днях им добавили денег, посадив на жирные контракты, чтобы не убегали, как поступил их соотечественник Юри Алберто. Но свое дело эти ребята знают хорошо, создается ощущение, что могут прибавить в любой момент.

«Локо» тем не менее сумел организовать свою контригру. Смотрелись москвичи в первом тайме в атаке не хуже хозяев. На четвертой минуте обязан был забивать Камано, которого Керк вывел на ворота Одоевского. Но француз сначала в ближнем бою не смог переиграть питерского вратаря, а после добивания мяч из пустых ворот вынес Вендел.

Был еще опаснейший удар Живоглядова с дальней дистанции, но мяч пролетел в сантиметрах от девятки. А атаку Миранчука метров с 16-ти блокировали защитники «Зенита», хотя позиция у Антона была идеальной. Сине-бело-голубые за первый тайм создали единственный по-настоящему голевой момент, но Мостовой промахнулся метров с трех, замыкая на дальней штанге отличный прострел Сутормина с другого фланга.

Эта парочка плюс Одоевский были тремя россиянами в старте чемпиона России, который по-максимуму не первый матч использует допустимую квоту на иностранцев. В целом лучше от этого игра команды Сергея Семака не стала. Позиционное нападение по-прежнему не приводит к созданию остроты в атаке, а забрасывать мяч на столба, как было при Дзюбе, уже не получается. Атаки «Зенита» шли, как правило, через фланги, но «Локомотив» в первом тайме с ними успешно справлялся.

Неспешно начали хозяева и вторую половину, методично осаждая штрафную соперника. Излучая всем видом уверенность, что свое они возьмут. Так и случилось. На 63-й минуте начало разгрому положили Клаудиньо с Венделом, разорвав по центру оборону гостей. Забивал Вендел почти в упор, не оставляя шансов Худякову на спасение. Задержался в этом моменте при выполнении искусственного офсайда Едвай.

Гостям пришлось отыгрываться, оголяя свои тылы. И тут уже наступило время бразильского карнавала. Второй гол «Зенита» был разыгран тем же трио. Вендел накрутил пару соперников в центре, создав преимущество, отдал Малкому на левый фланг, куда его перевел Семак, поменяв местами с Мостовым, а дальше последовал пас в центр штрафной на Клаудиньо. Олимпийский чемпион Пекина уже пролетел чуть вперед, но удивительным образом успел перегруппироваться и зацепиться за передачу, а затем с разворота хлестко низом пробил в нижний угол.

На повторе все увидели, что в начальной стадии голевой атаки подвернулась нога у железнодорожника Ненахова, что и позволило уйти Венделу от опекуна. Игрока «Локо» увезли за пределы поля медики, и пока гости оставались в меньшинстве, «Зенит» забил третий мяч. По этому поводу скамейка москвичей сильно протестовала. Действительно, совершенно непонятно, почему судья в поле Сергей Карасев не дал отмашку на замену.

Так или иначе, но после этого эпизода игра у «Локомотива» совсем развалилась. Сергеев в итоге отметился дублем, проведя на поле минут 15. А экс-спартаковец Бакаев реализовал пенальти после фола Баринова. Перед матчем Дмитрий бил себя в грудь, уверяя, что нейтрализует Клаудиньо. Завалив руками в штрафной Малкома, Баринов увидел перед собой красную карточку. Ее в этот день можно было показывать всему «Локомотиву». Второй тайм москвичи провели в обороне просто отвратительно.

РПЛ. 3-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) — 5:0 (0:0)

Голы: Вендел, 63 — 1:0. Клаудиньо, 75 — 2:0. Сергеев, 80 — 3:0. Бакаев, 90+1, с пенальти — 4:0. Сергеев, 90+3 — 5:0.

«Зенит»: Одоевский, Ловрен, Родригао, Дуглас Сантос, Барриос, Клаудиньо (Михайлов, 90), Вендел (Адамов, 85), Сутормин (Круговой, 85), Мостовой (Бакаев, 80), Малком, Кассьерра (Сергеев, 80).

«Локомотив»: Худяков, Живоглядов (Марадишвили, 83), Едвай, Магкеев, Ненахов (Тикнизян, 83), Миранчук, Баринов, Керк (Игнатьев, 73), Карпукас (Куликов, 61), Камано (Раконяц, 74), Изидор.

Предупреждения: Камано (44), Тикнизян (83).

Удаление: Баринов (90).

Опять минус пять! Как "Зенит" второй раз за полтора года организовал суперразгром "Локомотива"