Спорное удаление Соболева — не помеха! Как «Спартак» вдесятером победил своих «клиентов» из Грозного (видео)

В матче 17-го тура РПЛ красно-белые в Москве взяли верх над «Ахматом» со счетом 2:1.

«Спартак» прервал свою серию из шести матчей без побед. И снова удача пришлась на игру с «Ахматом». Именно в Грозном последний раз выигрывали красно-белые, было это еще 3 октября, а потом в РПЛ у них началась ужасная серия, откинувшая клуб на десятое место.

Три очка Рую Витории сегодня просто необходимы. Если есть какой-то шанс у португальского тренера сохранить свою нынешнюю должность, то выигрывать до Нового года надо у всех. В заключительном 18-м туре в этом году предстоит выезд в Сочи, а будет еще игра в Варшаве с «Легией» в Лиге Европы, от которой также зависит евросудьба «Спартака».

Казалось, что поединок с «Ахматом» в этом ряду самый простой. Но далась победа с неимоверным трудом и не без большой доли везения. Хозяева быстро открыли счет, когда Мозес замкнул хороший прострел Соболева через центр штрафной с левого фланга, но затем все у красно-белых пошло кувырком.

Ключевым стало решение арбитра встречи Виталия Мешкова показать прямую красную карточку Соболеву. Александр в том моменте въехал шипами в голеностоп сопернику. Этого не отнять. Но эпизод на 30-й минуте был очень спорный. Потому как на мяче был спартаковец, и вот после того как он от мяча избавился, его нога автоматически пошла вперед, куда с другой стороны пришла нога Коновалова.

Мешков изначально достал желтую, но пришли «на выручку» видеоассистенты Иван Сиденков и Николай Богач. Посмотрев повтор, главный в поле свое решение переменил, услышав на прощание от спартаковца весь богатый словарный запас русского языка.

Возможно, Мешков просто исправлялся за то, что на 14-й минуте не увидел фола Самюэля Жиго в похожей ситуации. Спартаковский центральный защитник сыграл в мяч в своей штрафной, но затем заехал в голеностоп Евгению Харину. Пенальти, однако, никто не поставил, как и в концовке тайма, когда Йоррит Хендрикс снес Антона Швеца. То ли это такой уровень судейства, то ли работа по понятиям. Когда одни и те же эпизоды ведут к разным решениям, в любом случае виноват судья.

Мешков в итоге выписал еще семь предупреждений (4-3). В последнее время наши судьи словно соревнуются друг с другом в этом занятии. Может, играют на ставках между собой? Накануне в игре «Зенит» — «Ростов», в общем-то негрубой, «горчичников» было аж 10 (5-5).

Отыгрался «Ахмат» еще до перерыва, забив в компенсированное время. Уткин на грани вне игры получил мяч от Архипова, выскочил в одиночестве к воротам Селихова и легко его переиграл.

Во втором тайме можно было ожидать, что «Ахмат» пойдет вперед добивать соперника, оставшегося в меньшинстве. Но гости почему-то стали действовать строго в обороне, не переходя на чужую половину большими силами. В итоге весь тайм прошел почти без голевых моментов, а под конец прилетела «бабочка» в ворота Гудиева.

Вратарь «Ахмата», судя по всему, потерял свое рабочее место, сместился к левой штанге, что и позволило Промесу ударом с лета после навеса запустить мяч по центру пустых ворот. Защитник засмотрелся за полетом мяча и своего опекуна, выскочившего из-за спины, просто потерял.

Шла 87-я минута. Времени отыграться у «Ахмата» не оставалось. Последнюю домашнюю победу красно-белых в календарном году не увидели фанаты клуба. На 20-й минуте они покинули трибуну за воротами, как и обещали, присоединившись к нашумевшей акции протеста фанов ЦСКА. Правда, ничего особо не потеряли. Гол Мозеса успели захватить, а больше примечательного в игре их команды не было.