От реваншей Усика и Камару до возвращения Гассиева. Что ждет фанатов бокса и ММА в августе

«Плеймейкер» представляет Топ-10 поединков третьего летнего месяца.

7 августа. UFC on ESPN 40

Тиаго Сантос — Джамал Хилл

В главном бою первого августовского турнира UFC столкнутся топовые полутяжеловесы. Сантос после неудачи в титульном поединке угодил в черную полосу и сейчас вынужден отстаивать место в десятке лучших. Перспективный Хилл успел впечатлить досрочными победами над Джимми Крутом и Джонни Уокером. Так что Сантоса ждет серьезный экзамен, который нельзя заваливать, чтобы не оказаться за бортом.

13 августа. Bellator 284

Валентин Молдавский — Стив Моури

Подопечному Федора Емельяненко не удалось взять титул в бою с Райаном Бейдером. Однако Молдавский — по-прежнему первый номер дивизиона и в случае удачной серии вернется в гонку за поясом. Правда, против непобежденного Моури россиянину придется несладко. Все бои с участием американца завершаются досрочно. Задача Валентина — сдержать сумасшедший натиск оппонента.

14 августа. PFL 8

Магомед Умалатов — Рори Макдональд

Перспективный российский полусредневес станет хедлайнером турнира в Кардиффе. Его соперник — легендарный канадец по прозвищу Красный Барон. Карьера ветерана подходит к концу, и Умалатов должен поставить в ней жирную точку.

14 августа. UFC San Diego

Марлон Вера — Доминик Крус

Яркий финишер легчайшей категории Вера встретится с экс-чемпионом Крусом. Это будет столкновение двух эпох. Марлон танком прет к вершине, потерпев за два года лишь одно поражение (от Жозе Алдо). Еще одна победа сделает эквадорца претендентом на титул. Ну а Доминик пытается перезапустить карьеру. В 37 лет это непросто, но Крус по-прежнему опасен.

21 августа. Профессиональный бокс

Александр Усик — Энтони Джошуа

Пожалуй, главное событие августа — реванш Усика и Джошуа в Саудовской Аравии. Год назад украинский боксер сотворил сенсацию, переработав в ринге считавшегося фаворитом британца. Теперь выше котируют Александра, но Джошуа не намерен заранее сдаваться, пригласив в тренеры легендарного Роберта Гарсию. В свое время Энтони в аналогичной ситуации смог вернуться, взяв реванш у Энди Руиса. Повторит ли он такой трюк с Усиком? Ответ даст только сам поединок тяжеловесов, который войдет в историю бокса.

Филип Хргович — Чжан Чжилэй

А на разогреве у Усика и Джошуа хорватский нокаутер и китайский панчер разыграют звание претендента в тяжелом весе по версии IBF. 30-летний Хргович — бронзовый призер Олимпиады-2016, который одержал в профессионалах 14 побед (12 — нокаутом). Чжан Чжилэю 39 лет, но и он имеет виды на чемпионство. На его счету — 24 победы, включая 19 нокаутов.

21 августа. UFC 278

Камару Усман — Леон Эдвардс

В тот же день в Солт-Лейк-Сити состоится титульный бой в рамках полусреднего веса UFC. Действующий чемпион Усман будет защищать пояс против Эдвардса, которого уже побеждал семь лет назад. С тех пор Леон грезил реваншем — и получил шанс, оформив серию их девяти побед. Скорее всего, этот поединок станет прощальным для Камару в полусредневесах, так как Нигерийский Кошмар планирует сменить дивизион.

Люк Рокхолд — Пауло Коста

Со-главным в Солт-Лейке станет противостояние экс-чемпиона Рокхолда (который пытается реанимировать карьеру в родном среднем весе после фиаско в полутяжах в виде жесткого нокаута от Яна Блаховича) и Косты (бразилец жаждет реабилитации за разгромное поражение от Исраэля Адесаньи и спорный проигрыш Марвину Веттори). Кто из бойцов лучше воспользуется шансом, непонятно.

Жозе Алдо — Мераб Двалишвили

Легендарный Алдо продолжает погоню за титулом в легчайшей категории. Первая попытка после перехода из полулегкого веса оказалась неудачной: бразилец был бит нашим Петром Яном. Однако последующие три победы вернули Жозе в гонку. Впереди — его супербой против грузина Двалишвили, который выиграл семь поединков кряду, нокаутировав, среди прочих, экс-претендента Марлона Мораеса. Базовый грэпплер Двалишвили способен дать отпор одному из лучших ударников лиги. Это будет суперзрелище!

26 августа. Профессиональный бокс

Мурат Гассиев — Карлоус Уэлч

Бывший чемпион первого тяжелого веса по версиям IBF и WBA в конце августа попытается полноценно вернуться на ринг. После болезненного поражения от Усика Гассиев долго восстанавливался и погряз в разногласиях с промоутерами. Победив Михаэля Валлиша, россиянин снова пропал на год — и вот снова попробует напомнить о себе в Белграде. Уэлч имеет в пассиве лишь два поражения, но для Мурата это, конечно, посильный оппонент. Ждем убедительного возвращения!

Линия на все перечисленные события — здесь