Отбитый Градецки пенальти на 99-й минуте лишил «Атлетико» плей-офф ЛЧ, Сорокин совершил 41 сэйв, Знарок снова проиграл «зеленое дерби»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Левандовски так и не забил «Баварии», которая досрочно выиграла группу ЛЧ

Заключительные восемь матчей пятого тура группового раунда футбольной Лиги чемпионов состоялись в среду. В группе С «Бавария» на выезде всухую разгромила «Барселону» (3:0), мячи забили Садио Мане, Эрик-Максим Шупо-Мотинг и Бенжамен Павар, а Серж Гнабри оформил ассистентский хет-трик.

Кроме того, после вмешательства VAR был отменен еще один гол мюнхенцев, а также пенальти в их ворота, который, казалось, заработал и собирался пробить экс-форвард «Баварии» Роберт Левандовски. Поляк за два матча в Лиге чемпионов так и не сумел забить своей бывшей команде (в Мюнхене «Барса» тоже проиграла – 0:2), и после пятого тура каталонцы потеряли все шансы на выход в плей-офф главного еврокубка. Впервые за 11 лет Левандовски не сыграет в матчах на вылет в Лиге чемпионов.

Миланский «Интер» тоже разгромил чешскую «Викторию» из Пльзеня (4:0), счет открыл Генрих Мхитарян, затем последовал дубль Эдина Джеко, а закончилось все голом восстановившегося после травмы и вышедшего в концовке на замену Ромелу Лукаку.

Положение команд: «Бавария» – 15 очков, «Интер» – 10 (вышли в плей-офф ЛЧ), «Барселона» – 4, «Виктория» – 0.

«Атлетико» лишился шансов на выход из группы

Еще одна испанская команда – мадридский «Атлетико» – тоже потеряла последние шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов из группы В, не сумев дома обыграть леверкузенский «Байер» (2:2). Гости под руководством нового наставника Хаби Алонсо дважды в первой половине выходили вперед (Мусса Диаби и Каллум Хадсон-Одои), но Янник Карраско забитым мячом и голевым пасом на Родриго Де Пауля уравнивал счет.

А в компенсированное время 29-летний бельгиец мог стать настоящим героем матча, если бы на 90+9-й минуте реализовал назначенный с помощью VAR пенальти. Но удар Карраско отразил Лукаш Градецки, и итоговая ничья оставила за бортом плей-офф Лиги чемпионов обе команды.

Андрей Лунев наблюдал за игрой со скамейки запасных, Сердар Азмун по-прежнему восстанавливается после травмы и не попадает в заявку на игры.

Обеспечивший себе впервые в истории путевку в плей-офф Лиги чемпионов «Брюгге» на своем поле разгромно проиграл «Порту» (0:4). Дубль оформил иранец Мехди Тареми, по разу отличились Эванилсон и Стивен Юстакио.

Положение команд: «Брюгге» – 10 очков, «Порту» – 9 (вышли в плей-офф ЛЧ), «Атлетико» – 5, «Байер» – 4.

«Наполи» без Кварацхелии и «Ливерпуль» с Салахом одержали крупные победы

В группе А «Наполи» и «Ливерпуль» со счетом 3:0 разгромили соответственно шотландский «Рейнджерс» дома и амстердамский «Аякс» в гостях. У неаполитанцев в запасе остался Хвича Кварацхелия, а голы забивали Джованни Симеоне (дубль) и Лео Эстигор. В составе «Ливерпуля» точными ударами отметились Мохамед Салах, Дарвин Нуньес и Харви Эллиотт.

Положение команд: «Наполи» – 15 очков, «Ливерпуль» – 12 (вышли в плей-офф ЛЧ), «Аякс» – 3, «Рейнджерс» – 0.

В группе D перед заключительным туром ситуация остается крайне запутанной – все четыре команды претендуют на выход в 1/8 финала ЛЧ. Лондонский «Тоттенхэм» и лиссабонский «Спортинг» поделили очки (1:1), на гол Маркуса Эдвардса «шпоры» ответили точным ударом Родриго Бентанкура на 80-й минуте, а наставник лондонцев Антонио Конте схлопотал красную карточку за споры с арбитром.

«Айнтрахт» во Франкфурте одолел французский «Марсель» (2:1), в стартовом составе которого вышел бывший спартаковец Самюэль Жиго (был заменен на 60-й минуте уже при счете 1:2). Все голы были забиты к 27-й минуте: у хозяев отличились Даити Камада и Рандаль Коло Мюани, у марсельцев – Маттео Гендузи.

Положение команд: «Тоттенхэм» – 8 очков, «Спортинг» и «Айнтрахт» – по 7, «Марсель» – 6.

В заключительном туре в этой группе встречаются: «Спортинг» – «Айнтрахт» и «Марсель» – «Тоттенхэм».

«Бавария» — топ, Левандовски — на выход! В Лиге чемпионов определились очередные участники плей-офф

Шайбы Кучерова и Сергачева принесли «Тампе» волевую победу, Сорокин сыграл «на ноль» против «Рейнджерс»

В ночь на четверг в регулярном чемпионате НХЛ были сыграны три матча. «Тампа» без Андрея Василевского в воротах на выезде добилась волевой победы над «Анахаймом» (4:2). Никита Кучеров забросил вторую шайбу в сезоне (11-е очко в восьми играх), Михаил Сергачев отметился первым голом в сезоне и результативной передачей (шестой в чемпионате, семь очков в восьми матчах). В составе «Дакс» защитник Дмитрий Куликов отдал результативный пас (второй в сезоне, второе очко в семи играх и добрался до отметки в 200 (42+158) набранных очков за карьеру (812 игр).

В дерби Нью-Йорка на площадке «Айлендерс» не случилось дуэли российских вратарей (ворота «Рейнджерс» защищал Ярослав Галак), но Илье Сорокину это не помешало сделать 41 сэйв и не позволить сопернику (в том числе, одному из лидеров бомбардирской гонки чемпионата Артемию Панарину) забить (3:0). Сорокин был признан лучшим игроком встречи.

«Эдмонтон» в гостях переиграл «Сент-Луис» (3:1), Владимир Тарасенко и другие россияне из состава «Блюз» результативными действиями не отметились.

Реанимация «Тампы» по-русски. Как Кучеров и Сергачев вытащили вице-чемпиона со дна НХЛ (видео)

«Магнитка» переиграла «Автомобилист» в битве лидеров «Востока», Знарок снова уступил в «зеленом дерби»

Шесть матчей состоялись в среду в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В поединке лидеров Восточной конференции «Металлург» на своем льду всухую победил «Автомобилист» (3:0) благодаря голам Филиппа Майе (11-я шайба в сезоне), Николая Голдобина и Никиты Коростелева. Голкипер «сталеваров» Эдвард Паскуале отразил все 37 бросков и заработал третий «сухарь» в сезоне.

«Магнитка» набрала 35 очков и на четыре очка оторвалась от «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева». Уфимцы на своем льду взяли верх над «Ак Барсом» в третьем «зеленом дерби» сезона (4:1). Дубль сделал Сергей Шмелев, по разу у хозяев отличились Иван Дроздов и Владислав Картаев. Единственную шайбу у казанцев забросил Михаил Глухов.

Олег Знарок с «Ак Барсом» выиграл только первое «зеленое дерби» в сезоне (3:0 на выезде), в двух последующих побеждали уфимцы (3:2 в гостях и 4:1 дома). А вообще казанцы проиграли в девяти из 10 последних матчей.

СКА обыграл «Нефтехимик» (3:1), у армейцев шайбы забросили Эмиль Галимов, Александр Волков и Степан Фальковский, у нижнекамцев автором единственного гола стал Андрей Белозеров. СКА набрал 43 очка и оторвался от ЦСКА и столичного «Динамо» уже на 12 очков.

Бело-голубые всухую проиграли в Нижнем «Торпедо» (0:3), которое набрало 29 очков и сравнялось на четвертом–пятом местах на «Западе» с «Локомотивом». За автозаводцев забивали Данил Веряев, Сергей Гончарук и Николай Коваленко, а голкипер Иван Кульбаков отразил все 26 бросков и заработал первый «сухарь» в сезоне.

«Сочи» дома проиграл первый матч под руководством Сергея Светлова – 3:4 «Трактору». Победную шайбу у челябинцев забросил Сергей Шумаков, впервые отличившийся в сезоне. «Витязь» переиграл «Куньлунь» (5:3), отыгравшись с 0:2. Дубль оформил Александр Яремчук (вторая шайба – в пустые ворота за 29 секунд до сирены).

В четверг, 27 октября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы три матча: «Амур» – «Северсталь» (начало в 12:00 мск), «Сибирь» – «Барыс» (15:30 мск), ЦСКА – «Динамо» Минск (19:30).