Отложили — и забыли? Похоже, РФС зарубил идею со сменой «футбольной ориентации»

Российский футбольный союз так и не решился подавать заявку о выходе из УЕФА с целью перейти в Азиатскую конфедерацию футбола: исполком 30 декабря ограничился созданием рабочей группы по этому вопросу.

Из-за чего, спрашивается, тогда было столько шуму в последние недели? Сначала общественное мнение готовили к переходу, объясняя такой шаг целесообразностью получения игровой практики для сборной и международных турниров для клубов. Уверяли, что при всех прочих нюансах лучше играть, чем не играть. А затем вдруг вектор резко поменялся, и всю текущую неделю спикеры только и заявляли о поспешности побега из УЕФА. Причем подчас это были одни и те же люди, которые сначала были «за», а потом вдруг стали «против».

Судя по всему, весь сыр-бор был из-за большого желания обозначить бурную деятельность. Вопрос с переходом на самом деле не так сложен в плане организационных решений. Необходимо в первую очередь было позвонить ответственным людям в ФИФА и спросить, дадут нам играть на ЧМ-2026 или нет. Однако почему-то плюсы с минусами выступления в АФК обсуждать мы начали до ответа от футбольных властей.

Глава УЕФА Александер Чеферин 29 декабря четко дал понять, что уход России в Азию никаким образом не изменит позицию ФИФА по нашему вопросу. А она такова, что при сегодняшней обстановке в мире на чемпионат мира нашу сборную не допустят. Тогда отпадает всякий смысл скорейшего перехода, а плюсов для наших клубов в уходе в АФК не просматривалось изначально.

Призовой фонд азиатской Лиги чемпионов смехотворен по сравнению с европейским аналогом. Перелеты длинные, уровень соперников не годится в подметки клубам из топ-5 лиг Старого Света. Ради чего тогда затевать рискованное путешествие? Чтобы «Зенит» сразился с саудовским «Аль-Насром»?

Помимо этого, Чеферин непрозрачно намекнул: если Россия пожелает вернуться в Европу в ближайшие годы, то с этим также могут быть проблемы. Об этом, кстати, многие предупреждали задолго до исполкома, как и о других рисках, которых крайне много. Все эти опасения в итоге отбили азиатский аппетит.

Александр Дюков начал заседание с того, что предложил на выбор два варианта действий. Первый заключался в том, чтобы создать рабочую группу с участием ФИФА и УЕФА. Второй просто предусматривал голосование по вопросу перехода: да или нет. Вице-президент организации и армейский руководитель Евгений Гинер сразу высказался за первый вариант, не дожидаясь второго. Экс-владелец «Спартака» Леонид Федун обратил внимание на негативные оценки по Азии и заявил, что такое общественное мнение нужно менять. Ключевым моментом стало отсутствие гарантий, что переход в Азию обеспечит сборной России участие в отборе на ЧМ-2026.

Означает ли это, что вопрос с Азией теперь закрыт? Пожалуй, что да. РФС расписался, что сегодня нет хорошего решения для нашего футбола. Придется просто ждать, когда в мире что-то измениться в лучшую для России сторону. А пока рабочая группа будет сотрудничать с УЕФА «по поводу взаимодействия и будущего допуска в европейские соревнования».

При этом, правда, РФС делает оговорку, что ежели с УЕФА не договорятся, то будут общаться с Азиатской конфедерацией. Но мы уже ощутили в последние недели, что с распростертыми объятиями в АФК нас никто не ждет, никому не нужен лишний конкурент. Но самое главное – мы сами не готовы порвать со своей футбольной историей, которая теснейшим образом переплетена с европейской.