«Отмечу звено Джиошвили, Сафонова и Воронкова, но дальше будет ротация». Жамнов — после победы над Казахстаном

Источник фото: ФХР

Главный тренер сборной России Алексей Жамнов подвел итоги дебютного для его команды матча в рамках Кубка Первого канала против Казахстана (6:2).

— Довольны тем, как сложилась игра?

— Поначалу чувствовалось небольшое волнение. Ребята давно не собирались вместе, давно не играли. Это привело к некоторому сумбуру, потерям в средней зоне. Но постепенно команда начала выполнять тренерскую установку. В итоге был обеспечен положительный результат.

— Накануне Казахстан нанес обидное поражение нашей сборной в «Лига Ставок Кубке Первого канала 3х3». Это обеспечило дополнительную мотивацию?

— Да нет. «3 на 3» — это отдельная история. Мне понравилось. А то, что наши проиграли по буллитам, не столь принципиально. Главное — такой хоккей развивается. У этого формата есть олимпийские перспективы.

— В турнирах «3 на 3» должны участвовать отдельные команды? Или лучше использовать игроков из основной сборной?

— Думаю, надо отделять одно от другого. Развитие хоккея «3 на 3» — это серьезная задача для федерация. Особенно если этот вид войдет в программу Олимпиад.

— Какие задачи ставите перед собой в условиях отстранения сборной от главных международных стартов?

— Важно проверить в деле как можно больше ребят. Игра за сборную — это всегда повышенная ответственность, давление. Надо через все это пройти. И я рад, как игроки адаптируются. Сегодня выделю звено Джиошвили, Сафонова, Воронкова. Но в следующем матче против Белоруссии будет ротация. Посмотрим тех, кто против Казахстана не сыграл. Мы продолжаем смотреть в будущее. Ведь рано или поздно Россию вернут во все турниры. Тем ценнее каждый старт, в котором сборная принимает участие сейчас.