Отняли мечту и рекорд! Как великого Серхио Рамоса прокатили мимо ЧМ-2022

Один из самых авторитетных защитников мира, звезда «ПСЖ» Серхио Рамос не попал в окончательную заявку сборной Испании на чемпионат мира в Катаре.

«Все знают, как много значит возможность защищать эти цвета. Я отлично себя чувствую и готов. Но это зависит не от меня, а от Луиса Энрике, которого я очень уважаю. Я мечтаю вернуться в сборную и сыграть на этом чемпионате мира. Надеюсь, смогу оказаться в Катаре».

Эти слова Серхио Рамос произнес в начале ноября, когда окончательная заявка испанской сборной на ЧМ-2022 еще не была сформирована. Огласил список из 26 футболистов главный тренер сборной Испании днем 11 ноября – в прямом эфире, и звездного защитника «ПСЖ» в нем, к разочарованию многих, не оказалось.

Ладно, если бы нынешняя линия обороны команды была напичкана звездами первой величины. Ничего подобного у испанцев нет. Разве что Даниэль Карвахаль из мадридского «Реала» и Жорди Альба из «Барселоны» потянут на топ-уровень, остальные просто добротные игроки. Эрик Гарсия не отличается надежностью в «Барсе». Эмерик Ляпорт («Манчестер Сити»), Сесар Аспиликуэта («Челси»), Пау Торрес («Вильярреал»), Хосе Гайя, Уго Гильямон (оба — «Валенсия») и близко не обладают харизмой, как у Рамоса. Или как у Жерара Пике, недавно завершившего карьеру.

В нынешнем сезоне Рамос оправился от травм, из-за которых пропустил большую часть прошлого чемпионата Франции. Сейчас он твердый игрок основы амбициозного «ПСЖ», который не будет выпускать игрока на поле за старые заслуги. В 19 матчах за парижан 36-летний ветеран забил 1 гол и сделал 1 результативную передачу. То есть, был в порядке.

Помимо профессионального унижения от решения тренера Рамос получил еще один удар — лишился шанса стать первым испанцем, сыгравшим на пяти чемпионатах мира (да и в мере таких было всего трое — мексиканцы Антонио Карвахаль и Рафа Маркес и немец Лотар Маттеус). Луис Энрике отказался от комментариев по «отсеянным». Его список наполнен перспективной молодежью. Из 26 вызванных 20 ранее никогда не играли на ЧМ. А шестерка старожилов выглядит так: Карвахаль (для него ЧМ в Катаре — второй в карьере), Аспиликуэта (третий), Альба (третий), Серхио Бускетс (четвертый), Коке (третий), Марко Асенсио (второй).

Если бы тренер был категорическим противником старичков, то отказ Рамосу был бы понятен. Однако в составе оказался 33-летний Альба, сидящий на лавке у Хави в «Барселоне», а также Бускетс, про которого Луис Энрике сказал, что готов приложить усилия для дальнейших выступлений 34-летнего ветерана за национальную команду. «Не соглашусь, что это будет его последний чемпионат мира. Моя цель — убедить Бускетса сыграть еще на одном турнире. Я не вижу в мире полузащитника лучше», — приводит Marca слова главного тренера.

Для Рамоса пропуск ЧМ — конечно, большое потрясение. Его партнер по «ПСЖ» марокканец Ашраф Хакими написал по этому поводу в соцсети: «Серхио — лучший защитник мира». И с такой оценкой многие согласятся. Так, главный тренер «Реала» Карло Анчелотти несколько дней назад выразил надежду, что бывший капитан клуба попадет в заявку сборной Испании в Катаре.

«Думаю, Рамос должен поехать на чемпионат мира. У Серхио большой опыт. Он в хорошей физической форме, и для меня он абсолютно необходим для участия в таком турнире. Он остается одним из лучших центральных защитников в мире», — приводит слова Анчелотти PSG Talk.

«Де Хеа при Луисе Энрике особо в сборную не вызывался, играли другие вратари. В этом нет ничего неожиданного. А вот невызов Рамоса для меня загадка. Такой опытный и статусный футболист мог бы помочь команде. Скорее всего, имеет место личная ситуация. Сейчас Рамос постоянно играет в «ПСЖ», травм у него нет», — сказал «Газете.Ru» Александр Мостовой.

Обошел стороной Луис Энрике и «Реал». От королевского клуба в сборной только двое — Асенсио и Карвахаль. С 1950 года это наименьшее представительство мадридского гранда. В то же время в национальной команде семь футболистов «Барселоны».

Что до Рамоса, то свой последний матч за сборную он сыграл 31 марта 2021 года — против Косово. Продолжение уже не последует?