Отставка замедленного действия. Когда и почему Жамнов может уйти из сборной

Поражение сборной России в решающем матче Кубка Первого канала от белорусов (4:5 Б) не могло остаться без «разбора полетов».

Второе место россиян среди трех участников московского не устроило ответственных лиц Федерации хоккея. Работу штаба Алексея Жамнова ФХР разобрала по горячим следам на своем заседании в среду 21 декабря и поставила оценку «неудовлетворительно», предварительно заслушав отчет членов тренерского совета.

Президент ФХР Владислав Третьяк пояснил, откуда взялся «неуд», хотя наша команда выиграла у Казахстана (6:2), а Белоруссии уступила лишь в серии буллитов. «Считаю, дома нельзя проигрывать. Очень уважаю белорусов, у них была хорошая команда. Но при своей публике нужно побеждать, — не скрывал эмоций Третьяк. — Матч показывают по телевидению, на всю страну. Болельщики соскучились по победному хоккею в исполнении сборной России. Нужно было выигрывать».

По нашей информации, прилетело Жамнову не только от главы ФХР, но и от уважаемых ветеранов – Бориса Майорова и Владимира Юрзинова. Легендарный спартаковец напомнил Алексею Юрьевичу, что после Игр в Пекине того призывали поменять помощников в штабе, но никаких выводов из этого сделано не было.

Дело в том, что сам Жамнов до назначения в сборную практически не работал главным тренером — за исключением скоротечного опыта в «Спартаке», когда, будучи генеральным менеджером, он вынужденно руководил командой в кризисный период. Правая рука Жамнова Сергей Федоров накануне Олимпиады проработал главным всего полгода. Не лучший тренерский бэкграунд имелся и у ответственного за игру обороны Сергея Гончара. А нынешний наставник московского «Динамо» Алексей Кудашов пока не смог убедить, что способен добиваться серьезных результатов с топ-клубами. Все это Майоров повторил еще раз, призвав главного тренера сборной сменить ассистентов, несмотря на то, что тот же Федоров успел весной взять Кубок Гагарина с ЦСКА.

Критиковали Жамнова и за непонятный состав на игру КПК с белорусами, в котором не оказалось нескольких ведущих защитников и нападающих, участвовавших в стартовом матче турнира с Казахстаном. Правда, здесь не меньшие претензии надо было предъявлять составителям календаря КХЛ. Последний матч КПК проводился 18 декабря, а уже 19-го в лиге значилось сразу 10 игр! Неудивительно, что Жамнов отпустил ряд хоккеистов, чтобы те успели в свои клубы.

Пострадали же в итоге национальная команда и болельщики. Вполне вероятно, отразится вся эта история и на Жамнове, которого ряд СМИ в среду уже поспешили уволить.

Сам 52-летний специалист информации быстро опроверг. «Уволили ли меня? Позвоните тому, кто это написал.  На совещании даже вопроса такого не стояло. Разговор был вокруг Кубка Первого канала. Я понимаю, что чемпионат мира закончился и всем нужно о чем-то писать. Но ничего такого не произошло».

Действительно, вопрос об отставке на заседании ФХР не ставился. Тем не менее перспективы в сборной у Жамнова довольно неприглядные. Кубок Первого канала — единственный турнир для национальной команды в текущем сезоне, так что исправлять ошибки ему просто негде. Весной федерация планирует провести серию игр сборной, составленной из хоккеистов не старше 25 лет, против клубов КХЛ. И эту команду, скорее всего, возглавит наставник СКА Роман Ротенберг. Дебют сборной U25 мог состояться уже на КПК-2022, но идею отложили. Возможно, как раз из-за перегруженного календаря.

Если бы Жамнов имел за плечами опыт больших побед, вероятно, на осечку на Кубке Первого канала закрыли бы глаза. Однако проиграл Алексей Юрьевич традиционный декабрьский турнир и год назад, после чего упустил на Олимпиаде золото, которого ждала вся страна. Контракт Жамнова с ФХР действует до конца апреля. И новый, скорее всего, ему предложен не будет.

По удивительному совпадению, сразу после заседания ФХР поползли слухи о возможном назначении Жамнова в «Ак Барс». Казанский клуб, напомним, недавно попрощался с Олегом Знарком, а в качестве «и.о.» пока «барсами» руководит Юрий Бабенко. Фигура не масштаба столь звездного и амбициозного клуба. Однако в Казани информацию о Жамнове уже опровергли.