Отстранение Малкома и Клаудиньо — не повод горевать. У «Зенита» появилась классная отмазка на случай провала в Лондоне

Почему чемпион России лишился на матчи с «Ахматом» и «Челси» бразильских лидеров.

Похоже, у «Зенита» появилось хорошее оправдание на случай поражения в Лондоне в стартовом матче Лиги чемпионов. Противостоять лучшей команде России 14 сентября будет «Челси», но с победителем ЛЧ-2021 не смогут сыграть два питерских легионера – олимпийские чемпионы Токио Малком и Клаудиньо, который перешел к сине-бело-голубым как раз после выигрыша Олимпиады.

ФИФА наложила санкции на «Зенит» за отзыв игроков из расположения сборной Бразилии, которая в начале сентября в международную паузу проводила матчи отбора на ЧМ-2022. Изначально клуб из Санкт-Петербурга легионеров отпустил, но затем, поняв, что после участия в матчах за национальную команду оба не смогут помочь в Лондоне из-за ковидных ограничений в Англии, срочно вызвали их назад.

Дело в том, что в Великобритании существует разделение по странам на категории в зависимости от уровня распространения коронавируса. Бразилия относится к числу включенных в красную зону. После посещения таких государств необходимо по английским правилам пройти обязательный 10-дневный карантин. Именно по этой причине клубы АПЛ не горели желанием отпускать своих латиноамериканцев в сборные. Бразилия в итоге не досчиталась девяти футболистов.

Речь при этом идет только об Англии. Если бы «Зениту» предстоял поединок ЛЧ в другой стране, то не было бы необходимости отзывать игроков. Впрочем, такое решение со стороны питерского клуба в итоге все равно вышло ему боком. ФИФА, как известно, строго стоит на соблюдении интересов национальных сборных, а Бразильская федерация футбола решила не оставлять действия «Зенита» без последствий, накатав на них жалобу в международную федерацию.

В «Зените» полагают, что налицо нарушение спортивного принципа. По независящим от клуба причинам не могут играть в Англии два ключевых футболиста. Российский клуб предлагал перенести матч на нейтральное поле, потому что узнал о расписании уже после того, как игроки улетели в расположение своих команд. Будь иначе, в Петербурге могли что-нибудь придумать, чтобы южноамериканцы остались в городе на Неве в международную паузу. Никто же, например, не застрахован от пищевых отравлений. В качестве отмазки такая мера вполне могла сгодится, ведь Малком и Клаудиньо не являются игроками основы.

«Челси», однако, отказался от переноса встречи на нейтральное поле, что было прогнозируемо, и не захотел входить в положение, зная о проблемах соперника. Зачем лишать себя дополнительного преимущества и денег за сборы от продажи билетов на домашнюю игру. В этой ситуации у чемпионов России была надежда, что УЕФА пойдет на уступки, а ФИФА не станет применять санкции из-за отзыва игроков из сборной. Но никаких поблажек не последовало. До 14 сентября Малкому с Клаудиньо запрещено играть не только в еврокубках, но и РПЛ.

Не успеет пройти карантин в Англии до игры с синими еще один важнейший для «Зенита» игрок – колумбийский полузащитник Вильмар Барриос. Он не смог присоединиться с зенитовским бразильцам, чтобы также после отзыва клуба покинуть расположение своей сборной. Здесь также был риск того, что Барриос мог быть подвергнут санкциям в случае скорого возвращения в Россию, но только если колумбийская федерация футбола поступила бы идентично бразильской – настояла на наказании. Не факт, что это случилось бы. Но что теперь об этом говорить. Барриос остался в сборной, и его участие в игре с «Челси» 14 сентября исключено.

Федерация футбола Бразилии так объяснила свою позицию: «Наши игроки получали сообщения от «Зенита», который настаивал на их возвращении в Россию в среду. Мы сказали им, что санкции за отказ им не грозят, так как существуют правила ФИФА, обязывающие клубы отпускать своих футболистов. Однако после обсуждения ситуации с тренером Тите они решили уехать. Мы выразили несогласие с действиями «Зенита» и направили официальную жалобу в ФИФА, настаивая на применении санкций против российского клуба в соответствии с существующими правилами».

Но почему в Питере допустили такую ошибку: и игроков не сохранили для матчей в Лиге чемпионов, и под санкции попали, навредив бразильской сборной? Возможно, недоработала юридическая служба клуба или иные департаменты. Очевидно, что, принимая решение об отзыве игроков, необходимо было представлять последствия. Вероятно, надеялись, что можно будет договориться либо с «Челси», либо с УЕФА. Но в итоге «Зенит» попал под санкции ФИФА.

И не только наш чемпион. Проблемы возникли и у английских клубов, не отпустивших своих футболистов в сборные. Так что искать здесь антироссийский заговор не следует. Другое дело, что спортивный принцип в этой ситуации как ни крути, но нарушен. В этом нельзя с «Зенитом» не согласиться. ФИФА следовало бы более тщательно прописывать все инструкции при возникновении подобных спорных вопросов.

«Зениту» же остается смириться с потерей трех легионеров. Сине-бело-голубые и так выглядели явным аутсайдером предстоящей игры ЛЧ. Теперь же их шансы на положительный исход стали совсем призрачными. Зато есть оправдания на случай громкого провала у Сергея Семака. Он от этой истории скорее в выигрыше.

В ФИФА при этом пока не дали нашему клубу четких разъяснений о причинах принятого решения. По словам пресс-секретаря «Зенита» Антона Макаренко, клуб направил мотивированный ответ в УЕФА и ФИФА по вынесенному вердикту, а также письма с просьбой досконально разобраться в ситуации. Позиция чемпиона страны ясна: есть реальная угроза нарушения спортивного принципа, поскольку несколько участников еврокубков были поставлены перед необходимостью отозвать или не пускать своих игроков в сборную Бразилии.

Остается добавить, что Малком с Клаудиньо помимо игры в Лондоне не сыграют также в РПЛ с «Ахматом» 11 сентября. Посмотрим, поможет ли это клубу из Грозного.