Отсудил полтора миллиарда — и устроил шоу! Как Радулов продолжил тащить «Ак Барс» к лидерству на «Востоке»

Казанский клуб одержал в КХЛ волевую победу над принципиальным соперником из Уфы (2:1) благодаря голу и голевой передаче Александра Радулова, набрав очки в восьмом матче кряду.

Возвращение на тренерскую скамейку «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова вдохнуло в команду новую жизнь. Появился шанс спасти неудачный для хоккейной Казани сезон. Лишь в своей первой игре с Биллом – дома против «Магнитки» — «барсы» не набрали очков, а в следующих семи матчах одержали шесть побед при одном поражении в овертайме.

Проблем в игре трехкратного обладателя Кубка Гагарина по-прежнему много. Почти все матчи «Ак Барс» выигрывал, что называется, на тоненького. Но в обороне команда стала меньше пожарить, хотя от нападения ждут много большего с учетом таких мастеров в составе как Александр Радулов и Вадим Шипачев.

Такой спурт серьезно улучшил турнирное положение казанцев. Если при Олеге Знарке они балансировали на границе кубковой восьмерки «Востока», то теперь имеют шанс побороться за первое место. Сказалась не только удачная серия «Ак Барса», но и нестабильность конкурентов. Лидеры конференции «Автомобилист» и «Магнитка» потеряли в последнее время и былую игру, и кучу очков. Отставание «барсов» от екатеринбуржцев по потерянным сократилось до шести очков, от «Авангарда» — до четырех, от «Металлурга» и «Сибири» — до двух.

Впереди «Ак Барса» на очко перед очередным зеленым дерби стоял также вечный соперник и сосед – «Салават Юлаев». И этот факт лишь добавлял важности игре. Знарок потерял доверие кураторов клуба как раз после двух за неделю поражений от уфимцев – в гостях и дома. Мэр Казани Ильсур Метшин раскритиковал Олега Валерьевича уже после отставки. Назвал вечно жующим тренером, не уважающим традиции. Мол, как это может быть игра с «Салаватом» обычным матчем.

Для Знарка так все и было. Билялетдинову о принципиальности зеленого дерби лишний раз напоминать не надо. Все успехи «Ак Барса» связаны с Зинэтулой Хайдаровичем, который отдал клубу лучшие годы тренерской карьеры. Знает досконально все нюансы местной кулуарной борьбы.

В предыдущем туре казанцы промучались дома с «Адмиралом». Отыгрались в самой концовке третьего периода (1:1), а победу вырвали в серии буллитов. Победный на счету Дмитрия Воронкова, реализовал свою попытку и Радулов. Александру на днях пришли отличные новости. Он выиграл апелляцию по громкому делу о потерянных в обанкротившемся банке 25 млн долларов (1,7 млрд рублей). Суд постановил вернуть их хоккеисту, так что такие вести должны были дать ветерану дополнительные эмоции.

Так оно в итоге и случилось. Именно Радулов пробил поймавшего кураж вратаря «Салавата» Андрея Кареева в концовке второго периода, когда хозяева уступали 0:1. Счет был не по игре. Казанцы больше владели инициативой, на старте обоих периодов устраивали настоящий штурм, но уфимцы держались благодаря удаче (обстучали все штанги) и мастерству своего голкипера.

Не шло у «Ак Барса» большинство. В первом периоде хозяевам несколько секунд пришлось поиграть даже в формате «5 на 3», во второй 20-минутке двойной малый штраф за опасную игру клюшкой схватил уфимец Шакир Мухамадуллин. Однако кроме классного перевода от Шипачева на дальнюю штангу, после которого промахнулся мимо пустого угла Галиев, вспомнить из этого было нечего.

«Салават» в меньшинстве тактически грамотно соперника нейтрализовал. Тимкин спровоцировал на драку Воронкова, оба отправились в штрафной бокс на 5 минут. И если уфимец – игрок четвертого звена, то казанец – важнейший элемент бригад большинства. К тому же передышка дала спасительные секунды отдыха. В общем, это было серьезным проколом «Ак Барса» — разбазарить 4 минуты игры при численном перевесе, да еще во втором периоде с дальними скамейками.

Помог «Ак Барсу» в общем-то случай. Казанцы удачно убежали после спонтанного паса Юдина в контратаку «3 в 2», Радулов с Кириллом Семеновым разыграли нехитрую двухходовку, и герой финала ЧМ-2009 нашел брешь в щитках Кареева.

Гол в раздевалку стал переломным. Старт заключительного периода «барсы» провели так же мощно, как и в первых двух. Радулов левым бортом забрался в зону атаки, развернулся и с неудобной руки сделал передачу в центр. Лукоянов, забивающий по большим праздникам (второй гол в сезоне), броском с кистей отправил шайбу в угол.

Мог Радулов оформить дубль, если бы воспользовался удачным отскоком шайбы ему на клюшку. В какой-то момент ближний угол ворот «Салавата» был абсолютно открыт, но шайба после броска Александра угодила в штангу. Что не помешало ему продлить свою результативную серию до пяти игр, в которых у капитана «Ак Барса» 6 (2+4) очков.

Игру в концовке хозяева засушили. У Билялетдинова это же седьмая победа в восьми матчах. И реальная перспектива включиться в борьбу за первый посев на «Востоке».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Пустозеров (Кузьмин, Цулыгин), 10:34 – 0:1. Радулов (Семенов), 38:56 – 1:1. Лукоянов (Радулов, Токранов), 43:45 – 2:1.

Вратари: Билялов – Кареев (00:00-58:41).

Броски: 28 – 22.

Вбрасывания: 29 – 19.

Силовые приемы: 14 – 6.

Штраф: 11 – 15.

18 января 2023 года. Казань. «Татнефть-Арена». 8890 зрителей.