Овечкин начал сезон НХЛ с 2+2, «Амур» разгромил ЦСКА в Москве, защитнику «Баварии» дали полгода тюрьмы

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Ови и Кузя разгромили Панарина и Георгиева

Во второй игровой день регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги состоялись пять матчей. «Вашингтон» дома крупно обыграл «Нью-Йорк Рейнджерс» (5:1). Александр Овечкин набрал четыре очка, забив две шайбы и сделав две результативные передачи. За всю карьеру на счету капитана «столичных» стало 732 гола, и он вышел на пятое место в списке самых результативных игроков лиги, опередив легендарного Марселя Дионна (731). До занимающего четвертое место в этом рейтинге Бретта Халла (741) – девять шайб.

Овечкин был признан первой звездой матча, Евгений Кузнецов оформил ассистентский хет-трик. Голкипер Илья Самсонов не играл – ворота «Кэпиталз» защищал Витек Ванечек, признанный третьей звездой матча. Голкиперу «Рейнджерс» Александру Георгиеву не удалось спасти команду от разгрома, нападающий Артемий Панарин результативными действиями не отметился.

«Колорадо» переиграл «Чикаго» (4:2), Валерий Ничушкин сделал голевую передачу, а обладатель «Везины трофи» минувшего сезона Марк-Андре Флери неудачно дебютировал в составе «Блэкхокс», пропустив три шайбы уже в первом периоде. «Торонто» одолел «Монреаль» (2:1), Александр Романов очков не набрал.

«Анахайм» выиграл у «Виннипега» (4:1), «Эдмонтон» в серии буллитов взял верх над «»Ванкувером» (3:2).

Дионн пройден, Бретту Халлу приготовиться! Как Овечкин стал пятым по голам в истории НХЛ (видео)

СКА вышел в лидеры «Запада», команда Сергея Федорова унижена аутсайдером

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в среду были сыграны шесть матчей. СКА на своем льду одержал волевую победу над московским «Динамо» (5:3) и возглавил турнирную таблицу Западной конференции. У питерских армейцев 25 очков, на очко меньше у «Динамо» и «Йокерита».

В составе петербуржцев дубль в течение 52 секунд второго периода оформил Йоонас Кемппайнен (на его счету и победная шайба), по разу отличились Иван Морозов, Антон Бурдасов и Евгений Кетов (за полторы минуты до сирены в пустые ворота). У бело-голубых тоже есть автор дубля – Дмитрий Рашевский, еще один гол на счету Роба Клинкхаммера.

ЦСКА, который в случае домашней победы над «Амуром» мог сравняться по набранным очкам с «Динамо» и «Йокеритом», неожиданно был разгромлен хабаровчанами (5:1). У гостей авторами голов стали Радан Ленц, Дмитрий Архипов, Иван Николишин, Владимир Бутузов и Давид Томашек (за 1.27 до сирены в пустые ворота). Армейцы сумели лишь размочить счет в третьем периоде усилиями Максима Соркина.

«Локомотив» в Ярославле первым пропустил от «Северстали» (Якоб Стенквист), но за четыре секунды до второго перерыва отыгрался (Михаил Беляев), а на второй минуте овертайма вырвал победу (Максим Шалунов – 2:1).

«Авангард» на льду «Арены Балашиха» справился с «Барысом» (4:1), Корбэн Найт набрал четыре очка (1+3), Сергей Толчинский тоже оформил ассистентский хет-трик, а остальные шайбы у «ястребов» забросили Алексей Емелин, Алексей Береглазов и Александр Дергачев. В составе «Барыса» лишь Никита Михайлис смог поразить ворота омичей. А голкиперу гостей Никите Бояркину удалось отразить 54 из 58 (!) бросков.

«Автомобилист» дома по буллитам уступил «Сочи» (4:5), у хозяев отличились Сергей Шумаков, Патрис Кормье, Райан Спунер и Степан Хрипунов. В составе южан точными бросками отметились Василий Глотов, Никита Феоктистов, Артем Николаев и Богдан Якимов. Победный буллит в послематчевой серии на счету Глотова.

«Витязь» на своей площадке проиграл «Торпедо» (1:3). Ближе к концу второго периода Валттери Кемиляйнен вывел хозяев вперед, однако Кенни Агостино счет сравнял, а в заключительной трети матча Илья Федотов и Иван Чехович с интервалом в 61 секунду принесли автозаводцам волевую победу.

В четверг, 14 октября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы четыре поединка: «Металлург» – «Ак Барс», «Йокерит» – «Сибирь», «Динамо» Минск – «Спартак», «Динамо» Рига – «Нефтехимик».

Ассистентами Жамнова на Играх-2022 в Пекине станут четыре специалиста

Некоторые источники сообщают, что в тренерский штаб сборной России по хоккею на олимпийском турнире в Пекине в феврале 2022 года войдут Сергей Гончар, Евгений Набоков, Сергей Федоров и Алексей Кудашов. При этом отмечается, что прошедшая ранее информация о назначении генеральным менеджером национальной команды президента ХК ЦСКА Игоря Есмантовича не соответствует действительности.

Набоков и Гончар, имеющие серьезный опыт выступления в НХЛ, будут отвечать в сборной за работу соответственно с вратарями и защитниками. Федоров, который тоже является одной из самых ярких российских звезд в заокеанской лиге, сейчас набирается тренерского опыта у руля ЦСКА. А Кудашов уже успел побывать в роли главного тренера национальной команды – правда, недолго и без участия хотя бы в одном крупном турнире. На данный момент Алексей Кудашов – главный тренер московского «Динамо».

Ранее сообщалось, что консультантами Алексея Жамнова в штабе российской сборной станут Олег Знарок и ее предыдущий наставник Валерий Брагин. Кроме того, появилась информация, что еще одним специалистом в штабе национальной команды может стать Илья Ковальчук, который официально не объявлял о завершении карьеры игрока.