Овечкин сыграет за футбольное «Динамо», финал НХЛ перешел в шестой матч, Погребняк завершил карьеру

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Ови подписал контракт на одну игру с футбольным «Динамо»

Капитан клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин подписал контракт с футбольным клубом «Динамо» на одну игру. Самый результативный российский хоккеист в НХЛ сыграет за бело-голубых в футбол в товарищеском матче с блогерским клубом «Амкал». Встреча состоится в субботу, 25 июня на столичной «ВТБ Арене» (начало – в 19:45).

Таким образом, Овечкин, являющийся воспитанником хоккейного «Динамо», осуществит свою давнюю мечту – выйти в форме родного клуба на футбольное поле. Александр сыграет против «Амкала» в футболке с третьим номером, под которым за бело-голубых в свое время выступал его отец Михаил. А мать Овечкина – Татьяна, как известно, выступала за баскетбольное «Динамо» под восьмым номером (игровой номер Ови в «Вашингтоне»), а в составе советской сборной выигрывала золотую олимпийскую медаль.

Перед товарищеской встречей с «Амкалом» также состоится презентация нового тренерского штаба ФК «Динамо» во главе со Славишей Йокановичем.

Гол Кучерова помог «Тампе» выиграть у «Колорадо» пятый матч финала Кубка Стэнли

В ночь на субботу по московскому времени состоялся пятый матч финальной серии плей-офф НХЛ. «Тампа-Бэй Лайтнинг» в гостях взяла верх над «Колорадо Эвеланш» (3:2) и сократила отставание в серии (2-3). Андрей Василевский отразил 35 из 37 бросков и был признан третьей звездой встречи.

Никита Кучеров забросил восьмую шайбу в нынешнем Кубке Стэнли (27-е очко в 22 играх), которая стала 52-й за всю карьеру форварда в плей-офф. По этому показателю Кучеров сравнялся с Сергеем Федоровым, больше в кубковых матчах из россиян забивали только Александр Овечкин (72) и Евгений Малкин (67).

Михаил Сергачев отметился двумя результативными передачами (седьмой и восьмой в текущем плей-офф), набрав 10 очков в 22 играх. Форвард «Эвеланш» Валерий Ничушкин забил девятый гол в этом плей-офф и отдал шестую результативную передачу (15 очков в 19 играх).

«Колорадо», выиграв первую (4:3 в овертайме), вторую (7:0) и четвертую (3:2 в овертайме) встречу серии, по-прежнему находится в шаге от завоевания главного трофея лиги. «Тампа», одержав победы в третьем (6:2) и пятом (3:2) матчах, несколько увеличила свои шансы на камбэк и завоевание третьего кряду Кубка Стэнли.

Шестая игра финала плей-офф НХЛ состоится в ночь на понедельник, 27 июня по московскому времени на площадке «молний».

Русские не сдаются! Как «Тампа» дожала в гостях «Колорадо» и осталась в борьбе за Кубок Стэнли (видео)

Российские болельщики могут больше не увидеть Мозеса, Кухту и Юри Алберто

РФС и РПЛ накануне выступили с совместным заявлением, в котором обвинили ФИФА в дискриминации и потребовали отменить правило, согласно которому все иностранные игроки, заключающие или имеющие контракты с российскими клубами, после начала событий на Украине получили право в одностороннем порядке приостанавливать действие этих соглашений или вообще расторгать их. После появления этого правила в марте нынешнего года российские клубы недосчитались десятков легионеров, которые предпочли доиграть сезон в клубах других стран.

Подобная картина наблюдается и сейчас, при подготовке клубов РПЛ к новому сезону. Пока далеко не все ведущие легионеры прибыли в расположение своих клубов – и не факт, что прибудут. Московский «Спартак», например, может остаться без нигерийца Виктора Мозеса, столичные железнодорожники – без форварда сборной Чехии Яна Кухты.

А колония бразильцев в петербургском «Зените» может сократиться, если Юри Алберто, пока еще находящийся на родине, перейдет в «Коринтианс» на правах аренды. Можно предположить, что это далеко не последний случай отказа иностранных футболистов выступать за российские клубы.

РПЛ обнародовала точное расписание первых пяти туров нового чемпионата страны

Спустя несколько дней после публикации проекта календаря чемпионата России в сезоне-2022/23 Российская Премьер-Лига конкретизировала даты и время начала матчей пяти стартовых туров чемпионата. Турнир стартует в пятницу, 15 июля поединком действующего чемпиона – питерского «Зенита» – в гостях с «Химками». Встреча начнется на подмосковной «Арене Химки» в 20:00.

Остальные игры тура пройдут в субботу и воскресенье: 16 июля сыграют ЦСКА – «Урал» (15:00), «Оренбург» – «Крылья Советов» (17:30), «Ахмат» – «Спартак» (20:00), 17-го встретятся «Торпедо» – «Сочи» (15:00), «Локомотив» – «Пари Нижний Новгород» (17:30), «Краснодар» – «Факел» (20:00) и «Динамо» – «Ростов» (20:00).

Стоит отметить, что РПЛ при составлении календаря все-таки не удалось избежать некоторых шероховатостей. Например, это касается количества игр в столице и Подмосковье в одном туре. Хотя, безусловно, этот вопрос не так просто решить, учитывая, что этот регион представлен в Премьер-Лиге сразу шестью клубами.

В первом туре в Москве и Химках будут сыграны пять матчей (три – в один день), во втором – четыре (три – в один день), в третьем – один, в четвертом – два (наконец-то идеальный вариант – по игре в субботу и воскресенье), в пятом – четыре (по два в выходные дни).

Погребняк повесил бутсы на гвоздь в 38 лет

Бывший нападающий петербургского «Зенита» и сборной России Павел Погребняк принял решение завершить карьеру. В интервью «РБ» 38-летний футболист заявил: «Моя профессиональная карьера футболиста в РПЛ или в Первой лиге завершена». При этом Павел отметил, что «даже если позвонят из «МЮ», не пойду». Однако эти заявления не исключают выступления Погребняка в клубах второго российского дивизиона или на полулюбительском уровне, как это распространено в среде возрастных футболистов, не желающих совсем расставаться с любимой игрой.

В составе «Зенита» Погребняк стал чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка России, а также выигрывал Кубок и Суперкубок УЕФА. Кроме того, Павел выступал за московский «Спартак», калининградскую «Балтику», «Химки», ярославский «Шинник», «Томь», немецкий «Штутгарт», английские «Рединг» и «Фулхэм», московское «Динамо», «Тосно» и «Урал».

За сборную России Погребняк провел 33 матча и забил восемь мячей.