Овечкин вернулся — и забил гол №817! Как продолжилась великая погоня за вечным рекордом Гретцки (видео)

После пропущенного из-за повреждения матча НХЛ с «Рейнджерс» Александр Овечкин в игре с «Баффало» набрал 2 (1+1) очка и помог «Вашингтону» добыть победу (5:4Б).

Ови помог Оши реализовать большинство за 17 секунд

Подсчитано, что в нынешнем сезоне Александр Овечкин по разным причинам пропустил шесть матчей – и во всех «Кэпиталз» потерпели поражения. Это к вопросу о роли личности в истории отдельно взятой команды. И когда «столичные» буквально пару дней назад уступили «Рейнджерс» без своего получившего повреждение главного снайпера и капитана команды, угроза непопадания в плей-офф нависла над ними черной тучей.

Говорят, что в плей-офф играют даже больные и хромые – настолько велика цена каждого матча в играх на вылет. Но нынешняя турнирная ситуация «Вашингтона» такова, что каждая встреча обретает цену кубковой. Еще два-три поражения – и об участии в Кубке Стэнли в нынешнем сезоне можно будет забыть. Поэтому Овечкин вернулся в строй к выездному матчу с «Баффало» – не исключено, что не до конца восстановившись после «травмы нижней части тела».

«Сейбрз» с начала января успел уже дважды обыграть «Кэпиталз» (5:4 в овертайме в гостях и 7:4 дома). Третья встреча с таким неудобным соперником могла обернуться очередным поражением, и это тоже наверняка мотивировало Александра любой ценой выйти на лед и помочь своей команде.

В итоге помощь эта пришлась как нельзя кстати. «Клинки» на выезде сразу дали понять, насколько острыми и разящими могут быть их удары. Счет открыл российский защитник Илья Любушкин, забивающий по очень большим праздникам (это был его второй гол в сезоне, 13-е очко в 53 играх), а затем в воротах хозяев побывала и вторая шайба. И вот тогда Ови совершил первое результативное действие в матче – голевым пасом (27-м в сезоне) поучаствовал в успешном розыгрыше численного преимущества: Ти.Джей. Оши забил уже на 17-й секунде большинства.

Женя и Саша стали спасителями «столичных»

Тем не менее, «Баффало» еще дважды увеличивал отрыв до двух шайб (3:1 и 4:2), а вторую шайбу у «Вашингтона» забросил Евгений Кузнецов (12-й гол в сезоне, 51-е очко в 68 играх), одним из ассистентов которого стал защитник Александр Алексеев (четвертая результативная передача в чемпионате, четвертое очко в 19 играх).

За девять с половиной минут до конца третьего периода зрители наконец-то увидели гол в исполнении Овечкина. Причем он получился не самым типичным для Алекса: капитан «столичных» расположился на среднем пятачке в позиционной атаке и подправил шайбу после расчетливого броска Тревора ван Римсдайка. Это был 37-й гол Ови в сезоне (64-е очко в 63 матчах) и 817-й – за карьеру. До вечного рекорда Уэйна Гретцки (894) осталось забросить 77 шайб.

«Кэпиталз» в итоге ушли от поражения в основное время и довели дело до серии буллитов, в которой вырвали волевую победу. Свои попытки реализовали Кузнецов и Оши, и этого вполне хватило, чтобы досрочно завершить серию. А Овечкина признали лучшим игроком матча – эксперты НХЛ тоже понимают, каким мог быть исход этой встречи без Александра на льду.

После этой победы «Вашингтон» сократил отставание от зоны плей-офф в таблице Восточной конференции до пяти очков. Впереди у «столичных» – еще 13 игр регулярки. Пока еще шансы наверстать упущенное достаточно велики.

NHL Highlights | Sabres vs. Capitals - March 15, 2023

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» – «Баффало Сейбрз» – 5:4Б (1:3, 0:0, 3:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Любушкин-2 (Кребс, Стиллмэн, 4:43); 0:2 – Петерка-9 (Дж.Куинн, 8:50); 1:2 – Оши-18 (Д.Строум, Овечкин, 10:03, бол.); 1:3 – Джост-7 (18:06); 2:3 – Кузнецов-12 (Алексеев, Оши, 41:32); 2:4 – Гиргенсонс-9 (Кребс, О.Пауэр, 45:22); 3:4 – Овечкин-37 (Т.ван Римсдайк, Д.Строум, 50:30); 4:4 – Т.Уилсон-8 (Бэкстрем, 58:52, бол.); 5:4 – Оши (65:00, победный буллит)

Серия буллитов: 1:0 – Кузнецов; 1:0 – Так (вратарь); 2:0 – Оши; 2:0 – Т.Томпсон (вратарь)

Вратари: Ч.Линдгрен – Луукконен

Броски: 39 (8+10+19+2) – 27 (6+9+9+3)

Штраф: 4 – 6

Три звезды матча: Овечкин (В), Оши (В), Кребс (Б)

«Сент-Луис Блюз» – «Миннесота Уайлд» – 5:8 (3:1, 1:5, 1:2)

«Дикари» без выбывшего из-за травмы до конца регулярного чемпионата Кирилла Капризова организовали впечатляющий камбэк в гостях у «блюзменов»: уступая после первого периода 1:3, они забросили пять шайб во втором и в итоге победили (8:5). А Павлу Бучневичу не повезло – его хет-трик не принес «Сент-Луису» даже одного очка. Российский нападающий открыл счет на пятой минуте (21-я шайба в сезоне), реализовал большинство в середине второго (22-я) и забил последний гол в этом поединке (23-я за 5.46 до финальной сирены). Бучневича признали второй звездой матча, в 52 играх чемпионата на его счету 61 очко.