Овечкин вернулся, Орлов стал «медведем», Капризов забил 34-й гол! Русские в НХЛ (видео)

Очередная шайба Кирилла Капризова закрепила выездную победу «Миннесоты» над «Коламбусом» (2:0), а «Вашингтон» уже с Александром Овечкиным, но без Дмитрия Орлова в домашнем матче с «Анахаймом» проиграл шестой раз подряд (2:4).

Капризов оторвался от Ови на две шайбы

Кирилл Капризов был признан лучшим игроком матча, в котором в топ-3 попали также оба вратаря – оформивший «сухарь» Марк-Андре Флери (30 сэйвов) и Йоонас Кориписало, отразивший 23 из 25 бросков. Сам российский форвард «дикарей» провел на льду чуть больше периода (20 минут 17 секунд), четырежды бросил по воротам, дважды блокировал броски соперника, один раз потерял шайбу и закончил игру с показателем полезности «плюс 1».

Этот «плюс» Кирилл заработал, когда забрасывал свою 34-ю шайбу в сезоне (68-е очко в 58 матчах). На девятой минуте встречи после неудачной атаки «Блю Джекетс» защитник гостей Джейк Миддлтон расчетливым пасом через правый борт нашел в средней зоне Капризова, отрезав сразу четверых игроков «Коламбуса».

«Дикарям» удалась классическая контратака «2 в 1», и российский нападающий не стал делиться шайбой с партнером, двигавшимся параллельным курсом левее. Капризов решил бросить сам – и пустил шайбу аккурат под щитком Корписало.

Так счет стал 2:0 в пользу «Уайлд» (ранее отличился Брэндон Дюэйм), и уже не изменился до финальной сирены. Таким образом, Капризов закрепил сухую победу «Миннесоты» и свое лидерство в споре лучших российских снайперов чемпионата. Кирилл еще на гол оторвался от Александра Овечкина (34 против 32), который пропустил несколько игр из-за смерти отца, но уже вернулся из Москвы и успел сыграть в матче с «Анахаймом».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Коламбус Блю Джекетс» – «Миннесота Уайлд» – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Дюэйм-6 (Ф.Годро, 3:01); 0:2 – Капризов-34 (Миддлтон, Хартмэн, 8:48)

Вратари: Корписало – М.-А.Флери

Броски: 30 (14+9+7) – 25 (8+12+5)

Штраф: 2 – 2

Три звезды матча: Капризов (М), М.-А.Флери (М), Корписало (К)

«Бостон» вместе с Орловым из «Вашингтона» получил у «Миннесоты» права на Светлакова

Тем временем «Вашингтон» оказался в центре внимания не только по той причине, что вернувшийся в состав после срочного визита в Москву на похороны отца Александр Овечкин снова вывел команду на лед в качестве капитана, но это не спасло «столичных от очередного, уже шестого кряду поражения. «Кэпиталз» уступили на своем льду «Анахайму» (2:4), Ови результативными действиями не отметился, а в рядах команды Питера Лавиолетта уже не было защитника Дмитрия Орлова и нападающего Гарнета Хэтэуэя.

Оба были включены в трехстороннюю сделку, будучи обменянными в «Бостон Брюинз». Кроме того, «медведи» получили права на еще одного россиянина – форварда ЦСКА Андрея Светлакова, который принадлежал «Миннесоте».

Взамен «Вашингтон» получил от «Брюинз» нападающего Крэйга Смита, а также выбор в первом раунде драфта НХЛ 2023 года, в третьем раунде драфта-2024 и во втором раунде драфта-2025. «Уайлд» променяла Светлакова на пик «Бостона» в пятом раунде на трех подряд драфтах НХЛ, начиная с нынешнего года. При этом отмечается, что Светлаков, выбранный «дикарями» в шестом раунде драфта-2017 под общим 178-м номером и продолжающий играть в КХЛ за ЦСКА, не присоединится к «Бостону» до конца текущего сезона.

«Что сказать, это печально, – прокомментировал Овечкин уход из «Вашингтона» Орлова и Хэтэуэя. – Отличные партнеры по команде, хорошие друзья, очень хорошие хоккеисты. Тяжело это принять, но что поделать – это бизнес. Такова жизнь, и я желаю Дмитрию и Гарнету удачи, а мы должны двигаться дальше».

Что касается самой игры с «Анахаймом», «столичные» дважды выходили вперед благодаря голам Ти.Джея.Оши и Ника Дженсена, но гости не только отыгрались, но и в начале третьего периода вышли вперед. А в концовке еще и забили в пустые ворота. Голевой передачей (12-й в сезоне, 15-е очко в 59 играх) отметился защитник «Дакс» Дмитрий Куликов.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Анахайм Дакс» – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Голы: 1:0 – Оши-12 (Э.Густафссон, Бэкстрем, 11:41, бол.); 1:1 – Лундестрем-3 (Фаулер, 27:09); 2:1 – Н.Дженсен-2 (Дауд, Фехервари, 29:07); 2:2 – Терри-14 (Куликов, Фаулер, 29:51); 2:3 – Силфверберг-7 (Комтуа, Уайт, 42:15); 2:4 – Грант-3 (Шаттенкирк, 58:29, в пустые ворота)

Вратари: Ч.Линдгрен – Гибсон

Броски: 43 (12+15+16) – 21 (6+10+5)

Штраф: 16 – 16

Три звезды матча: Гибсон (А), Фаулер (А), Оши (В)