Овечкин вылетел из Кубка Стэнли, Канада начала ЧМХ с победы, «Зенит» сыграет с ЦСКА в финале Лиги ВТБ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Флорида» выбила «Вашингтон» из плей-офф НХЛ, шайбы Малкина не хватило «пингвинам» для победы

Шестые матчи состоялись в ночь на субботу в трех сериях стартового раунда плей-офф НХЛ. В Восточной конференции «Флорида» в гостях в овертайме вырвала волевую победу у «Вашингтона» (4:3) и взяла верх в серии (4-2). Александр Овечкин результативными действиями не отметился и не помог «Кэпиталз» прервать неприятную серию: команда после завоевания Кубка Стэнли в 2018 году четвертый раз подряд вылетает из плей-офф в первом же раунде.

Евгений Кузнецов отметился третьей голевой передачей в плей-офф (пятое очко в шести играх), дуэль российских вратарей выиграл Сергей Бобровский, отразивший 34 из 37 бросков. У Ильи Самсонова 27 сэйвов при 31 броске в створ.

«Флорида» выиграла в серии второй (5:1), четвертый (3:2ОТ), пятый (5:3) и шестой (4:3ОТ) поединки, «Вашингтон» был сильнее в первом (4:2) и третьем (6:1) матчах. «Пантеры» впервые с 1996 года сумели преодолеть барьер первого раунда Кубка Стэнли.

«Нью-Йорк Рейнджерс», уступая после первого периода в гостях «Питтсбургу» (0:2), сумел вырвать волевую победу (5:3) и сравнял счет в серии (3-3). У «Пингвинз» из-за полученной в предыдущей встрече травмы не играл Сидни Кросби, а Евгений Малкин забросил третью шайбу в этом Кубке Стэнли (шестое очко в шести играх) и был признан третьей звездой матча.

У ньюйоркцев Артемий Панарин очков за результативность не набрал, зато Игорь Шестеркин не только отразил 31 бросок из 34, но и стал пятым вратарем в клубной истории, которому удалось сделать голевую передачу в матчах плей-офф.

Седьмой, решающий поединок в этой серии пройдет на площадке «Рейнджерс» в ночь на понедельник, 16 мая.

В Западной конференции «Даллас» на своем льду переиграл «Калгари» (4:2) и тоже сравнял счет в серии (3-3). Седьмая игра пройдет в Калгари также в ночь на 16 мая.

Овечкину — отпуск, Малкину — матч №7. Кубок Стэнли по-русски (видео)

Канадцы, словаки, американцы и финны начали ЧМ с побед

В финских Хельсинки и Тампере в пятницу стартовал 85-й чемпионат мира по хоккею. Среди его участников нет сборных России и Белоруссии, которые попали под санкции Международной федерации хоккея (ИИХФ) после известных событий на Украине. Вместо них в элитную группу включены команды Франции и Австрии.

В первый игровой день состоялись четыре матча. В группе А первые победы одержали сборные Канады и Словакии. «Кленовые листья» обыграли команду Германии (5:3) благодаря дублю Пьера-Люка Дюбуа и голам Коула Силлинджера, Кента Джонсона и Ноа Грегора. Словаки справились с командой Франции (4:2), дубль сделал Павол Регенда, а лучший снайпер олимпийского турнира в Пекине 18-летний Юрай Слафковски отдал две результативные передачи.

В группе В сборная США выиграла у команды Латвии (4:1), отличились Райли Барбер, Сет Джонс, Томас Бордело и Сэм Лафферти. Финляндия всухую разгромила Норвегию (5:0), шайбы забросили Харри Песонен, Тони Райала, Ханнес Бьорнинен, Йоэл Армиа и Ере Саллинен. А голкипер «Магнитки» Юсси Олкинуора отразил все 20 бросков и сразу заработал «сухарь».

В субботу, 14 мая на чемпионате мира будут сыграны шесть матчей. В группе А встретятся Дания – Казахстан (начало в 12:20 по московскому времени), Швейцария – Италия (16:20) и Словакия – Германия (20:20). В группе В сыграют Швеция – Латвия (12:20), Чехия – Великобритания (16:20) и Латвия – Финляндия (20:20).

Экс-тренер сборной России проиграл США, звезда Олимпиады Слафковски отдал два паса. ЧМХ-2022 стартовал!

«Сочи» не смог обыграть команду Кержакова, но гарантировал себе призовое место в РПЛ

29-й тур Российской Премьер-Лиги стартовал в пятницу поединком между «Сочи» и «Нижним Новгородом». Южане, претендующие на серебро чемпионата, не смогли одолеть команду Александра Кержакова, которая ведет борьбу за выживание в Премьер-Лиге (0:0). Хотя в первом тайме в одном из эпизодов хозяева уже почти открыли счет, но мяч, летевший в пустой угол ворот, попал в стоявшего почти на «ленточке» полузащитника «Сочи» Жоаозиньо и вылетел в поле.

На 47-й минуте «Нижний Новгород» остался в меньшинстве: за вторую желтую карточку был удален канадский форвард Ричи Эннин. Но и вдесятером гости не позволили сопернику забить победный мяч.

Несмотря на потерянные очки, команда Владимира Федотова гарантировала себе место в тройке призеров по итогам чемпионата. Сочинцы с 53 очками занимают вторую строчку в таблице, опережая на очко московское «Динамо», у которого на игру меньше. У ЦСКА 47 очков и две оставшиеся игры, но даже если армейцы догонят «Сочи», то не смогут быть выше в таблице, поскольку проиграли черноморцам обе очные встречи в сезоне.

В субботу, 14 мая предпоследний тур РПЛ продолжится четырьмя матчами: «Уфа» – «Арсенал» (начало в 14:00), «Ростов» – «Химки» (16:30), «Локомотив» – «Динамо» (16:30) и «Ахмат» – «Крылья Советов» (19:00).

Первая медаль! «Сочи» на третий год в РПЛ взял минимум бронзу

«Зенит» выиграл оба матча в Казани и вышел в финал Единой лиги ВТБ

В пятницу определился второй финалист баскетбольной Единой лиги ВТБ. Им стал петербургский «Зенит», выигравший полуфинальную серию у казанского УНИКСа со счетом 3-1. Серия началась с выездной победы казанцев в Питере (74:65), но затем подопечные Хавьера Паскуаля сравняли счет на своем паркете (76:67), а в столице Татарстана выиграли оба поединка (68:67 и 75:69).

В четвертой игре самыми результативными у петербуржцев стали Джордан Лойд (22 очка, по 5 подборов и результативных передач) и Билли Бэрон (18 очков). У казанцев хорошую статистику показали сразу четыре игрока, двое из которых сделали дабл-дабл: Лоренцо Браун (19 очков, 6 подборов, 4 ассиста), Уильям Мосли (16 очков, 10 подборов), Марио Хезонья (15 очков, 11 подборов, 4 передачи), Андрей Воронцевич (10 очков, 6 подборов). Однако этого не хватило для победы, которая могла бы восстановить равенство в серии и отложить решение вопроса о втором финалисте до решающего, пятого матча.

Финальная серия, в которой встретятся московские армейцы и «Зенит», впервые в истории Единой лиги ВТБ пройдет в формате до четырех побед. Она стартует двумя матчами в столице – 20 мая (начало в 20:00) и 22-го (14:00). Затем две игры пройдут в Петербурге (25 и 27 мая).

Касаткина вышла в полуфинал турнира в Риме

Российская теннисистка Дарья Касаткина добралась до полуфинала крупного турнира серии WTA в Риме. В четвертьфинальном поединке она взяла первый сет у швейцарки Жиль Тайхманн (6:4) и повела во втором с брейком (3:2). После этого соперница отказалась от продолжения борьбы. Встреча продлилась 1 час 25 минут.

В полуфинале соперницей Касаткиной станет теннисистка из Туниса Онс Жабер, которая в 1/4 одолела в трех партиях гречанку Марию Саккари (1:6, 7:5, 6:1). В другом полуфинале встретятся полька Ига Швентек и белорусская теннисистка Арина Соболенко.