Овечкин забил гол №768, пас Головина не спас «Монако» от вылета из Лиги Европы, Хайкин вышел в 1/4 финала ЛК

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Дадонов оформил дубль, Овечкин сделал шаг к Горди Хоу, а Сорокин с суперсэйвом стал первой звездой

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись десять матчей. «Вашингтон» на выезде разгромил «Коламбус» (7:2), Александр Овечкин забросил 768-ю шайбу в карьере, и теперь от Горди Хоу, занимающего второе место в списке самых результативных игроков в истории лиги с 801 голом, российскому капитану «Кэпиталз» осталось 33 точных броска.

В сезоне на счету Овечкина стало 38 заброшенных шайб, также он отметился голевой передачей (36-й в сезоне, 74 очка в 60 играх) и был признан третьей звездой встречи. Евгений Кузнецов забросил 20-ю шайбу в сезоне (в четвертый раз в карьере 29-летний центрфорвард достиг этого рубежа) и набрал 60 очков в 59 проведенных встречах.

«Вегас» дома одержал волевую победу над «Флоридой» (5:3), в воротах которой не было Сергея Бобровского. Евгений Дадонов оформил дубль (14 шайб в сезоне, 26 очков в 61 игре) и был признан лучшим игроком матча.

В дерби Нью-Йорка «Айлендерс» в гостях дожали «Рейнджерс» (2:1). Илья Сорокин отразил 29 из 30 бросков (в том числе в активе российского вратаря сумасшедший сэйв после броска Артемия Панарина) и стал лучшим игроком матча. Игорь Шестеркин отразил 26 из 28 бросков и был назван третьей звездой встречи.

«Торонто» удержал победу над «Каролиной» (3:2), Илья Михеев забросил 12-ю шайбу в сезоне (17-е очко в 32 играх) и стал второй звездой матча. «Питтсбург» на выезде по буллитам одолел «Сент-Луис» (3:2), Иван Барбашев забросил 19-ю шайбу в сезоне (44-е очко в 59 играх), Владимир Тарасенко в серии бросков не реализовал свою попытку.

«Даллас» на чужом льду в овертайме победил «Монреаль» (4:3), Александр Радулов отметился 16-й результативной передачей в сезоне (19-е очко в 53 играх), Денис Гурьянов отдал 17-й голевой пас в сезоне (26 очков в 55 играх), Александр Романов записал на свой счет седьмую результативную передачу в сезоне (десятое очко в 58 играх).

«Филадельфия» вырвала волевую победу у «Нэшвилла» (5:4), «Эдмонтон» разгромил «Баффало» (6:1), «Лос-Анджелес» всухую победил «Сан-Хосе» (3:0), «Детройту» хватило одного гола на выезде, чтобы обыграть «Ванкувер», Владислав Наместников сделал голевую передачу на единственный гол в матче (12-й голевой пас в сезоне, 25 очков в 59 играх).

Мистер Хоу, теперь Саша идет за вами! Овечкину осталось 33 гола до великого канадца (видео)

ЦСКА и «Салават Юлаев» выиграли стартовые матчи полуфиналов конференций

В четверг стартовали матчи второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги: состоялись по одной встрече полуфиналов Западной и Восточной конференций. На «Западе» в столичном «дерби силовиков» ЦСКА взял верх над «Динамо» (3:2). У армейцев шайбы забросили Константин Окулов, Семен Панкратов и Антон Слепышев. В составе бело-голубых авторами голов стали Богдан Якимов и Вадим Шипачев.

В Восточной конференции «Трактор» на своем льду уступил «Салавату Юлаеву» (0:1), шайбу забросил Степан Санников, голкипер уфимцев Александр Шарыченков отразил все 24 броска и впервые в карьере отыграл «на ноль» матч серии плей-офф.

Повторные встречи в обеих сериях (также на льду ЦСКА и в Челябинске) пройдут в субботу, 19 марта. А в пятницу, 18-го вступят в борьбу еще две пары второго раунда плей-офф: «Металлург» – «Авангард» (начало в 17:00 по московскому времени) и СКА – «Спартак» (19:30).

Армейский каток Сергея Федорова! У ЦСКА уже пять побед в пяти матчах Кубка Гагарина

Паса Головина не хватило «Монако» для выхода в четвертьфинал ЛЕ

Семь ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы были сыграны в четверг. Встреча между московским «Спартаком» и немецким «РБ Лейпцигом» не состоялась, как и первый поединок неделю назад – по причине известных событий на Украине и последовавшего отстранения российских команд от участия во всех турнирах УЕФА и ФИФА.

«Монако» после поражения в первом матче на выезде от португальской «Браги» (0:2) и на своем поле был в минутах от поражения, но в итоге добился ничьей (1:1). Абель Руис вывел гостей вперед на 19-й минуте, а монегаски отыгрались на 90-й минуте благодаря голу Акселя Дизази с передачи Александра Головина. Российский полузащитник вышел на замену на 52-й минуте вместо Софьяна Диопа, на 62-й получил желтую карточку, а затем отметился и результативным действием. К сожалению, этот гол ничего не дал «Монако»: по сумме двух встреч в четвертьфинал Лиги Европы вышла «Брага».

«Аталанта», в заявке которой на игру не было Алексея Миранчука, снова обыграла леверкузенский «Байер» (3:2 дома, теперь 1:0 на выезде). Единственный мяч Жереми Бога забил с передачи Мериха Демираля уже на 90+1-й минуте.

Обидчик петербургского «Зенита» в предыдущем раунде турнира – испанский «Бетис» – не смог выйти в следующий раунд. После домашнего поражения от немецкого «Айнтрахта» (1:2) севильцы сумели забить в ответной встрече: отличился Борха Иглесиас (90-я) после паса Набиля Фекира. По новым правилам (отмена значимости выездного гола) игра перешла в дополнительное время, где удача была на стороне клуба из Франуфурта. На 120+1-й минуте Гвидо Родригес отправил мяч в собственные ворота, и итоговая ничья (1:1) вывела в следующий раунд «Айнтрахт».

«Барселона» после домашней нулевой ничьи со стамбульским «Галатасараем» на выезде сумела победить (2:1) Счет открыли хозяева – Маркао на 28-й минуте. Педри с передачи Феррана Торреса (37-я) сравнял счет, а Пьер Эмерик Обамеянг, которому ассистировал Френки де Йонг, на 49-й забил победный мяч.

«Вест Хэм» после поражения в гостях от «Севильи» (0:1) в ответной игре сумел «отзеркалить» результат в основное время (отличился Томаш Соучек с передачи Михаила Антонио на 39-й минуте), а в дополнительные полчаса вышедший на замену украинский форвард Андрей Ярмоленко на 112-й минуте добыл «молотобойцам» путевку в четвертьфинал.

«Лион», имея в запасе выездную победу над «Порту» (1:0), дома довольно быстро закрепил свое преимущество: на 13-й минуте отличился Мусса Дембеле. Пепе на 27-й минуте сравнял счет, но только в матче. В итоге встреча так и закончилась (1:1), и в следующий раунд прошел «Лион».

Шотландский «Рейнджерс» приехал в Белград в гости к «Црвене Звезде» с солидным запасом в виде крупной победы (3:0), и этого хватило для выхода в четвертьфинал, даже несмотря на поражение (1:2). У хозяев мячи забили Мирко Иванич (10-я) с передачи знакомого российским болельщикам Гелора Канга и Бена Эль-Фарду (90+3-я с пенальти), у гостей отличился Райан Кент (56-я) после паса Глена Камара.

Таким образом, в четвертьфинал Лиги Европы вышли «РБ Лейпциг» и «Айнтрахт» (оба – Германия), «Брага» (Португалия), «Аталанта» (Италия), «Барселона» (Испания), «Вест Хэм» (Англия), «Лион» (Франция) и «Рейнджерс» (Шотландия).

Хайкин и «Буде/Глимт» прошли «Алкмар» в Лиге конференций, Чалов и «Базель» вылетели

В Лиге конференций также в четверг определились четвертьфиналисты. Норвежский «Буде/Глимт» с российским голкипером Никитой Хайкиным в первом поединке дома одолел голландский «Алкмар» (2:1), а в ответной встрече в дополнительное время вырвал ничью (2:2), которая была равносильна победе. У хозяев дубль оформил Вангелис Павлидис (18-я и 30-я), гости ответили голом Амаля Пеллегрино (25-я). На 105-й минуте Альфонс Сампстед забил второй ответный мяч, который вывел норвежцев в четвертьфинал еврокубкового турнира. Хайкин отыграл весь матч и на 116-й минуте получил желтую карточку за затяжку времени.

«Базель», в стартовом составе которого на домашнюю встречу с «Марселем» вышел Федор Чалов, снова проиграл французскому клубу с тем же счетом (1:2) и выбыл из борьбы. Хотя Дан Ндойе вывел хозяев вперед на 62-й минуте. На 74-й Ченгиз Ундер сравнял счет, на 81-й Чалов был заменен, а на третьей компенсированной минуте Валантен Ронжье принес победу гостям.

«Рома» благодаря выездной победе в первой встрече с «Витессом» (1:0) могла себе позволить сыграть дома вничью (1:1) и все равно пройти в следующий раунд турнира. Максимилиан Виттек голом на 62-й минуте уравнял шансы команд, но Тэмми Абрахэм с передачи Рика Карсдорпа на 90-й забил ответный мяч, который стал решающим. Генрих Мхитарян отыграл за римлян полный матч, Элдор Шомуродов остался в запасе.

Результаты остальных матчей: «Ренн» (Франция) – «Лестер» (Англия) – 2:1 (первый матч – 0:2), «Копенгаген» (Дания) – ПСВ (Нидерланды) – 0:4 (4:4), «Фейенорд» (Нидерланды) – «Партизан» (Сербия) – 3:1 (5:2), «Гент» (Бельгия) – ПАОК (Греция) – 1:2 (0:1), ЛАСК (Австрия) – «Славия» (Чехия) – 4:3 (1:4).