Овечкина позвали в футбольную сборную России, Абаскаль начал в «Спартаке» с ничьей, Роналду может перейти в «Челси»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Овечкин забил за «Динамо» в ворота «Амкала»

В субботу на столичной «ВТБ Арене» состоялся товарищеский матч между московским «Динамо» и блогерским клубом «Амкал». Бело-голубые одержали крупную победу (5:0), но долгое время футболисты–любители уступали с разницей лишь в один мяч. Этот мяч после паса пяткой от Федора Смолова на 11-й минуте забил форвард клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин. Лучший российский снайпер в Национальной хоккейной лиге подписал с ФК «Динамо» контракт на одну игру и вышел на поле в этой игре с капитанской повязкой, забив в итоге победный мяч.

Генеральный директор бело-голубых Павел Пивоваров, комментируя гол Овечкина, отметил, что легендарный хоккеист «полностью отработал свой контракт» с футбольным клубом. А футбольная сборная России, впечатленная успешным дебютом Ови в новой ипостаси, пригласила его в свои ряды. Сам Александр отреагировал на это приглашение категорично: «Хоккей, только хоккей».

Сразу после забитого мяча Овечкин был заменен на Даниила Фомина, а после игры признался, что его давняя мечта – сыграть в футбол за родное «Динамо» – наконец-то сбылась.

Мечты сбываются! Овечкин сыграл в футбол за «Динамо» и даже забил с паса Смолова

Бакаев забил дебютный гол за «Зенит»

На «Кубке Pari Премьер», в котором участвуют четыре клуба Российской Премьер-Лиги, ведущих подготовку к новому сезону, в субботу состоялся второй матч с участием петербургского «Зенита». Действующий чемпион страны, как и в первом поединке с клубом «Пари Нижний Новгород», сыграл на своем поле вничью с «Сочи» (1:1).

На 73-й минуте свой первый мяч за питерскую команду забил бывший спартаковец Зелимхан Бакаев, вышедший на замену вместо Клаудиньо на 61-й минуте. А спустя минуту в ответной атаке сочинцы сравняли счет: Георгий Мелкадзе головой переправил мяч в ворота Михаила Кержакова после навеса Жоаозиньо с левого фланга.

В поединке с «Пари НН» сине-бело-голубые одержали победу в серии пенальти (5:3), которые пробивались сразу после окончания основного времени. Точнее пробили 11-метровые подопечные Сергея Семака и во встрече с черноморцами. В третьем раунде у сочинцев не попал в створ ворот Иван Миладинович, а в четвертом Кержаков отразил удар Тимофея Маргасова. Петербуржцы же все четыре удара пробили точно (в третьем раунде не промахнулся Бакаев) и выиграли серию со счетом 4:2.

Таким образом, «Зенит» по итогам двух домашних встреч «Кубка Pari Премьер» набрал четыре очка из шести возможных и продолжает лидировать. У «Пари НН» и «Сочи» – по одному очку. Остальные четыре поединка пройдут на московской «ВЭБ Арене», в ближайшем матче ее хозяева – армейцы – сыграют с «Зенитом» (в среду, 29 июня в 20:00).

Какого игрока потерял «Спартак»! Как Бакаев снова забил за «Зенит» — теперь не только с пенальти, но и с игры

В первом матче под руководством Абаскаля «Спартак» не смог обыграть «Аланию»

Московский «Спартак» провел первый контрольный поединок нынешним летом в рамках подготовки к новому сезону, который для красно-белых откроется 9 июля матчем в Петербурге с «Зенитом» за Суперкубок России. Новый наставник «Спартака» Гильермо Абаскаль не смог отметить свой дебют победой: встреча с владикавказской «Аланией» завершилась вничью (2:2).

У красно-белых дубль оформил Квинси Промес (12-я и 45-я минуты), клуб из Первой лиги российского футбола ответил голами Владимира Хубулова (25-я) и Николая Гиоргобиани (37-я). Встреча проходила на спартаковской базе в Тарасовке в закрытом режиме, без зрителей.

До игры за Суперкубок подопечные Абаскаля проведут еще два контрольных поединка. В среду, 29 июня «Спартак» сыграет с еще одним представителем Первой лиги – калининградской «Балтикой». А соперник по спаррингу, который состоится в субботу, 2 июля, пока не определен.

Криштиану и Салах могут сменить клубы

По сообщениям британских СМИ, форвард «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду может перейти в другой клуб Английской премьер-лиги. А точнее – в «Челси». Поводом для подобных умозаключений стала встреча нового владельца лондонского клуба Тодда Боэли с Жорже Мендешем – агентом звезды мирового футбола и сборной Португалии.

Ранее сообщалось, что КриРо находится на грани нервного срыва из-за слабой работы манчестерского клуба на трансферном рынке и готов покинуть «МЮ», хотя контракт португальца рассчитан до лета 2023 года. Как известно, манкунианцы под руководством Ральфа Рангника по итогам минувшего сезона не смогли получить путевку в Лигу чемпионов, завершив турнир в АПЛ на шестом месте.

Также последний год контракта с «Ливерпулем» остался и у Мохамеда Салаха, с которым руководство мерсисайдского клуба выразило готовность расстаться не менее чем за 60 миллионов фунтов после покупки нападающего лиссабонской «Бенфики» Дарвина Нуньеса. Появилась информация, что мадридский «Реал» готов выложить за форварда сборной Египта 70 миллионов евро, «Ливерпуль» готов рассмотреть это предложение.

Казань выиграла второй турнир по хоккею «3 на 3»

На льду подмосковной «Арены Балашиха» в субботу прошел «Чемпионат ФХР 3х3 Лига Ставок City Cup», в котором приняли участие 12 команд, распределенные на четыре группы. По итогам группового этапа по две лучшие команды вышли в четвертьфинал, затем состоялись полуфинальные поединки, матч за третье место и финал.

Победителем турнира по новой разновидности хоккея стала команда Казани, в решающей встрече одолевшая в серии буллитов соперников из Москвы (2:1). Третье место заняла команда Новокузнецка, которая также в серии послематчевых бросков была точнее коллектива из Новосибирска (3:2).

По итогам турнира были определены обладатели индивидуальных призов. Нападающий казанской команды (и «Ак Барса» в классическом хоккее) Дмитрий Воронков стал лучшим сразу в двух номинациях – как самый ценный игрок турнира и «Экстремальный игрок». Приз имени Павла Буре лучшему снайперу турнира вручил москвичу Петру Яковлеву сам легендарный форвард по прозвищу «Русская Ракета».

Приглашенная на турнир в качестве почетного гостя олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова вручила приз лучшему вратарю «Кубка Pari Премьер» Вячеславу Пексе из Казани. Лучшим игроком оборонительного плана (приз имени Алексея Касатонова) достался представителю московской команды (и «Спартака» в классическом хоккее) Александру Никишину. Лучший гол на турнире, по мнению экспертов, забил петербуржец Данил Гущин.

Почти две недели назад Федерация хоккея России и компания «Лига Ставок» провели первый турнир по хоккею в новом формате – «Чемпионат ФХР – Кубок Лиги Ставок по хоккею 3х3», в котором участвовали 16 команд, а победили хоккеисты Ярославля. Во втором турнире команда из этого волжского города участия не принимала, но уровень «Чемпионата ФХР 3х3 Лига Ставок City Cup» был таким же высоким, а борьба за призовые места – еще более упорной.

Кроме того, второй турнир, в отличие от первого, прошел при весьма приличной зрительской аудитории: в течение игрового дня на трибунах «Арены Балашиха» побывало около семи тысяч любителей хоккея. Это свидетельствует о том, что новый формат хоккея стремительно завоевывает популярность у болельщиков.

Казань взяла Москву! Итоги «Лига Ставок City Cup» по хоккею 3х3

Брат Хабиба Нурмагомедова одержал победу на турнире UFC в Вегасе

В ночь на воскресенье по московскому времени в Лас-Вегасе на арене «ЮэФСи Апекс» прошел турнир по смешанным единоборствам UFC Vegas 57, в одном из главных боев которого встречались представители легчайшей весовой категории – 26-летний Умар Нурмагомедов (брат знаменитого бойца ММА Хабиба Нурмагомедова) и 30-летний американец Нэйтон Манесс.

Поединок завершился победой россиянина единогласным решением судей (30:27, 30:26, 30:25). Теперь в активе Умара Нурмагомедова стало 15 побед в карьере в ММА в 15 боях.