Овечкина забыли — он забил. До Эспозито осталось 5 шайб (видео)

«Вашингтон» в домашнем матче чемпионата НХЛ с «Нью-Джерси» отыгрался с 0:2, а Александр Овечкин забросил шестую шайбу в сезоне (и 712-ю в карьере), которая стала победной (4:3).

Противостояние россиян: трое на трое

«Кэпиталз» и «Дэвилз» встретились впервые в нынешнем сезоне. Наставник «столичных» Питер Лавиолетт по-прежнему не возвращает в основной состав голкипера Илью Самсонова, а его сменщик Витек Ванечек не смог принять участия в этой встрече. Поэтому впервые в сезоне (и впервые в составе «Вашингтона») с первых минут в «рамке» появился 39-летний Крейг Андерсон.

У «дьяволов» компанию защитнику Дмитрию Куликову составили вернувшийся в «основу» форвард Михаил Мальцев, а также не игравший с 31 января (из-за попадания в ковид-протокол) Никита Гусев. В итоге в противостоянии россиян получилось численное равенство: трое на трое. За «столичных» сыграли защитник Дмитрий Орлов, форварды Александр Овечкин и Евгений Кузнецов.

Гости удачно провели первую половину встречи и повели 2:0. Но затем перестали справляться с давлением со стороны соперника (41 бросок в створ – лишнее тому подтверждение) и начали нарушать правила. В итоге «Вашингтон» показал великолепную реализацию большинства (три из четырех попыток) и вырвал волевую победу.

Ови прервал сухую серию

Дважды при розыгрыше «лишнего» отличился Ти.Джей.Оши, во втором случае ему ассистировал Кузнецов. А за три с копейками минуты до конца третьего периода свою шестую шайбу в сезоне забросил Овечкин. Опять же в большинстве он, забытый защитниками соперника, расположился в полутора метрах от штанги ворот и после паса все того же Оши почти с нулевого угла вогнал шайбу в пустой угол.

Александр прервал серию из четырех игр без голов. Предыдущий раз он забивал 7 февраля, когда сделал дубль в ворота «Филадельфии». Тогда капитан «столичных», кстати, набрал четыре очка, отдав еще и два голевых паса. И вот теперь он забросил шайбу, оказавшуюся победной в поединке с «Дэвилз».

Этот гол стал 712-м в карьере Ови, и теперь в списке лучших снайперов НХЛ всех времен от занимающего шестое место Фила Эспозито он отстает лишь на пять шайб.

Интересно, что на точный бросок Овечкина успел ответить аналогичным образом Никита Гусев. За 12 секунд до финальной сирены он сократил отставание своей команды до одной шайбы. Но времени сравнять счет у «Нью-Джерси» попросту не хватило. Для Гусева этот гол стал первым в десятом матче нынешнего сезона и 14-м в НХЛ. Можно сказать, 29-летнего нападающего «дьяволов» вдохновила очередная шайба Овечкина.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

Голы: 0:1 – А.Юнссон-3 (Палмиери, Заха, 9:35, бол.); 0:2 – Дж.Хьюз-4 (А.Юнссон, Палмиери, 23:55); 1:2 – Оши-3 (Дж.Карлсон, Бэкстрем, 33:38, бол.); 2:2 – Дж.Карлсон-5 (Диллон, Врана, 49:16); 3:2 – Оши-4 (Кузнецов, Эллер, 51:53, бол.); 4:2 – Овечкин-6 (Оши, Бэкстрем, 56:56, бол.); 4:3 – Гусев-1 (Сиверсон, 59:48)

Вратари: К.Андерсон – Делл

Броски: 41 (11+15+15) – 26 (10+5+11)

Три звезды матча: Оши (В), Дж.Карлсон (В), Бэкстрем (В)