Пациент жив! Как «Бавария» разгромила «Байер» и спасла от увольнения Нагельсманна

В стартовом матче 8-го тура чемпионата Германии чемпион страны с крупным счетом победил «Байер» — 4:0, прекратив разговоры об отставке главного тренера.

Таблица Бундеслиги после семи туров приняла невиданный в последние годы вид. Чемпион десятилетия «Бавария» располагалась на шестой строчке. И это после ошеломляющего старта, когда в трех первых матчах были одержаны победы с общим счетом 15:1.

Затем что-то сломалось в механизме команда Юлиана Нагельсманна. Ничьи с «Унионом», «Штутгартом», менхенгладбахской «Боруссией», поражение от скромного «Аугсбурга» (0:1) заставили вспомнить об уходе Роберта Левандовски в «Барселону». Казалось, что и без чудо-поляка голевое пиршество продолжится – мюнхенцы будут штамповать победы. Но соперник быстро раскусил новую схему.

Если с Робертом «Бавария» играла 4-2-3-1, то с этого сезона перешла на 4-4-2. Пришедший из «Ливерпуля» Садио Мане пришелся ко двору, но это не замена Левандовски. Проблемы у лидера немецкого футбола стали возникать при игре с закрытыми командами. Четыре гола в четырех турах кряду – это смешные цифры для суперклуба. А четыре безвыигрышных матча – худший результат за 21 год.

Виноват ли в кризисе Нагельсман? Вопрос спорный. Пятеро его игроков — Томас Мюллер, Йозуа Киммих, Джамал Мусиала, Серж Гнабри, Лерой Зане в международной паузе уезжали в сборную Германии и там также провалились вместе с партнерами и бывшим тренером клуба из Мюнхена Хансом-Дитером Фликом. Поражение дома от венгров и гостевая ничья (3:3) с Англией лишили шансов бороться за «Финал четырех». А сама игра бундестим не выдерживала критики.

На счастье Нагельсманна, в восьмом туре противостоял ему соперник хоть и грозный своими достижениями, но также переживающий нелегкие времена. В прошлом сезоне «Байер» финишировал третьим, а теперь плетется в хвосте таблицы 15-м. Одна победа при четырех поражениях и двух ничьих, девять забитых мячей – с такими показателями трудно рассчитывать на попадание в зону еврокубков по итогам чемпионата.

Совсем не идут дела в клубе у Сердара Азмуна. Бывший голеадор «Зенита» частенько полирует лавку. Иранец пока не отметился результативными действиями в нынешнем сезоне. Не дают отдачу приобретенные летом Адам Гложек и Каллума Хадсон-Одои, которого взяли в аренду. Возможно, сказывается травма Флориана Виртца и спад в игре чеха Патрика Шика. Но это слабое оправдание.

Вот на таком сопернике «Бавария» решила поправить свою статистику. Блицкриг удался. Еще в первом тайме исход стал ясен после трех голов, забитых с помощью рикошетов.

Первому повезло Зане, наносившему удар после прострела Мусиалы, который перед этим технично ушел от соперника на фланге. Затем сплоховал вратарь гостей Градецки, заставив подумать о своем сменщике Луневе. Мусиала принял пас от Мюллера в штрафной и очень сильно пробил в ближний угол, а голкипер пропустил мяч под рукой. До разгромного счет довел Мане, прервав серию без голов. Мюнхенцы перехватили мяч на чужой половине, Мусиала отдал пас сенегальцу, а тот уложил мяч в нижний угол при помощи очередного подправления от соперника.

Контролировали мяч хозяева две трети времени, но по ударам в створ было почти равенство 4:3. Другое дело – как бить. Мастеров в Мюнхене на порядок больше.

Второй тайм «Бавария» провела спокойнее, сбросив скорость и не растрачивая эмоции. Мог делать дубль Мане, он даже забил, но с помощью ВАР гол отменили. Садио тут был не виноват, а вот де Лигт за мгновение до гола ударил своей головой в затылок Коссуну.

У «Байера» был всего один убойный момент, но и тот гости не использовали. В скоростной атаке Диаби пролетел по флангу и прострелил на Адли. Нойер вытащил удар в упор, Азмун был первым на подборе, но растерялся, не стал бить и отдал неточный пас.

Завершилось все полным разгромом леверкузенцев. Градецки поскользнулся в своей штрафной, пытаясь отдать мяч защитнику, и Мюллер, дежуривший рядом, спокойно закатил его в пустые ворота.

Победа в стартовом матче тура вывела пока «Баварию» на второе место с 15 очками, но до выправления ситуации еще далеко. Да и говорить безоговорочно о преодолении кризиса, пожалуй, рано. Не тот нынче «Байер».

Чемпионат Германии. 8-й тур

«Бавария» (Мюнхен) – «Байер» (Леверкузен) – 4:0 (3:0)

Голы: Зане, 3 – 1:0. Мусиала, 17 – 2:0. Мане, 39 – 3:0. Мюллер, 84 – 4:0.

«Бавария»: Нойер, Павар, Упамекано (Мазрауи, 81), де Лигт, Дэвис, Забитцер (Горетцка, 65), Киммих, Мюллер, Мане (Гнабри, 65), Зане (Шупо-Мотинг, 74), Мусиала (Гравенберх, 81).

«Байер»: Градецки, Коссуну, Та, Тапсоба, Баккер (Инкапиэ, 46), Фримпонг (Арангис, 46), Демирбай, Андрих, Хадсон-Одои (Адли, 61), Шик (Азмун, 61), Диаби (Гложек, 74).