Панарин оформил покер и выбил двести! Как Хлебушек зажег во втором матче Тарасенко за «Рейнджерс» (видео)

Артемий Панарин набрал 5 (4+1) очков и обеспечил «Нью-Йорк Рейнджерс» крупную выездную победу над «Каролиной» (6:2).

Четыре шайбы за игру – впервые в карьере

Вот что обмен животворящий делает! Накануне «Плеймейкер» подробно описал триумфальное воссоединение связки Владимир Тарасенко – Артемий Панарин в рядах «Нью-Йорк Рейнджерс» после перехода первого из «Сент-Луиса». Владимир уже во второй смене открыл счет с передачи Хлебушка и помог «рейнджерам» обыграть «Сиэтл» (6:3).

А спустя сутки новыми красками заблистал и Панарин. На выезде против «Каролины» он разразился покером и добавил к нему голевую передачу. Пять очков в одном матче Артемий набрал уже четвертый раз в НХЛ, но четыре шайбы за игру не забрасывал никогда.

Но особо стоит отметить, что первый из голов Панарина стал для него юбилейным, 200-м в НХЛ. В итоге в своей 561-й игре в регулярных чемпионатах Хлебушек набрал 628 (203+425) очков.

Эта знаковая шайба стала переломной в матче. «Харрикейнз» вели 2:1, и второй период близился к завершению. Но последовал перехват гостей в нейтральной зоне, Винсент Трочек, получив шайбу в зоне атаки, быстро переправил ее Артемию, который с кистей точно бросил в ближний угол.

А в начале третьего периода Панарин забил гол, ставший победным. «Рейнджеры» успешно накрыли соперника форчекингом в его зоне, Трочек пасом из угла площадки нашел в убойной позиции защитник Брэйдена Шнайдера, с броском которого голкипер Фредерик Андерсен справиться сумел. Но на подборе проворнее всех оказался россиянин, добивший шайбу в пустые ворота.

Хет-трика Хлебушка пришлось ждать более 11 минут. До конца встречи оставалось чуть более четырех минут, когда он подобрал шайбу у левого борта в своей зоне и на всех парах умчался от соперников, реализовав выход «один в ноль» точным кистевым броском в правый нижний угол ворот.

«Это большой сюрприз»

Казалось, на этом голевая феерия Артемия закончилась, тем более что «синерубашечники» усилиями Каапо Какко забили гол в пустые ворота – «ураганы» снимали вратаря в попытках спасти игру. Но Панарин не угомонился и за 64 секунды до финальной сирены оформил-таки покер. Он сам первым навязал борьбу игрокам «Каролины» в правом углу зоны атаки, затем вовремя открылся на пятачке и получил «слепую» передачу от Джимми Веси. Хлебушек заложил крутой вираж, чтобы убрать защитника с «линии огня» и вновь кистевым броском пробил Андерсена.

Как видим, на сей раз нельзя говорить о результативности возрожденной связки Тарасенко – Панарин, поскольку Владимир в этой встрече набранными очками не отметился. Но решением главного тренера Жерара Галлана россияне в этом матче выходили на лед в разных звеньях, потому в ассистентах у Артемия чаще значатся «центр» Трочек и правый край Веси.

Однако не будем забывать о психологическом, эмоциональном факторе: Панарин после прихода в «Рейнджерс» партнера по «золотой» молодежке времен Баффало-2011 тоже получил мощный заряд положительных эмоций – отсюда и небывалая результативность.

«Четыре гола в одной игре – такое случается со мной впервые в жизни, – признался Хлебушек после матча. – Если бы я знал, как это объяснить, непременно рассказал бы, как удалось забить четыре. Честно скажу, не знаю, что случилось сегодня, но, возможно, это был мой день. Это большой сюрприз».

В первом периоде «день Панарина» начался с результативной передачи. «Рейнджеры» играли в большинстве, Артемий сделал наброс на ворота, а Мика Зибанежад подобрал отскочившую от Андерсена шайбу и вогнал ее под перекладину.

В сезоне на счету Хлебушка, разумеется, признанного лучшим игроком встречи, стало 59 (16+43) очков в 53 проведенных матчах.

В рядах «Каролины» Андрей Свечников отметился голевым пасом, который стал для него 24-м в сезоне (43-е очко в 52 играх).

«Синерубашечники» прервали победную серию «ураганов» из семи игр и сами выиграли пятый матч кряду. Команда Панарина и Тарасенко закрепилась на третьем месте в Столичном дивизионе и продолжает уверенный путь в плей-офф.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Каролина Харрикейнз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:6 (0:1, 2:1, 0:4)

Голы: 0:1 – Зибанежад-27 (Крайдер, Панарин, 13:37, бол.); 1:1 – Терявяйнен-6 (26:50); 2:1 – Котканиеми-8 (де Хаан, А.Свечников, 29:43); 2:2 – Панарин-13 (Трочек, Веси, 37:49); 2:3 – Панарин-14 (Шнайдер, Трочек, 44:33); 2:4 – Панарин-15 (К.-А.Миллер, 55:59); 2:5 – Какко-11 (Лафреньер, Троуба, 57:46, в пустые ворота); 2:6 – Панарин-16 (Веси, 58:56)

Вратари: Андерсен – Галак

Броски: 29 (13+12+4) – 19 (9+4+6)

Штраф: 2 – 4

Три звезды матча: Панарин (Р), Трочек (Р), Терявяйнен (Р)