Панарин станет вторым по зарплате в НХЛ, Касаткина победила чемпионку Уимблдона, Роналду хочет покинуть «МЮ» до старта АПЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Больше Панарина за сезон в НХЛ заработает только Сегин

В рейтинге самых высоких зарплат среди игроков Национальной хоккейной лиги в новом сезоне российский форвард Артемий Панарин окажется на втором месте. Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» с ежегодным доходом в $12,5 миллионов уступит только представителю клуба «Даллас Старз» Тайлеру Сегину. 30-летний канадский форвард по действующему до 2027 года контракту заработает в общей сложности $78,8 млн, а за предстоящий сезон – $13 миллионов.

Третье место с окладом в $12 млн разделили сразу пять игроков, среди которых есть еще один россиянин – голкипер «Флориды Пантерз» Сергей Бобровский. Помимо него такой же ежегодный доход имеют финский форвард «пантер» с русскими корнями Александр Барков, главная звезда «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид, его партнер по команде защитник Дарнелл Нерс и игрок обороны «Сан-Хосе Шаркс» Эрик Карлссон.

Панарин подписал контракт с «Рейнджерс» летом 2019 года, семилетнее соглашение «потянуло» на $81,5 млн. Среди российских хоккеистов Артемий вышел на первое место по годовому доходу, а в целом по НХЛ уступал тогда лишь Макдэвиду, а теперь – Сегину.

Лучшая российская теннисистка обыграла Рыбакину

Россиянка Дарья Касаткина, занимающая 12-е место в мировом рейтинге, успешно провела поединок первого круга теннисного турнира серии WTA в американском Сан-Хосе. Она одержала волевую победу в трех сетах над выступающей за Казахстан уроженкой Москвы Еленой Рыбакиной – 1:6, 6:2, 6:0. Встреча продолжалась 1 час 40 минут.

Рыбакина, хоть и находится лишь на 23-й строчке в рейтинге WTA, меньше месяца назад впервые в карьере стала победительницей турнира «Большого шлема», выиграв Уимблдон. Вот как Касаткина прокомментировала свою победу над серьезной соперницей:

«Я старалась играть более стабильно, потому что Елена – невероятная теннисистка. Она только что выиграла «Шлем», она одна из самых агрессивных в туре. Но я могу заставить ее ошибаться. Больше ничего не остается. Во втором сете мне удалось изменить ход матча. При счете 2:1 был очень важный гейм на ее подаче – я сделала брейк, и потом все повернулось в мою пользу. В третьем сете я старалась не смотреть на счет. Было тяжело, почти невозможно. Я заставляла себя сосредотачиваться на каждом очке, потому что у меня акклиматизация, и все мысли как в тумане. Рада, что мне удалось добиться этого ментального прогресса».

В прошлом году Дарья добралась до финала турнира в Сан-Хосе, где уступила американке Даниэль Коллинз. Хозяйка кортов будет противостоять российской теннисистке и во втором круге нынешнего турнира – Касаткина встретится с Тэйлор Таунсенд.

Еще одна россиянка – Вероника Кудерметова – вечером во вторник проведет поединок первого раунда на турнире в Сан-Хосе с итальянкой Камилой Джорджи.

«Рубин» и в Первой Лиге не смог обыграть «Уфу» на своем поле

В заключительном матче третьего тура первенства страны в Первой Лиге «Рубин» в Казани принимал «Уфу». Как известно, пару месяцев назад именно домашнее поражение (1:2) при драматичных обстоятельствах (с незабитым хозяевами в компенсированное время пенальти) от клуба из столицы Башкортостана в заключительном туре РПЛ минувшего сезона отправило команду Леонида Слуцкого в низший дивизион. Впрочем, уфимцы в итоге тоже покинули Премьер-Лигу, уступив «Оренбургу» по сумме стыковых игр (2:2 и 1:2).

Теперь у казанцев появилась возможность взять реванш у своих обидчиков, пусть в турнире более низкого ранга. Однако «Рубин» не смог добиться победы – встреча завершилась вничью (0:0).

После третьего тура «Рубин» и «Уфа» находятся в большой группе команд, которые с четырьмя набранными очками занимают в турнирной таблице места с седьмого по 13-е. Лидируют «КАМАЗ» из Набережных Челнов, выигравший все три стартовых матча (9 очков), и еще один прошлогодний участник турнира РПЛ – тульский «Арсенал» (7). По шесть очков – у астраханского «Волгаря» и «Краснодара-2».

В следующем туре «Уфа» 7 августа дома сыграет с владикавказской «Аланией», на следующий день «Рубин» в дерби Татарстана станет гостем нижнекамского «Нефтехимика», а «Арсенал» на выезде встретится с калининградской «Балтикой».

Ничья с «Уфой» нужна была весной… Как «Рубин» Слуцкого снова потерял очки в Первой Лиге

«Айнтрахт» перед «Реалом» размялся на «Магдебурге»

В понедельник прошли заключительные четыре матча стартового раунда Кубка Германии. Во всех матчах фавориты, игравшие в гостях, одержали победы. Франкфуртский «Айнтрахт» с крупным счетом обыграл «Магдебург» (4:0), дубль оформил японский нападающий Даичи Камада (4-я и 59-я минуты), по разу отличились Еспер Линдстрем (31-я) и Лукас Аларио (90-я). У хозяев на 7-й минуте не реализовал пенальти Андреас Мюллер.

«Айнтрахт», в прошлом сезоне выигравший Лигу Европы, продолжает подготовку к матчу за Суперкубок Европы с победителем Лиги чемпионов мадридским «Реалом». Встреча пройдет в среду, 10 августа на Олимпийском стадионе в Хельсинки.

В других матчах Кубка Германии берлинский «Унион» и бременский «Вердер» с одинаковым счетом одолели соответственно «Хемницер» и «Энергию» из Коттбуса (разница лишь в том, что победа «Униона» получилась волевой, а бременцы наоборот пропустили после двух забитых мячей). «Дармштадт» добился крупной победы в гостях над «Ингольштадтом» (3:0).

Роналду намерен сменить клуб в ближайшие пять дней

Издание AS сообщает, что Криштиану Роналду попытается во что бы то ни стало покинуть «Манчестер Юнайтед» до начала чемпионата Английской премьер-лиги. А это означает, что для поиска нового места работы у звездного португальца осталось всего пять дней. Манкунианцы в первом туре АПЛ сыграют в воскресенье, 7 августа на своем поле с «Брайтоном».

Тем не менее, эксперты полагают, что КриРо все-таки придется вступить в новый сезон АПЛ игроком «красных дьяволов». Это мнение основывается на бесплодных попытках агента 37-летнего форварда Жорже Мендеша подыскать своему клиенту другое место работы. Услуги Роналду предлагались многим топ-клубам Европы, однако ни один из них (а в этом списке фигурируют мадридский «Атлетико», «Барселона», «Бавария», «Челси», «Наполи») не проявил предметного интереса к звездному нападающему.

В минувшем сезоне Криштиану в 39 матчах за «МЮ» во всех турнирах забил 24 мяча и отдал три результативные передачи. Его контракт с клубом из Манчестера истекает 30 июня 2023 года.