Панарин забил первый гол в межсезонье, Ларионов упустил 3:0 против «Спартака», Сафиуллин вышел на Джоковича

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Овечкин впервые сыграл в выставочном матче, Панарин стал второй звездой, Гущин оформил хет-трик

В ночь на субботу за океаном состоялись семь выставочных матчей в преддверии старта регулярного чемпионата НХЛ, до которого остается неделя. «Нью-Йорк Рейнджерс» одержал волевую победу над «Нью-Джерси» (2:1), Артемий Панарин в начале третьего периода забросил первую шайбу в межсезонье (голевым пасом отметился Виталий Кравцов), сравняв счет, и был признан второй звездой встречи. Игоря Шестеркина не было в воротах и вообще в заявке «синерубашечников» на игру.

Александр Овечкин впервые сыграл за «Вашингтон» в нынешней предсезонке – в победном поединке с «Детройтом» (2:0) – и результативными действиями не отметился. Результативную передачу при первом голе сделал Евгений Кузнецов. Дмитрий Орлов в матче участия не принимал.

«Сан-Хосе» и «Анахайм» провели сразу две встречи: в одной верх взяли «Дакс» (4:1), в другой – «Шаркс» (7:3).. Из семи шайб три оказались на счету 20-летнего уроженца Екатеринбурга Данила Гущина, пока не сыгравшего в НХЛ ни одного матча. А в нынешнем межсезонье Данил отличился уже четыре раза.

«Торонто» переиграл «Оттаву» (6:3), голкипер Илья Самсонов помог «Мэйпл Лифс» добиться победы, отразив 27 из 30 бросков. «Нэшвилл» разгромил «Тампу» (7:1), в составе которой из россиян был только Владислав Наместников. «Эдмонтон» взял верх нал «Калгари» (2:1).

Жиго с «Марселем» обошел «ПСЖ», гол и два паса Мусиалы помогли «Баварии» прервать серию без побед

После паузы на игры сборных возобновляются национальные чемпионаты в европейских странах. Девятый тур французской Лиги 1 стартовал в пятницу поединком «Анже» и «Марселя», в котором гости одержали крупную победу (3:0). Жонатан Шосс (35-я минута) и Луис Хавьер Суарес (50-я) забили с передач друг друга, а затем Шосс помог отличиться и Жерсону (59-я).

Полный матч на позиции левого центрального защитника за «Марсель» отыграл бывший московский спартаковец Самюэль Жиго.

Положение в группе лидеров: «Марсель» – 23 очка, «ПСЖ» – 22 (8 игр), «Лорьян» – 19 (8), «Ланс» – 18 (8), «Монако» – 14 (8)…

Восьмой тур немецкой Бундеслиги открылся матчем «Бавария» – «Байер», в котором мюнхенцы прервали свою серию из четырех игр без побед (три ничьи, одно поражение), разгромив леверкузенцев (4:0). Джамал Мусиала отдал две голевые передачи – Лерою Сане (3-я минута) и Садио Мане (39-я), а однажды забил и сам (17-я) после паса Томаса Мюллера. Мюллер поставил точку в этой встрече на 84-й минуте.

На скамейку запасных «аспириновых» вернулся экс–голкипер «Зенита» Андрей Лунев, восстановившийся после травмы. А другой бывший зенитовец Сердар Азмун вышел на замену вместо Патрика Шика на 61-й минуте и результативными действиями не отметился.

Положение команд в группе лидеров: «Унион» – 17 очков (7 игр), «Бавария» – 15, «Боруссия» Дортмунд – 15 (7), «Фрайбург» – 14 (7), «Хоффенхайм» – 13 (7)…

В седьмом туре испанской Ла Лиги «Атлетик» дома разгромил «Альмерию» (4:0). Иньяки и Нико Уильямсы забили с передач друг друга (10-я и 62-я), Ойхан Сансет отличился после паса Оскара де Маркоса (17-я), Микель Весга реализовал пенальти на 84-й минуте.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 18 очков (6 игр), «Барселона» – 16 (6), «Атлетик» – 16, «Бетис» – 15 (6), «Освсуна» – 12 (6)…

Пациент жив! Как «Бавария» разгромила «Байер» и спасла от увольнения Нагельсманна

Сафиуллин добрался до полуфинала в Тель-Авиве

Российский теннисист Роман Сафиуллин вышел в полуфинал турнира серии АТР в израильской столице. В четвертьфинальном поединке Сафиуллин в двух сетах переиграл француза Артюра Риндеркнеша – 6:4, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 8 минут.

Следующим соперником Романа станет Новак Джокович. Экс–первая ракетка мира в четвертьфинале взял верх над канадцем Васеком Поспишилом – 7:6 (7:5), 6:3. Теннисисты находились на корте 1 час 52 минуты.

Полуфинал Джокович – Сафиуллин состоится в субботу, 1 октября и начнется ориентировочно в 19:30 по московскому времени. В другом матче за выход в финал турнира в Тель-Авиве поспорят француз Констан Лестьенн и хорват Марин Чилич.

«Магнитка» прервала победную серию, «Спартак» и «Локомотив» сотворили суперкамбэки

В пятницу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги был сыграны пять матчей. «Металлург», находящийся на втором месте в таблице Восточной конференции (18 очков против 19 у «Автомобилиста»), дома неожиданно уступил «Нефтехимику» (5:6), который только пару дней назад одержал первую победу в сезоне (5 очков, последнее место на «Востоке»).

Победа нижнекамцев получилась волевой, поскольку «Магнитка» открыла счет (Семен Кошелев), правда, затем по ходу встречи только пыталась отыграться: дубль оформил Архип Неколенко, по разу отличились Егор Коробкин и Керран Коди.

В составе гостей также нашелся автор дубля – Вячеслав Лещенко, по одной шайбе забросили Энтони Камара, Йоанн Овитю, Ансель Галимов и Павел Порядин.

«Салават Юлаев» на выезде всухую переиграл «Трактор» (3:0), забросив по шайбе в каждом периоде. Это сделали защитники Шакир Мухамадуллин, Михаил Науменков и Павел Коледов. А голкипер Андрей Кареев отразил все 25 бросков и заработал первый «сухарь» в сезоне.

«Торпедо» под руководством Игоря Ларионова после первого периода громило в Москве «Спартак» (3:0), но в итоге красно-белые вырвали сверхволевую победу (4:3). У автозаводцев отличились Максим Федотов, Кенни Агостино и Василий Атанасов. За красно-белых забивали Максим Цыплаков (в меньшинстве), Илья Талалуев, Данила Квартальнов и Роман Старченко. Голкипер Патрик Рибар, сменивший Алексея Красикова после первого периода, отразил все 18 бросков.

Похожий впечатляющий камбэк удался на своем льду и «Локомотиву», проигрывавшему «Северстали» (1:3) к первому перерыву. В итоге железнодорожники взяли верх (5:3). У «сталеваров» дублем отметился Александр Суворов, еще одну шайбу забросил Робин Пресс. В составе железнодорожников авторами голов стали Павел Красковский, Степан Никулин, Георгий Иванов, Андрей Сергеев и Рушан Рафиков. А Денис Алексеев оформил ассистентский хет-трик.

«Витязь» дома также добыл волевую победу – в серии буллитов над «Адмиралом» (3:2). «Моряки» к середине второго периода вели 2:0 усилиями Рудольфа Червени и Александра Горшкова. Степан Старков и Тайлер Граовац восстановили равенство в счете, а в серии послематчевых бросков победной для хозяев стала попытка Станислава Ярового.

В субботу, 1 октября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны четыре матча: «Авангард» после выездной серии из 12 игр вернется домой и проведет первый поединок на новой «G Drive Арене», соперник – «Сибирь» (начало в 16:30 мск), «Динамо» Минск – СКА (17:10), «Ак Барс» – «Амур» (18:00), «Куньлунь» – ЦСКА (18:00).

Американки обыграли китаянок в финале баскетбольного ЧМ

На Зеленом континенте завершился женский чемпионат мира по баскетболу. В финальном матче сборная США уверенно переиграла команду Китая (83:61). Самыми результативными в составе победительниц стали Эйджа Уилсон (19 очков, 5 подборов) и Келси Плам (17). У китаянок дабл-дабл оформила центровой Ли Юэру (19 очков, 12 подборов).

В поединке за третье место хозяйки паркета австралийки разгромили сборную Канады (95:65). 41-летняя Лорен Джексон, выступающая на позиции центрового, набрала 30 очков и сделала 7 подборов.