Панарин забил в ожидании «дьяволов», Орлов готовится приручать «пантер». Определены все восточные пары Кубка Стэнли

В НХЛ стали известны шесть из восьми пар стартового раунда плей-офф, в том числе все четыре — в Восточной конференции.

Овечкин ушел в отпуск с отставанием в 72 гола от Гретцки

Пересечь финишную черту регулярки одновременно всем 32 командам Национальной хоккейной лиги не удалось. «Нью-Йорк Айлендерс» и «Калгари» вообще провели свои заключительные, 82-е игры в сезоне еще раньше – потому в ночь на пятницу состоялись не 16, а 15 матчей. После этого четырем клубам осталось сыграть по одной встрече.

Одна из них – между «Коламбусом» и «Баффало» – абсолютно ничего не решает: обе команды не попали в плей-офф. А вот от результата другой – между «Нэшвиллом» и «Колорадо» – зависит окончательный состав пар первого раунда Кубка Стэнли в Западной конференции. Зато на Востоке все ясно уже сейчас. Но об этом чуть ниже.

Пока же — о достижениях россиян минувшей ночью. Четверым из них удалось отметиться заброшенными шайбами. Но не Александру Овечкину и Евгению Малкину, которые впервые в карьере одновременно не попали в плей-офф. Ови ограничился 33-й голевой передачей (75-е очко в 73 играх) и ушел в отпуск с показателем полезности «минус 16». Таким образом, наш бомбардир «Вашингтона» по-прежнему имеет 822 гола за карьеру в НХЛ и отстает от вечного рекорда Уэйна Гретцки (894) на 72 точных броска.

Кучеров со 113 очками поделил третье место в гонке бомбардиров

«Миннесота», без особых проблем решившая задачу выхода в плей-офф, закрыла регулярный сезон выездным поражением в овертайме от «Нэшвилла» (3:4), но Кирилл Капризов эту встречу пропустил. Видимо, тренеры «дикарей» решили поберечь лидера команды, только что вернувшегося в строй после травмы и в предыдущем поединке добравшегося до отметки в 40 голов за сезон. Всего на счету Кирилла 75 (40+35) очков в 67 играх.

В составе «хищников» свою 12-ю шайбу в сезоне забросил Яков Тренин (23-е очко в 76 играх).

Также из россиян отличились Артемий Панарин (29-й гол, 92-е очко в 82 играх), Дмитрий Орлов (7-я шайба, 36 очков в 66 играх) и Иван Проворов (6-й гол, 27-е очко в 82 играх). При этом защитник «Филадельфии» забросил победную шайбу в овертайме выездного поединка с «Чикаго» (5:4), а защитник «Бостона» помог своей команде обыграть на выезде «Монреаль» с таким же счетом, но в основное время. И только точный бросок Панарина не принес очков «рейнджерам», которые уступили на своем льду «Торонто» (2:3).

Отметим сухую домашнюю победу «Тампы» над «Детройтом» (5:0). Хотя здесь и обошлось без «российских» голов (а также без «сухаря» Андрея Василевского, которого не было в воротах «молний»), но очередные результативные действия Никиты Кучерова и Михаила Сергачева имели место. Кучеров записал на свой счет 83-ю голевую передачу в сезоне (113-е очко в 82 играх) и закончил регулярный чемпионат в тройке лучших бомбардиров. Опередили Никиту только два «монстра» из «Эдмонтона»: у Коннора Макдэвида – 153 (64+89) очка, у Леона Драйзайтля – 128 (52+76).

В последний момент Кучерова настиг Давид Пастрняк: чешский форвард «Брюинз» в матче с «Канадиенс» забросил 61-ю шайбу и отдал 52-ю голевую передачу, набрав те же 113 очков в 82 играх.

Наконец, Сергачев оформил ассистентский дубль, отдав 53-ю и 54-ю результативные передачи в чемпионате, и набрал 64 очка в 79 играх.

Капризов и «дикари» пока ждут своего первого соперника

Теперь – об уже сложившихся парах первого раунда Кубка Стэнли, который стартует в понедельник, 17 апреля. В Восточной конференции, повторимся, наступила полная ясность. Вот как выглядят пары:

«Бостон Брюинз» (1-е место в конференции) – «Флорида Пантерз» (2-я wild card)

«Каролина Харрикейнз» (1-е место в Столичном дивизионе) – «Нью-Йорк Айлендерс» (1-я wild card)

«Торонто Мэйпл Лифс» (2-е место в Атлантическом дивизионе) – «Тампа-Бэй Лайтнинг» (3-е место в Атлантическом дивизионе)

«Нью-Джерси Дэвилз» (2-е место в Столичном дивизионе) – «Нью-Йорк Рейнджерс» (3-е место в Столичном дивизионе).

Таким образом, Артемий Панарин и Игорь Шестеркин попробуют остановить «дьяволов», Кучеров, Василевский и Сергачев постараются снова отправить в отпуск Илью Самсонова, Дмитрий Орлов будет фаворитом в противостоянии с Сергеем Бобровским, а команде Андрея Свечникова (который, правда, не играет из-за травмы) предстоит пройти Илью Сорокина и Александра Романова.

«Западная» сетка плей-офф пока выглядит таким образом:

«Вегас Голден Найтс» (1-е место в конференции) – «Виннипег Джетс» (2-я wild card)

«Даллас Старз» или «Колорадо Эвеланш» (1-е место в Центральном дивизионе) – «Сиэтл Кракен» (2-я wild card)

«Колорадо Эвеланш» или «Даллас Старз» (2-е место в Центральном дивизионе) – «Миннесота Уайлд» (3-е место в Центральном дивизионе)

«Эдмонтон Ойлерз» (2-е место в Тихоокеанском дивизионе) – «Лос-Анджелес Кингз» (3-е место в Тихоокеанском дивизионе).

Как видим, Кирилл Капризов и его партнеры по «Миннесоте» пока не получили ответа на вопрос, с кем же им играть на старте плей-офф. Прямо сейчас им светит встреча с действующим обладателем Кубка Стэнли – «Колорадо», но если «лавины» в заключительном матче обыграют «Нэшвилл», то поднимутся на первое место в Центральном дивизионе. И тогда в соперники «дикарям» достанутся «звезды» из Далласа.

Ну а сами игроки и тренеры «Эвеланш», среди которых есть и россияне – форвард Валерий Ничушкин и голкипер Александр Георгиев, – имеют возможность выбирать, против кого начинать защиту титула. Альтернатива «Миннесоте» – «Сиэтл», который, наверное, на бумаге выглядит чуть более простым соперником.

Впрочем, Кубок Стэнли неоднократно переворачивал с ног на голову предстартовые ожидания. В плей-офф НХЛ возможны любые сюрпризы и неожиданности. Доживем до понедельника – и снова не раз в этом убедимся.