Папа Даня — чемпион! Такого классного тенниса, как в Вене, Медведев не показывал с зимы

Россиянин Даниил Медведев стал победителем представительного турнира в Австрии. В финальном матче он в трех партиях обыграл Дениса Шаповалова из Канады.

С возвращеньицем!

14 октября у сильнейшего теннисиста России родилась дочь Алиса. Молодой папа, вопреки обыкновению, был дома – залечивал травму бедра, полученную неделей ранее в Астане. Напомним, что там Медведев вел в полуфинальном матче против Новака Джоковича, но, когда счет по партиям сравнялся, отказался от продолжения борьбы перед началом третьего, решающего сета.

Еще тогда, в Казахстане, было ощущение: Даня близок к той чемпионской игре, что принесла ему победу на US Open в прошлом году и звание первой ракетки мира в начале нынешнего. Теперь, в Вене мы убедились, что «настоящий» Медведев действительно возвращается – после нескольких невнятных месяцев, в которые он не мог ничего толком выиграть. С начала сезона и до сегодняшнего дня в активе у россиянина был лишь один скромный титул, завоеванный в заштатном мексиканском Лос-Кабосе.

То, что на пути к венскому финалу Даниил громил всех всухую, за час-полтора, не очень-то убеждало. Хотелось посмотреть, как он поведет себя, столкнувшись с серьезным противником – уж слишком часто за последнее время мы видели нестойкого, ломкого Медведева.

И вот – дождались! Между прочим, в Вене Даня выиграл решающий сет впервые за четыре месяца – начиная с июня. А если брать важные матчи с классными игроками, то аж с январского Australian Open! Именно там, с поражения в финале от Рафаэля Надаля после счета 2:0, у Медведева началась черная полоса.

Будем надеяться, что теперь она закончена.

Мужской турнир категории АТР-500. Вена (Австрия). Хард

Финал

Медведев (Россия, 1) – Шаповалов (Канада) – 4:6, 6:3, 6:2

Непробиваемый

В текущем рейтинге АТР Денис Шаповалов идет не так уж высоко, 19-м. Но этот сын советских эмигрантов, родившийся в Израиле и выступающий за Канаду, бывал и в топ-10, и в полуфинале Уимблдона. К тому же его манера игры неудобна для Медведева: обмену ударами с задней линии Шаповалов часто предпочитает выходы к сетке.

Именно такой, агрессивный теннис принес «русскому канадцу» успех в первой партии. Дважды взяв подачу соперника, Денис повел – 4:1. Дальше Медведев выровнял ход поединка и начал постепенно перехватывать инициативу, однако стартовый сет было уже не спасти.

Ключевой стала середина партии №2. Сначала россиянин при счете 3:1 отыграл четыре брейк-пойнта. А затем, когда Шаповалов все-таки сделал обратный брейк (4:3), Медведев тут же забрал его подачу «под ноль»! Он просто расстрелял противника серией великолепных обводящих ударов.

Это был нокдаун. Нокаут же состоялся в третьем гейме решающего сета: в одном из розыгрышей Даниил достал несколько невероятных мячей и добился-таки своего – смэш канадца улетел в аут! Это сломало Шаповалова психологически. Его игра совершенно развалилась, и 1:1 в считанные минуты превратились в 1:5.

Общее соотношение очков на этом отрезке — 12:2 в пользу Медведева, который поймал кураж и забивал один мяч эффектней другого. Особенно запомнилось его попадание по линии в самую «девятку», причем не «прострелом», а по приличной дуге – этаким гибридом обводящего со «свечкой». Точку в матче, продолжавшемся 2 часа и 17 минут, Папа Даня поставил изящным укороченным.

Медведев точно в финале года, Рублев — почти

Кроме 15-го титула в карьере Медведев добыл в Австрии путевку в Турин — на итоговый турнир сезона, где с 13 по 20 ноября сыграют восемь сильнейших теннисистов планеты. Россиянин стал шестым участником финала года — после Надаля, Джоковича, Алькараса, Циципаса и Рууда.