Перемога в Глазго. Как Украина оказалась в одном шаге от чемпионата мира в Катаре

В полуфинале плей-офф за выход на ЧМ-2022 украинская команда выиграла в гостях у Шотландии 3:1 и теперь 5 июня оспорит путевку в Катар с Уэльсом.

Свой последний перед стыками официальный матч сборная Украина сыграла в ноябре прошлого года и с тех пор не имела серьезной практики. Проблемы с ней возникли у ряда игроков, выступавших в украинских клубах. Чемпионат в этой стране остановлен с конца февраля после начала всем известных событий, но в команде Александра Петракова достаточно легионеров европейских команд. Зинченко, Малиновский, Миколенко, Ярмоленко, Яремчук, которые должны были быть в тонусе. У соперника таких ярких футболистов в составе немного.

Но в то же время основу шотландской сборной составляют игроки «Селтика» и «Рейнджерс». Первый выиграл чемпионат страны, а команда из Глазго недавно достойно противостояла «Айнтрахту» в финале Лиги Европы, хотя и уступила. Все убедились в том, что шотландский клуб – крепкий орешек. А с учетом игры на поле шотландцев явного фаворита в матче не было.

При этом шло много разных разговоров, что и стадион будет болеть за украинцев, и неплохо бы британцам отдать путевку в Катар желто-синим. За победу наших соседей высказывались даже некоторые шотландские звезды прошлого. Но все это скорее от лукавого. Определенные круги добились своей цели измазать политикой большой спорт, чтобы использовать его в своих интересах. Футбол тут не исключение из правил.

Что до спортивной составляющей, то эта встреча должна была играться в марте, но состоялась только в первый день лета. Кому могла пойти на пользу более поздняя дата – сказать трудно. У одних были проблемы с практикой, у других накопилась усталость после напряженного сезона. Ответ могла дать только игра.

А в ней главный арбитр Данни Маккели к исходу 11-й минуты уже выписал два предупреждения гостям. Яремчук нарвался на желтую карточку за грубый подкат против Гилмора, а Малиновский схватил «горчичник» за удар по ногам Дайкса. Но в дальнейшем голландец свистел в одну сторону, не обращая внимания на украинские фолы. Соперник против такой трактовки правил не особо возражал.

Что до созидательных действий, то украинская сборная была более агрессивно настроена. Неплохо бил по воротам Гордона Цыганков, но вратарь перевел мяч на угловой. Затем шотландский голкипер успел развернуться и накрыть мяч, который неспешно катился в сторону ворот после атаки Ярмоленко. Оставалось понять, насколько продолжительным мог стать навал команды Петракова. То, что не все его футболисты в нормальной форме, было очевидно.

У хозяев игра в атаке совсем не ладилась. Пару подходов к штрафной завершились неточными ударами, мяч больше держался у украинцев, которые на 33-й минуте поймали соперника на контратаке. Прошла дальняя передача Малиновского к линии штрафной, где Ярмоленко обработал мяч и вторым касанием перебросил выбежавшего зачем-то из ворот голкипера.

Повтор показал, что офсайда у бьющего не было: во вне игры оказался Яремчук, и оно было пассивным. Шотландцам надо было отыгрываться, но как-то инертно в атаке они действовали. В настрое на победу своему сопернику хозяева уступали в одну калитку. Потому было неудивительно увидеть вскоре после перерыва второй мяч в воротах Гордона. Караваев подал к линии вратарской, а Яремчук головой переправил мяч в дальний угол, поймав вратаря на противоходе. Помешать украинцу никто не решился.

Все изменилось в середине второго тайма. Как и предполагалось, силы гостей стали быстро покидать после столь резвой первой половины. Шотландцы добавили в движении, сделали ряд замен и создали несколько голевых моментов. После прострела Мактоминея Бущан не удержал мяч в руках, но Макгинн ударом головой из вратарской в створ не попал. А вот в следующий раз голкиперу уже не свезло. Бущан кулаками сыграл на выходе, но мяч отскочил к линии штрафной прямо на ногу набежавшего Макгрегора, который через руки вратаря отправил мяч за линию ворот.

Тут-то страсти и закипели, но ни мастерства, ни времени, чтобы отыграться, хозяевам не хватило. Маккели добавил четыре минуты, а на пятой Довбик убежал один на один с вратарем, когда шотландцы полностью раскрылись, и забил третий мяч.

5 июня в финале стыков Украину ждет Уэльс, проигравший в первый день лета в Лиге наций Польше – 1:2.

Отбор ЧМ-2022. Европейские cтыки

Полуфинал

Шотландия – Украина – 1:3 (0:1)

Голы: Ярмоленко, 33 – 0:1. Яремчук, 49 – 0:2. Макгрегор, 79 – 1:2. Довбик, 90+5 – 1:3.

«Шотландия»: Гордон, Хики, Купер (Хендри, 67), Хэнли, Мактомини, Робертсон, Макгрегор, Макгинн, Гилмор (Армстронг, 68), Адамс, Дайкс (Кристи, 46).

«Украина»: Бущан, Караваев, Матвиенко, Забарный, Миколенко, Ярмоленко (Зубков, 79), Цыганков (Мудрик, 72), Степаненко (Сидорчук, 90), Малиновский (Шапаренко, 72), Зинченко, Яремчук (Довбик, 78).

Предупреждения: Яремчук (5), Малиновский (11), Дайкс (44), Макгинн (59), Шапаренко (84).