Пересу — титул, Ферстаппену — самый быстрый круг! Расклады и ставки на Гран-при Мексики

28 — 30 октября на автодроме имени братьев Родригес в Мехико пройдет 20-й этап нынешнего сезона «Формулы-1». «Плеймейкер» оценивает шансы пилотов и команд.

Автодром в Мехико — один из самых коротких в «Формуле» и одновременно самый высокогорный (более 2 км над уровнем моря). При этом трасса имеет длиннющую прямую, на которой гонщики развивают скорость 360 км/час. Так что многое будет зависеть от настроек болидов. Перед инженерами стоит сложная задача.

С 2015 года, когда Гран-при Мексики вернулся в календарь после многолетней паузы, лучше всех здесь проявлял себя новоиспеченный двукратный чемпион мира Макс Ферстаппен. У голландца из «Ред Булла» в Мехико три победы. Две имеет Льюис Хэмилтон, одну — Нико Росберг.

Чеко мечтает порадовать родную публику

Однако всеобщее внимание в предстоящий уик-энд будет приковано ко второму пилоту «Ред Булла» Серхио Пересу. Родная публика хочет увидеть мексиканца на высшей ступени пьедестала. Год назад Чеко уже попадал здесь на подиум. И теперь мечтает поднять планку. Триумф в Мехико станет главным событием в его карьере.

И эта мечта вполне может воплотиться в жизнь. Ферстаппен — уже чемпион. «Ред Булл» — уже с Кубком конструкторов. Так что команда наверняка готова сделать ставку на Серхио, и Макс не будет этому препятствовать. Так что все в руках предельно мотивированного мексиканца. А коэффициент на его победу невероятно высок — 6,40. Есть повод для ставки!

Ферстаппен может отложить рекорд

Букмекеры считают безоговорочным фаворитом гонки Ферстаппена, которому, как уже говорилось, комфортно пилотировать на высокогорье. И мотивация у голландца тоже присутствует. Неделю назад он повторил результат Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля по числу побед в одном сезоне (13), но наверняка хочет стать единоличным рекордсменом.

Впрочем, на это у Макса есть три попытки. И из уважения к Пересу он может отложить свой рекорд на следующие Гран-при — в Сан-Паулу и Абу-Даби, чтобы дать партнеру насладиться любовью мексиканских болельщиков. Так что логичнее поставить не на победу Ферстаппена с заниженным кэфом, а, скажем, на то, что он покажет на трассе лучший круг. За 2,0.

«Феррари» поквитается с «Мерседесом»

У «серебряных стрел» сохранились шансы на второе место в Кубке конструкторов — благодаря двойному удару Хэмилтона Джорджа Расселла на Гран-при США. Однако в Мексике «Феррари» в лице Шарля Леклера и Карлоса Сайнса нацелена взять реванш. И с учетом особенностей автодрома «Мерседес» почти наверняка наберет меньше очков, чем Скудерия.

«Астон Мартин» потеснит «Альфа Ромео»

За шестую позицию в Кубке конструкторов сражаются «Астон Мартин» и «Альфа Ромео». Команда Лоуренса Стролла последние месяцы стремительно сокращала свое отставание — и вот теперь настал момент сделать решающий шаг и обойти конкурента, который находится в кризисе. Поэтому советуем ставить на попадание Феттеля и Лэнса Стролла в Топ-10 — соответственно за 2,10 и 2,40.

Общий зачет

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 391 очко

2. Шарль Леклер («Феррари») — 267

3. Серхио Перес («Ред Булл») — 265

4. Джордж Расселл («Мерседес») — 218

5. Карлос Сайнс («Феррари») — 202

6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 198

7. Ландо Норрис («Макларен») — 109

Кубок конструкторов

1. «Ред Булл» — 656 очков

2. «Феррари» — 469

3. «Мерседес» — 416

4. «Альпин» — 144

5. «Макларен» — 138