«Первые два гола армейцев — чистые». Судья Николаев — о спорных моментах матча ЦСКА — «Рубин»

Бывший арбитр Алексей Николаев разобрал решения Кирилла Левникова  в матче 22-го тура РПЛ ЦСКА – «Рубин» (6:1).

— Игра была сложной для судейства?

— Любая игра сложная, даже когда такой счет. Вы же видели, сколько было событий, забитых мячей, удалений…

— Какие-то судейские решения вызвали у вас вопросы?

— Первые два забитых мяча армейцев. В первом случае мог быть офсайд, но там есть арбитр VAR, который прочерчивает линии и принимает решение. Гол чистый, раз его засчитали.

— Сейчас в интернете много фотографий с этой прочерченной линией. Вы их видели?

— Видел, но все эти линии, честно говоря… Я человек старой закалки. Однако сейчас не доверять этим линиям мы не можем. Это чисто техническое решение.

— А правильно засчитали Гбамена, когда мяч попал в руку Медины?

— По современным трактовкам правил, что бы кто ни говорил, надо засчитывать этот мяч. Поэтому судья вынес верное решение.

— Однако Правило №12 «игра рукой в мяч» требует отмены гола, даже если касание произошло случайно.

— В том случае, если мяча касался автор гола! А тут рукой сыграл его партнер. В последних поправках этот момент был оговорен. Случайное касание руки у партнера — не нарушение.

— Вам не кажется, что сейчас стало слишком много новых трактовок, которые никто не понимает? Правила постоянно меняются.

— Не только мне, всему футбольному сообществу многие моменты кажутся спорными. И объяснить их порой тяжело именно с футбольной точки зрения.

— Какой из этих двух спорных мячей более сложный для судейства?

— Оба момента трудные.

— По удалениям Ломовицкого и Бегича есть вопросы?

— Нет. Пусть сами футболисты, нарушающие правила при наличии первой желтой карточки, задают себе вопросы.

— Почти в каждом туре у нас возникают разговоры о судействе. Вам не кажется, что уровень арбитров в последнее время падает?

— Не сказал бы, что он падает, просто футбол – это эмоции, которые после матчей люди выплескивают. Тот же Леонид Слуцкий, который, поостыв, наверняка пожалел о сказанном… Мне бы хотелось, чтобы у наших арбитров появился руководитель, который поработает с ними хотя бы какое-то время, три-пять лет. И тогда уровень судейства начнет расти. А у нас постоянно меняются руководители. Это как в команде: если каждые полгода меняют главного тренера, ничего хорошего не выйдет.