Первый «сухарь» — и шаг до финала! Непробиваемый Бобровский тащит «Флориду» к Кубку Стэнли (видео)

Отразив все 32 броска, Сергей Бобровский обеспечил «Флориде» минимальную победу (1:0) над «Каролиной» в третьем матче полуфинальной серии плей-офф НХЛ и вплотную приблизил свою команду к выходу в финал Кубка Стэнли.

Рекордные 132 сэйва за три игры

Удивительно, но факт: Сергей Бобровский в свои 34 года провел уже 64-ю игру в Кубке Стэнли (из них 58 – с первых минут), но до минувшей ночи ни разу не сыграл «на ноль». Но вот настало время для первого «сухаря» – и каким же важным и своевременным он оказался! Отразив все 32 броска игроков «Харрикейнз», российский голкипер сохранил для «Флориды» победу с одной-единственной заброшенной шайбой, после чего «пантеры» повели в полуфинальной серии плей-офф со счетом 3-0. Еще одна победа – и Бобровский со своей командой сыграют в главном финале Кубка Стэнли, чего не случалось с 1996 года, когда «Пантерз» в четырех матчах уступили «Колорадо».

Это был первый и единственный финал плей-офф НХЛ в истории «Флориды», которая к своему юбилею (клуб был основан 30 лет назад, в 1993 году) готова повторить попытку и завоевать-таки главный трофей лиги. И если такое случится, мало кто сомневается, что Бобровский станет главным претендентом на титул самого ценного игрока этого розыгрыша.

Интересно, что Сергей в свои, если быть совсем точным, 34 года и 244 дня от роду стал вторым в списке самых возрастных голкиперов, оформивших свой первый «сухарь» в плей-офф НХЛ. Рекорд же принадлежит Тиму Томасу из «Бостона», который в 2009 году в пятой игре четвертьфинальной серии с той же «Каролиной» сделал 19 сэйвов и принес своей команде победу (4:0).

Боб продолжает устанавливать всевозможные рекорды, отразив уже 67 бросков подряд (с учетом предыдущих игр) и 110 из 111 последних. В трех встречах полуфинальной серии россиянин сделал уже 132 сэйва, и это лучший показатель для этой стадии плей-офф, начиная с сезона 1955/56. Сергей опередил Джонни Боуэра, который отразил 125 бросков, защищая ворота «Торонто» в первых трех матчах полуфинальной серии плей-офф против «Детройта» в 1960 году.

Ложка дегтя – травма Баркова, но с таким Бобом можно замахнуться на трофей

Одними из самых запоминающихся сэйвов Бобровского в поединке номер три с «Каролиной» стали отраженные броски после того, как Сет Джарвис в концовке второго периода и Мартин Нечас в середине третьего пытались изменить траекторию полета шайбы после «выстрелов» своих партнеров. Ну и, конечно, нельзя не восхититься надежностью и реакцией Боба после резкого броска в упор Себастьяна Ахо и выхода один на один с вратарем Пола Штястны.

«Мои партнеры по команде проделали огромную работу, – отметил после финальной сирены автор «сухаря» и первая звезда встречи. – Все эти маленькие детали, игровые нюансы, блокированные броски помогли мне сохранить ворота на замке и, в конечном итоге, привели к победе. Это определенно отличный результат для нашей команды, и это большое достижение для всех нас».

Автором победной шайбы в самой середине матча стал Сэм Райнхарт, реализовавший численное преимущество. Стоит отметить и Мэттью Ткачака, который после двух победных шайб в овертаймах двух предыдущих встреч на сей раз отметился голевой передачей на победный гол.

Ложкой дегтя во флоридской бочке меда стала травма Александра Баркова. Капитан «пантер» выбыл из строя уже по ходу первого периода, получив повреждение нижней части тела. Травма случилась после столкновения с форвардом «ураганов» Джеком Друри. После окончания встречи наставник «Флориды» Пол Морис не смог ответить определенно, насколько серьезна травма финна с русскими корнями и как скоро он сможет вернуться на лед.

Пока же ясно одно: если «пантеры» расправятся с «Каролиной» и в четвертой игре серии, которая пройдет на их площадке в ночь на четверг, 25 мая по московскому времени, то во второй раз в своей истории получат право сыграть в финале Кубка Стэнли. А с такой стеной в воротах, как Сергей Бобровский, вполне можно и замахнуться на главный трофей НХЛ.