Плющенко против Тутберидзе, Коляда вместо Алиева: интриги на челябинском льду

Стартующий 24 декабря в Челябинске чемпионат России по фигурному катанию пройдет в усеченном составе, но вряд ли потеряет в зрелищности.

Ковид против одиночниц

И попробуйте теперь скажите, что коронавирус не разбирается в фигурном катании! Если уж решила главная зараза уходящего года вредить поклонникам этого вида спорта, то по максимуму и весьма изощренным способом. То есть нанося удары по самому рейтинговому и привлекательному для публики виду программы – женскому одиночному катанию.

Буквально за два дня до начала турнира стало известно, что в Челябинске не будет выступать действующая чемпионка Европы Алена Косторная. Сдав в начале декабря положительный тест на COVID-19, Алена не успела набрать необходимые кондиции.

В лице Косторной соревнования одиночниц на чемпионате страны понесли не первую серьезную потерю. Ранее от участия в турнире отказалась Евгения Медведева. Сомнительные тесты на коронавирус добавились к проблемам со спиной, которые не позволили двукратной чемпионке мира выступить на ноябрьском этапе Гран-при в Москве. Так что по состоянию здоровья Женя пропустит и чемпионат России.

Плющенко против Тутберидзе, Коляда вместо Алиева: интриги на челябинском льду
Алена Косторная не успела набрать форму после коронавируса.

Вполне могла пополнить этот безрадостный список потерь и Елизавета Туктамышева. У воспитанницы Алексея Мишина в начале календарной зимы тоже обнаружили «корону», но Лиза, к счастью, успела выздороветь и набрать форму. За неделю до старта чемпионата России Туктамышева отметила свой 24-й день рождения и постарается подарить себе победу на этом турнире – как это было на московском этапе Гран-при.

Впрочем, претенденток на титул, несмотря на все потери, все равно предостаточно. Прежде всего это прошлогодняя чемпионка страны Анна Щербакова и Александра Трусова, чью программу эксперты называют самой сложной. Тем не менее, специалисты высказывают мнение, что сверхновая звездочка – 14-летняя Камила Валиева, между прочим, очередная воспитанница с конвейера Этери Тутберидзе – способна обыграть более опытных соперниц. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и представляющую Санкт-Петербург Софью Самодурову.

Так что в турнире одиночниц битва за медали ожидается нешуточная. Прямые трансляции на Первом канале – 25 декабря в 17:15 по московскому времени (короткая программа) и 26 декабря в 16:55 (произвольная).

Плющенко против Тутберидзе, Коляда вместо Алиева: интриги на челябинском льду
Анна Щербакова и Александра Трусова

Супершанс Степановой и Букина

В одиночном катании у мужчин тоже не обошлось без «жертвы ферзя»: защитить титул лучшего фигуриста страны не сможет действующий чемпион Европы Дмитрий Алиев. В какой-то степени отсутствие столь значимой персоны постарается компенсировать Михаил Коляда, которого не было на прошлогоднем первенстве России. Подопечный Алексея Мишина автоматически становится главным фаворитом турнира, а конкуренцию ему должны составить Александр Самарин, Макар Игнатов и Петр Гуменник.

Соревнования мужчин-одиночников можно посмотреть в прямом эфире Первого канала 24 декабря в 11:55 (короткая программа) и 25-го числа в 14:10 (произвольная).

Турнир в танцах на льду тоже лишится значительной части интриги и шарма – ввиду отсутствия в числе участников самого известного и титулованного нашего дуэта Виктория Синицина – Никита Кацалапов. Подопечные Александра Жулина практически не оставляли шансов соперникам на прошлых соревнованиях на внутренней арене, но теперь у конкурентов появляется шанс завоевать недостижимое прежде золото. Первыми в очереди за наградами из благородного металла, разумеется, будут Александра Степанова и Иван Букин. Начало нынешнего сезона этот дуэт пропустил из-за проблем со здоровьем, поэтому, учитывая затяжную коронапаузу, «заморозившую» все зимние виды спорта еще в марте, Александра и Иван наверняка выйдут на челябинский лед с особой мотивацией.

Прямые трансляции танцевального турнира – 24 декабря в 14:45 (ритм-танец) и 25-го в 11:25 (произвольный).

Плющенко против Тутберидзе, Коляда вместо Алиева: интриги на челябинском льду
Александра Степанова и Иван Букин

Пожалуй, лишь в турнире спортивных пар действительно соберутся все сильнейшие дуэты страны. В первом ряду фаворитов расположились Евгения Тарасова – Владимир Морозов и Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, в спину им дышат сразу несколько достойных конкурентов, среди которых можно выделить Дарью Павлюченко – Дениса Ходыкина и Анастасию Мишину – Александра Галлямова. Впрочем, этими парами круг претендентов на медали точно не ограничивается. Ждем захватывающей и красивой борьбы за чемпионский титул в «самом российском (советском)» виде программы!

Прямые трансляции соревнований спортивных пар – 24 декабря в 17:55 (короткая программа) и 26-го в 14:25 (произвольная).

Стоило ли сдвигать чемпионат на месяц вперед?

Церемония награждения победителей и призеров также будет показана в прямом эфире 27 декабря в 10:55, ориентировочно через час после этого начнутся показательные выступления лучших фигуристов страны, которые, естественно, тоже покажет впрямую Первый канал.

Как известно, по итогам чемпионата России обычно формируется национальная сборная для участия в европейском и мировом первенствах. Однако ввиду сложной эпидемиологической обстановки во многих странах Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение отменить чемпионат Европы, который должен был пройти в Загребе (Хорватия) в самом конце января.

И когда стало известно, что пандемия прореживает еще и состав участников чемпионата России, было высказано интересное предложение: перенести национальное первенство на месяц вперед и провести его в сроки отмененного Евро-2021. Возможно, к тому времени сумели бы вернуться в строй все (или почти все) фигуристы, вынужденные сейчас отказываться от участия в чемпионате страны по состоянию здоровья. И тогда отбор в сборную на чемпионат мира стал бы более объективным.

В конце концов, Федерация фигурного катания России решила ничего не менять и не переносить, в чем тоже есть значительная доля логики и разума. Ведь никто не даст гарантии, что через месяц ситуация с ковидом улучшится и что жертвами вируса не станет еще большее число фигуристов.

И, конечно же, ни в коем случае нельзя оставлять поклонников фигурного катания без такого роскошного новогоднего подарка, как чемпионат страны, традиционно проходящий в конце декабря. Какие бы кадровые потери ни понес этот турнир, первоклассное зрелище на уральском льду болельщикам гарантировано!