Плющенко не против судей — он против правил! Разбор псевдоскандала в Перми

Третий день все обсуждают монолог Евгения Плющенко, который на первенстве России среди юниоров обвинил судей в предвзятости и пригрозил уходом своих фигуристок в сборные других стран.

В 2020-м мы это уже проходили

В подобном ключе Плющенко выступает не впервые. Осенью 2020 года он уже устраивал аналогичный демарш на Кубке России насчет оценок своей тогдашней подопечной Александры Трусовой. Только тогда двукратный олимпийский чемпион в основном использовал не слова, а жесты: недовольно качал головой, показывал в телекамеры опущенный вниз большой палец и тому подобное.

При подробном изучении протоколов той короткой программы обнаружилось: если Трусовой и правда что-то недодали, то всего пару баллов, не больше. Которые, естественно, не влияли ни на что. К тому же на следующий день Саша выступила гораздо лучше и «судьи-убийцы» распрекрасно вывели ее на первое место – впереди соперниц из школы Этери Тутберидзе, во главе с самой Камилой Валиевой. Тема умерла.

В следующие пару лет Плющенко вроде бы остепенился, сосредоточившись непосредственно на тренерской деятельности, но… В Перми ему представился шанс одержать, пожалуй, самую крупную победу в недолгой карьере наставника, и когда не получилось, он сорвался опять.

«Я буду жаловаться Путину!»

Итак, сюжет. На юниорском ЧР-2022/23 воспитанницы академии «Ангелы Плющенко» Вероника Жилина и Софья Титова, считавшиеся основными претендентками на медали, заняли два самых обидных места – второе и четвертое соответственно. Обе допустили грубые ошибки на тройных акселях в короткой программе и откатились далеко назад. Обе пошли ва-банк в произвольной, заявив по 4 суперпрыжка, и, хотя вновь были не безупречны, сильно поднялись в протоколе. Сильно – но все-таки недостаточно. Чемпионкой стала Алина Горбачева, выигравшая у Жилиной 5,62 балла, бронза досталась Марии Гордеевой, опередившей Титову на 12,29.

Первенство России среди юниоров. Пермь

Женщины

  КПППСумма
1Горбачева74,51 (1)149,90 (2)224,41
2Жилина66,94 (9)151,85 (1)218,79
3Гордеева68,27 (4)144,75 (3)213,02
4Титова60,01 (16)140,72 (4)200,73
5Понтелеенко66,94 (8)128,62 (6)195,56
6Рубцова67,48 (6)128,02 (7)195,50
7Куликова67,88 (5)127,46 (10)195,34
8Садкова71,46 (2)123,09 (14)194,55

А дальше Плющенко вышел к журналистам — и началось. Хлесткие фразы сыпались с такой скоростью, что новостные ленты не успевали публиковать сказанное Евгением. Обиженный тренер договорился до того, что обещал пожаловаться на свою горькую долю лично президенту страны Владимиру Путину!

В общем, пурга поднялась о-го-го. Но сейчас, когда она, наконец, утихла, давайте-ка разберемся: что именно не устраивало Плющенко? Не вообще караул-спасите-трам-та-ра-рам, а конкретно.

Титова и Гордеева

Цитата из пермского Плющенко: «Сегодня девочка на пьедестале – два недокрученных четверных. Один поставили, а второй нет. Вот она, разница между третьим и четвертым местом»

Кто смотрел турнир, легко догадается, что речь о Гордеевой. А кто не смотрел, тот может убедиться сейчас, посмотрев видео: машины сальхов и тулуп о четырех оборотах каждый действительно были исполнены на грани недокрута.

В таких случаях недокрут можно ставить, а можно не ставить – что называется, на усмотрение. Видимо, техническая бригада выбрала половинный вариант — один из двух, ни нашим, ни вашим, что по-своему логично. И даже пометь они буквой «q» не только тулуп Гордеевой, но и сальхов, это означало бы снижение надбавок с «+2» до «-1» и потерю 30 процентов от базовой стоимости прыжка — 2,91 балла. А «разница между третьим и четвертым местом», о которой на голубом глазу вещал Плющенко – почти на 10 баллов больше! Даже придумай судьи Гордеевой еще один, третий недокрут, Титову это не спасло бы.

Сама Титова, кстати, тоже подлила масла в огонь атаки на судей, заявив, что «в прошлом сезоне получала на шесть баллов больше с одним только тройным акселем». Все тут же ринулись искать подтверждение в протоколах ее предыдущих турниров, но вот беда: оказалось, что 146 за произвольную Соня не получала ни разу в жизни. Более того, 140 Титовой прежде тоже не ставили, ее оценки в Перми – это личный рекорд! Х-м, как же так?..

Видимо, фигуристка имела в виду сумму баллов за две программы – а именно 207,06 на этапе Кубка России-2021/22 в Сызрани, где Титова и правда прыгала только один триксель. Проблема в том, что тогда она не допустила за весь турнир ни одной заметной ошибки. А сейчас сорвала каскад в короткой и упала в произвольной, не считая помарок помельче. Во второй день Соне пришлось выбираться с 16-го места, из самой ранней разминки! Неудивительно, что до пьедестала она в итоге не добралась.

«Обязательный наезд» на Тутберидзе

Идем дальше. Плющенко: «Девочка делает «бабочку», получает «+2», моя делает то же самое – получает «-4» Где справедливость?»

Откуда он взял «минус четыре» — бог весть. В Перми у его «Ангелов» «бабочка» была одна, у Жилиной на трикселе, и никаких «минусов» там не могло быть по определению: в короткой программе одинарный прыжок обнуляется автоматически и не оценивается вовсе.

Что же до «плюс двух», то, видимо, Евгений имел в виду Дарью Садкову – единственную на турнире представительницу лагеря «ненавистной Тутберидзе». Та действительно выдала «бабочку» в начале каскада лутц-тулуп, и трое судей из девяти поставили ей «+2». Хотя преобладала оценка на уровень меньше, и вообще «бабочка» влияет не на «плюсы», а на «базу», все потери там. В конце концов Садкова же не падала с каскада, просто она сделала меньше оборотов.

Заметьте, речь идет о фигуристке, которая за эту программу получила 14-е оценки. Понимаете, четырнадцатые! И улетела с промежуточного 2-го места на итоговое 8-е. Вот уж помогли судьи Тутберидзе, ничего не скажешь…

Сказка про Лайсачека

И так у Плющенко везде. Сплошные передергивания. А самое интересное – вот: «Люди выигрывают с одним четверным. Не хочу никого обидеть, но с одним четверным против четырех ультра-си… Что мы делаем? Это то, что произошло у меня с Лайсачеком. Трусова, которая каталась у меня, тоже проиграла Олимпиаду… Нам это не надо, нам балет нужен. Я понимаю, что надо красиво кататься, вращаться. Но ведь надо и двигать вперед».

Вот это в точку! Проболтался!

Историю, как Трусова с пятью четверными проиграла Олимпиаду-2022 Анне Щербаковой знают все. Уже сто раз посчитано и разобрано: там все было честно.

Лайсачек – это про олимпийский Ванкувер-2010, где Плющенко сам был фаворитом №1 и, прыгнув один четверной тулуп, проиграл американцу без суперпрыжков. С разницей в один балл, из-за мелких помарок и компонентов. Сейчас такое и обсуждать никто не станет – все в курсе, что разница в один квад значит немного и легко отыгрывается. Но тогда шуму было ой-ой-ой сколько.

Жилина и Горбачева

Наконец, «один элемент ультра-си против четырех» – тут Плющенко, конечно, подразумевает спор за пермское золото между Горбачевой и Жилиной. Замалчивая, что никаких четырех ультра-си его фигуристка на самом деле не сделала.

Приземлила – да. Но по сегодняшним правилам этого мало. Настоящее преимущество в 6-7 баллов дает суперпрыжок, сделанный чисто, от «+2» и выше. А таких у Жилиной было всего два: четверной сальхов в начале произвольной, и четверной тулуп в середине.

Триксель со степ-аутом, на «минус 2-3» — это меньше шести баллов, практически тот же чистый дупель. А третий четверной — в каскаде — Ника хоть и сделала нормально, но напортачила на втором, двойном тулупе. Отсюда и «-1», ведь в каскаде неважно, на каком из двух элементов допущена ошибка.

Плюс добавьте сюда стопроцентный недокрут на «3+3» в самом конце, и от этой пары суперпрыжков точно ничего не останется. А из двух чистых Жилина один «спалила» накануне, той самой «бабочкой».

На выходе получаем – что? Правильно, один реальный четверной. Ровно, как у Горбачевой. Которая обе программы откатала близко к идеалу и вдобавок даст Жилиной солидную фору в плане артистизма с хореографией.

Ну и где тут, спрашивается, судейский скандал?

По сути, Плющенко протестует не против судей – он протестует против правил фигурного катания в их нынешней версии! Наш двукратный олимпийский чемпион то ли плохо их знает-понимает, то ли делает вид, что не понимает.

В любом случае претензии не по адресу. С такими надо обращаться прямиком в ISU. Ну, или к Путину, хотя тот здесь вряд ли чем-то поможет.