По-братски! Как Россия проиграла Белоруссии Кубок Первого канала

Источник фото: ФХР

В решающем матче традиционного предновогоднего хоккейного турнира белорусы победили россиян в серии буллитов (5:4Б).

Матч сборной России против Белоруссии стоял в календаре Кубка Первого канала последним, а так как ранее оба соперника переиграли на «ЦСКА Арене» третьего участника скоротечного турнира – Казахстан, то встреча стала настоящим финалом. Кто побеждал – тот и забирал главный приз.

У нашего соперника времени на подготовку было больше – свой стартовый поединок команда Крэйга Вудкрофта провела в четверг, выиграв у казахстанцев 4:1 благодаря хет-трику нападающего минского «Динамо» Владимира Алистрова. Россияне же встречались с Казахстаном в субботу (6:2). Поэтому логично, что в скорости белорусы нашим не уступали, а их атаки были, пожалуй, даже острее.

Россия снова пропустил первой – как и с Казахстаном. На 9-й минуте у соперника прошла контратака. Кодола убежал по правому флангу и оставил шайбу Сушко, который резко бросил в ближний угол из-под защитника Телегина. Серебряков момента броска толком не увидел, а потому не успел сгруппироваться и пропустил шайбу под рукой.

Пара Телегин – Елесин в стартовом периоде выглядела скверно – много ошибалась позиционно и страдала от технического брака в передачах. Когда находилась на площадке, еще в нескольких эпизодах белорусы простили. На наше счастье голкипер «Адмирала» Никита Серебряков выручал партнеров в этот вечер не единожды.

Накануне ворота защищал вратарь «Витязя» Максим Дорожко. Помимо замены на последнем рубеже, Жамнов сделал еще ряд перестановок. В четвертой тройке вместе с Карнауховым появились Воробьев и Рашевский. В субботу армеец играл с Ткачевым и Кадейкиным, который на этот раз подменил в звене с Окуловым и Маминым центрального нападающего Григоренко. Неизменными остались два первых сочетания Джиошвили – Сафонов – Воронков (на счету которого было три гола с казахстанцами) и Толчинский – Семенов – Грицюк. Дал отдохнуть наш штаб защитникам Нестерову, Яковлеву и Провольневу. В составе появились их коллеги Шарипзянов, Дронов, Савиков, Телегин, а также нападающий Лихачев.

Отыгрались россияне при игре в большинстве. Окулов расположился в зоне соперника, стянул на себя двух белорусских игроков и сделал пас в центр, откуда Мамин в касание послал шайбу в нижний угол. В середине второго периода Сафонов вывел сборную вперед, выбравшись из угла площадки на пятачок в канадском стиле. После этого показалось, что наступил перелом и что Россия, как и в матче с Казахстаном, доведет дело до убедительной победы, но остаток 20-минтуки команда Жамнова провалила.

Подвели россиян удаления. Причем штраф Никишина был довольно спорным. Габаритный защитник мощно корпусом сыграл в оппонента, а тот отлетел, словно встретившись с грузовиком. Судьи часто реагируют на последствия силового приема, не обращая внимания на техническое исполнение. Так или иначе, но в меньшинстве мы пропустили. Натурализованный канадец Шейн Принс выдержал паузу и бросил низом между щитков Серебрякову. Пинчук на пятаке почти полностью перекрыл обзор голкиперу, а почему никто даже не попытался его оттуда оттеснить – в этом пусть разбирается тренерский штаб.

За удаление Мамина также пришлось расплачиваться пропущенным голом.  Чезганов набросил шайбу от синей линии, а Горбунов подобрал отскок на пятачке и добил ее в сетку, когда до выхода оштрафованного хоккеиста оставалась пара секунд. Если вспомнить, что был еще нереализованный выход один на один Принса, то за игру в обороне нашей сборной можно было ставить не выше тройки.

Спасать Россию сборная Жамнова принялась в заключительном периоде, прочно заперев соперника в его зоне. Результат такой активности не заставил себя ждать. Преуспел вышедший на игру с капитанской нашивкой Кадейкин. Савиков от синей линии зарядил низом в дальний угол, Колосов щитком отразил шайбу, но при добивании был уже отыгран и не смог помешать российскому нападающему расстрелять пустую рамку.

Белорусы переставали успевать за своими оппонентами и начали удаляться. Однако хозяева не только не воспользовались возможностью реализовать лишнего, но и в очередной раз провалились в обороне. Когда на штрафной скамейке находился Дерябин, Кодола отобрал шайбу у Дронова на синей линии, убежал на скорости к воротам и разобрался с Серебряковым в ближнем бою. 3:4.

Пришлось России снова отыгрываться – в третий раз. Жамнов перешел на игру в три звена, а наше нападение – на элементарный навал. Как ни странно, но именно такая простая тактика принесла успех. И опять Кадейкин был лучшим в сутолоке у ворот. Лидер «Салавата Юлаева» подобрал шайбу, сместился вправо и точно бросил в ближний угол.

Концовку периода Россия провела очень мощно, но дожать поплывшую команду Вудкрофта не успела. Как и год назад, судьба первого места на Кубке Первого канала могла решиться в овертайме, но выстояла Белоруссия и в формате «3 на 3», и при игре «4 на 4». Из-за удаления Горбунова с отметки 61:13 россияне поиграли две минуты «4 на 3», но без ведущих защитников с большинством дела у нас обстояли плохо. Пауз после выхода на лед четвертого белоруса больше не было, а потому в состязаниях двух четверок соперники и доигрывали матч, в котором оставлял нашу сборную в игре Серебряков, сделавший пару классных сейвов.

Однако серию буллитов Жамнов голкиперу «Адмирала» почему-то не доверил, выпустив вместо него неразогретого Дорожко. Наши нападающие все свои пять попыток исполнили ужасным образом, а у соперника был точен Принс. Увы, сборная России с нынешним тренерским штабом проиграла второй домашний декабрьский турнир подряд. Год назад с главным призом возвращалась в Хельсинки финская команда.

Кубок Первого канала-2022

Россия – Белоруссия – 4:5 Б (1:1, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Сушко (Кодола), 9:01 – 0:1. мамин (Окулов, Кадейкин, бол.), 13:26 – 1:1. Сафонов (Джиошвили, Воронков), 31:23 – 2:1. Принс (Еременко, бол.), 32:36 – 2:2. Горбунов (Чезганов, Сапего, бол.), 38:23 – 2:3. Кадейкин (Рашевский, Савиков), 47:13 – 3:3. Кодола, мен., 51:24 – 3:4. Кадейкин (Мамин, Окулов), 56:23 – 4:4. Принс, 65:00  – 4:5 (победный буллит).

Россия: Серебряков; Дронов — Никишин, Джиошвили —Сафонов — Воронков; Чистяков —Шарипзянов, Толчинский — Семенов — Грицюк; Телегин — Елесин, Окулов — Кадейкин — Мамин; Карнаухов — Воробьев — Рашевский, Лихачев, Савиков.

Штраф: 4 – 10.

Белоруссия – 4 очка, Россия – 3, Казахстан — 0.