По лекалам Хиддинка! Как дерзкая Австралия победила скучную Данию и вышла в плей-офф ЧМ-2022

Сборная Австралии сенсационно заняла второе место в группе D чемпионата мира благодаря победе над Данией (1:0) и вышла в 1/8 финала вместе с французами, которые в параллельном матче уступили тунисцам (0:1).

В группе D перед последним туром на одну путевку было три претендента – Дания, Австралия и Тунис. Французы, выиграв два первых матча, обеспечили себе досрочно выход в 1/8 финала. Правда, не ясно было, с какого места. Чтобы гарантировать первое, надо было не проигрывать крупно африканцам.

Австралийцев могла устроить ничья со скандинавами при условии, если Тунис не побеждал бы чемпионов мира, в противном случае – при равенстве очков — пришлось бы считать разницу мячей. Личные встречи принимаются на ЧМ во внимание третьим пунктом, так что выигрыш представителей Зеленого континента у Туниса особо не влиял на расстановку сил. Датчане сохраняли шансы на плей-офф только при победе в заключительном поединке.

Франция так мощно провела первые встречи, что не было даже намека на возможную потерю трехцветными очков. Кто бы мог подумать, что состав Дидье Дешам выставит по сути дублирующий. Из основы, которая начинала предыдущий матч с датчанами, остались только Тчуамени и Варан. Все главные звезды оказались на скамейке, что не замедлило сказаться в худшую сторону на игре фаворита.

В первом тайме французы больше владели мячом, но атаки Туниса выглядели опаснее. Африканцы даже забили быстрый гол на 8-й минуте, но его отменили из-за офсайда. Хазри с фланга навесил со штрафного, Гандри опередил Варана и переправил мяч в сетку. Судья сразу показал, что было «вне игры».  ВАР решение подтвердил.

В целом игроки Туниса активно шли на ворота Манданда и нанесли два удара в створ. У Франции в атаке дела не клеились. Во-первых, состав был, мягко скажем, экспериментальным, а потому не сыгранным, во-вторых, для европейцев это был товарищеский матч. Никому не приходило в голову идти в нем в жесткий стык, большей частью Франция катала мяч в середине поля.

Это означало, что в любой момент Тунис в этом матче мог вырвать победу. Возможно, понимая такую опасность, австралийцы с первых минут играли активно. Иначе можно было отстоять ничью, а потом узнать, что покидаешь Катар. В общем, параллельная встреча отпечаток на игру за выживание отложила.

Дания с Австралией играли в одной группе на ЧМ-2018 (как и Франция). В России была зафиксирована ничья 1:1. Счет открыл тогда на 7-й минуте лидер скандинавов Кристиан Эриксен, который и на этот раз был в составе. Отыгрались австралийцы в первом тайме с пенальти. Реализовал его капитан команды Майл Единак, который свою карьеру уже завершил. Та ничья не помогла Австралии выйти из группы, на этот раз раздел очков не устраивал категорически уже датчан.

Хотелось видеть от них больше азарта и активных действий, но очень уж академично выглядела на этом турнире сборная, которая пошумела как следует на Евро в 2021-м. Первый тайм был совсем серым, кроме удара Йенсена с острого угла и опасного рикошета от ноги австралийского защитника, с которыми справился голкипер Райан, и вспомнить нечего. И если команду Грэма Арнольда, работавшего в штабе Гуса Хиддинка на памятном для Австралии ЧМ-2006, такое развитие событий устраивало, то Дания откровенно разочаровала.

После перерыва французы продолжали наплевательским образом относиться к результату и своему имиджу под свист трибун. Пассивная игра была обречена привести к африканскому голу. Забил тот, кому это было больше нужно. Пошла атака после отбора в центре поля, Хазри подхватил мяч, добежал до радиуса штрафной и низом аккуратно пробил в угол.

Гол в Эр-Райяне случился на 58-й минуте, что стало сигналом для другой пары. Ничья уже была равнозначна турнирной смерти для обоих соперников, и пока Дешам готовился выпустить на замену Мбаппе с Рабьо, Австралия также открыла счет, поймав датчан в контратаке. Леки ворвался в штрафную, раскачал Меле и идеально пробил под дальнюю штангу. Шмейхель выручить свою команду не смог.

Даже после этого Дания не загорелась огнем, так и довела матч до поражения, которое ни в коем случае не назовешь обидным. Финальный штурм у скандинавов не получился, хотя пару стандартов и приводили к легкой панике в рядах австралийцев. Мог стать переломным эпизод с нарушением правил против Дольберга. Датчанина уронили в чужой штрафной, алжирский арбитр тут указал на 11-метровую отметку. Но одновременно с этим боковой судья зафиксировал офсайд, который случился в момент передачи.  

Австралия уже праздновала свой успех, как Франция забила наконец-то Тунису. После выхода на поле еще и Гризманна с Дембеле инициатива к трехцветным перешла прочно. Они наседали остаток матча на африканские ворота, Гризманн на восьмой добавленной минуте мощным ударом с рикошетом отправил мяч в сетку. Но и тут был офсайд.

Франция сохранила первое место несмотря на проигрыш, Австралия вышла в плей-офф второй раз в своей истории (предыдущий случился на ЧМ-2006 при нашем хорошем знакомом Гусе Хиддинке, когда представители Зеленого континента уступили в 1/8 финала будущим чемпионам итальянцам — 0:1). Тунис может записать себе в актив победу над триумфаторами ЧМ-2018, пусть и играли они не в полную силу и не лучшим составом. По сути, провалила в этом квартете ЧМ только одна сборная – такую безвольную Данию давно не приходилось видеть.

ЧМ-2022. Катар

Группа D. 3-й тур

Австралия – Дания – 1:0 (0:0)

Гол: Леки, 61.

Австралия: Райан, Дегенек, Суттар, Роулз, Бехич, Муй, Ирвайн, Макгри (Райт, 74), Лекки (Хрустич, 89), Дьюк (Макларен, 82), Гудвин (Баккус, 46).

Дания: Шмейхель, Кристенсен (Ба, 46), Кристенсен, Андерсен, Меле (Корнелиус, 70), Эриксен, Хейбьерг, Йенсен (Дамсгор, 59), Линдстрем, Брэйтуэйт (Дольберг, 59), Ольсен (Сков, 69).

Предупреждения: Бехич (4), Дегенек (57), Сков (75).

Тунис – Франция – 1:0 (0:0)

Гол: Хазри (Лайдуни), 58.

Тунис: Дамен, Кешрида, Гандри, Мерья, Тальби, Маалуль, Схири, Лаидуни, Бен-Ромдан (Шалали, 74), Слиман (Абди, 83), Хазри (Жебали, 59).

Франция: Манданда, Дисаси, Варан (Салиба, 63), Конате, Камавинга, Верету (Рабьо, 63), Тчуамени, Фофана (Гризманн, 73), Гендузи (Дембеле, 79), Коман (Мбаппе, 63), Коло-Муани.

Предупреждение: Кешрида (28).

ФРАНЦИЯ – 6 очков (разница мячей 6-3), АВСТРАЛИЯ – 6 (3-4), Тунис – 4 (1-1), Дания – 1 (1-3).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.