«По-моему, сейчас весь мир в шоке!» Александр Мостовой — о триумфе Месси и Аргентины в финале ЧМ-2022

Бывший лидер сборной России Александр Мостовой поделился с «Плеймейкером» эмоциями от финала чемпионата мира в Катаре, в котором Аргентина победила Францию (3:3, пенальти — 4:2).

— Как вам финал?

— Вообще фантастика! Теперь весь земной шар понимает, что такое футбол и что такое чемпионат мира. Думаю, все смотрели этот матч. И все сейчас в шоке! Такой сценарий — это что-то невероятное.

— Лионель Месси, оформивший дубль, сделал игру?

— Да все ее сделали. Я даже охрип. Как тут не охрипнуть, когда такое творится! Если у кого-то еще язык повернется сказать, что Месси чего-то не хватает… Человек в 35 лет вытянул всю сборную на чемпионате мира. Но Мбаппе тоже герой. Хет-трик в финале — это нечто.

— Это самая сильная сборная Аргентины на вашей памяти?

— Нет. Самая сильная, считаю, была во времена Марадоны.

— А как вам французы?

— Молодцы. 75 минут их не было видно на поле, а потом они взорвались и заменами перевернули игру. Мбаппе расцвел. А ведь до первого гола он тоже был в глубокой тени.

— Как вообще можно было совершить такой камбэк?

— Это надо у игроков и тренеров спрашивать. Хотя, ответ прост. Футбол — самая великая игра на земле. Ни в одном другом виде спорта такое невозможно.

— Теперь Месси точно выиграл исторический спор с Криштиану Роналду?

— Для меня он выиграл этот спор лет 15 назад. А сегодня Месси был просто в космосе. И даже хорошо, что французы создали такую интригу. Победа Аргентины и Месси получилась величайшей.