Правы оказались те, кто поставил во вчерашнем стартовом матче финала конференции Востока на «Тампу» — ей сопутствовала удача в первом матче серии. О других ставках — в конце материала, а пока стоит поздравить Никиту Кучерова, обладателя «Харламов Трофи» прошлого сезона, с новым успехом.

«Тампа» в первом матче ½ финала Кубка Стэнли на арене «Роджерс Плэйс» в Эдмонтоне разгромила «Айлендерс» — 8:2. По пять очков у победителей набрали Брэйден Пойнт (3+2) и наш Никита Кучеров (1+4), ставшие первыми игроками клуба с пятью очками в кубковой игре. Защитник «Молний» Михаил Сергачев отметился голевой передачей, а голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 23 броска. Его визави из Нью-Йорка Семен Варламов появился на льду на 11-й минуте при счете 1:3, заменив Томаса Грайсса, и успел пропустить пять шайб во второй игре подряд.

Шайба Кучерова стала уже 34-й для него в играх плей-офф. Таким образом, он обошел Мартена Сен-Луи (33 гола), который ранее был лучшим снайпером «Тампы» в истории Кубка Стэнли. Кроме того, Никита переместился на 10-е место среди наших легионеров по очкам в Кубке Стэнли, опередив Вячеслава Козлова (79 очков в 118 матчах). У Кучерова теперь 82 (34+48) очка в 79 играх. Рекорд среди россиянин принадлежит Сергею Федорову — 176 очков в 183 матчах.

Пойнт с Кучеровым стали соответственно первой и второй звездами матча. Замкнул тройку лучших Виктор Хедман, у которого 3 (1+2) очка.

Не осталась без достижений и «Тампа». Команда Джона Купера повторила клубный рекорд по голам в плей-офф. Ранее 8 шайб в кубковом матче «Лайтнинг» забрасывали в 2011 году в серии с «Питтсбуром». Причем счет был тем же — 8:2.

«Тампа» — фаворит и в следующей игре, коэффициент на ее победу во втором матче серии — 1,93 (все ставки — по ссылке), но сегодня вечером (когда в Москве будет уже три часа утра завтрашних суток) все внимание будет приковано все-таки к другому матчу — второму матчу серии на Западе. «Вегас» — «Даллас». Первые — фавориты: коэффициент на победу 1,97, все ставки — по ссылке.