Победная серия продолжается! Дубль Полякова и сухарь Серебрякова помогли «России 25» обыграть Казахстан

Команда Романа Ротенберга одержала третью кряду победу в рамках «Лига Ставок Большого тура Сборной», взяв верх в Астане над казахстанцами (3:0).

После двух выигрышей в Челябинске у белорусов россияне пожаловали в столицу Казахстана на Qazaqstan Hockey Open 2023, хозяева которого продержались против подопечных Ротенберга один период, который прошел без заброшенных шайб.

В дальнейшем «Россия 25» завладела безоговорочным преимуществом. Дубль на счету 22-летнего нападающего СКА Николая Полякова, который забил свои первые голы за национальную команду. А эту сборную вполне можно считать таковой. Ну, не молодежка же, если в составе достаточно тех кому за 25. Ветерану Пашнину так и вовсе уже 33.

Первую свою шайбу Поляков забросил в большинстве, после чего в комментариях сказал, что тренер требовал бросать со всех позиций. «Накатили, а я дал ее туда. Во втором периоде мы очень хорошо накладываем смены, часто зажимали соперника в чужой зоне, поэтому у Казахстана было мало пространства в нашей», — сказал Поляков.

Вторая 20-минутка, как и признал один из героев встречи, осталась полностью за россиянами, несмотря на минимальный перевес. Один Хайруллин мог дважды отличиться, когда выкатывал на ворота – сначала с одного края, потом с другого. Но в обоих случаях не смог с неудобной руки переиграть вратаря Шутова.

Хайруллин все-таки в протоколе отметился, поставив победную точку в самой концовке. Молодец и сыгравший на ноль Серебряков. Никита выдал отличный сезон в КХЛ за «Адмирал» и вот теперь доказывает, что те успехи были не случайны. Работы у него было не так много, но пару раз пришлось попотеть при игре в меньшинстве.

Радует и то, что «Россия 25» уверенно переиграла соперника, который готовится к выступлению на чемпионате мира. Все-таки Белоруссия собрала команду, в которой многие хоккеисты давно находились без игровой практики. Казахстану уже через неделю предстоит взять старт в Риге в группе B. Так что команда должна быть на пике формы. Бороться, конечно, будут за сохранение прописки в элитном дивизионе. Год назад это удалось сделать в решающем матче с итальянцами, а до этого Казахстан проиграл шесть матчей кряду.

В декабре сборная России встречалась с соседом на Кубке Первого канала, тогда победив со счетом 6:2. Правда, команду хозяев турнира в тот момент возглавлял не Ротенберг, а Алексей Жамнов, и в итоге она осталась без главного приза, уступив Белоруссии.

6 мая наша команда встретится в Астане с теми же белорусами. А потом продолжит свои майские игры в «Лига Ставок Большом туре Сборной». 9 мая в Красноярске — очередная встреча с Белоруссией. Будет аншлаг – все билеты на уже проданы.

Лига Ставок Большой тур Сборной

Qazaqstan Hockey Open 2023

Казахстан — Россия 25 — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы: Поляков (Карпухин, Федотов, бол.), 28:10 — 0:1. Поляков (Зыков), 48:02 — 0:2. Хайруллин, 55:49 — 0:3.

Вратари: Шутов — Серебряков.

Штраф: 4 – 4.

5 мая. Астана. Барыс-Арена.