Побеждаем только дома… «Россия 25» проиграла Белорусии первый из двух минских матчей

Команда Романа Ротенберга в рамках «Лига Ставок Большого тура Сборной» уступила в Минске белорусской сборной (2:3).

«Россия 25» проиграла в Минске сборной Белоруссии, и это было второе поражение команды Романа Ротенберга в семи играх с этим соперником в майском турне. Первое случилось в рамках мини-турнира трех сборной в Астане (4:7), а объединяет обе неудачи то, что произошли они за пределами нашей страны.

Получается, что команда у нас домашняя. Дважды побеждала в Челябинске, затем взяла два матча в Туле и еще один – в Красноярске. Конечно, зрительская поддержка оказывает влияние. В Минске на девятитысячной «Чижовке-Арене» трибуны не были забиты, хотя зритель и пришел. А вот в Челябинске, Красноярске и Туле порадовали аншлаги. Так или иначе, но за пределами России «25-летние» оба раза уступили, причем на этот раз в абсолютно равной игре.

В первом периоде вратаря белорусов Шостака прилично напрягли, но до заброшенных шайб дело не дошло. Голы посыпались после перерыва. Открыли счет хозяева при попустительстве обороны соперника. Степан Звягин вышел из собственной зоны, а никто из игроков сборной России почему-то не стал его встречать. Он убежал в чужую зону, оказался один на один с Николаевым, раскачал голкипера и отправил шайбу под левую штангу.

Звягин, безусловно, молодец, но в защите вся наша пятерка отыграла на твердую двойку. Затем, правда, россияне исправились. Солировал у них Андрей Педан. 29-летний защитник СКА, один из самых опытных в команде, сначала отдал шикарный пас под синюю линию на ход Полякову, который чуть продвинулся вперед и зарядил в правую девятку. А две минуты спустя отличился уже сам броском с ползоны. Шостак был закрыт своим же игроком, а потому не смог среагировать.

Однако до перерыва преимущество гости не удержали, Мороз продавил на пятачке Николаева, и все решалось в третьем периоде. Причем с самого начала 20-минутки возникло ощущение, что пойдет игра до гола. Так оно и вышло. Забила его команда Дмитрия Квартальнова на экваторе этого отрезка, когда Горбунов сильно бросил в ближний угол.

Ротенберг первый раз снял вратаря задолго до сирены – играть оставалось пять минут. Но Николаеву пришлось бегать туда-сюда. То соперник переводил шайбу в чужую зону, то схватили россияне удаление за несдержанность. Роман Борисович по этому поводу сильно сокрушался, дважды подзывал к себе арбитра, убеждал, что сначала был фол на нашем игроке. Внушение не помогло, да и не должно было. Из-за штрафа план на концовку оказался сломан.

Появился из штрафного бокса на льду Порядин за полминуты до конца периода, когда времени на осмысленный розыгрыш уже не оставалось. Белоруссия победила в общем-то по делу, проведя хороший матч прежде всего в обороне.

У россиян не так заметен был Зыков, результативно игравший в серии, да и Мичков после пары моментов в начале матча в дальнейшем пропал с радаров. Счет в майской суперсерии команд стал 5:2. Последняя встреча – 16 мая снова в Минске.

Лига Ставок Большой тур Сборной

Белоруссия — Россия 25 — 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

Голы: Звягин, 23:44 — 1:0. Поляков (Педан, Глотов), 31:59 — 1:1. Педан (Порядин, Воробьев), 33:42 — 1:2. Мороз (Алистров), 36:53 — 2:2. Горбунов (В. Еременко, бол.), 50:42 — 3:2.

Вратари: Шостак — Николаев.

Броски: 20 (7+6+7) — 25 (6+10+9).

Штраф: 2 — 10.

15 мая. Минск. Чижовка-Арена. 6564 зрителя.