Почему Головкин победит Альвареса. Аргументы в пользу GGG

18 сентября в Лас-Вегасе боксер из Казахстана Геннадий Головкин попробует отобрать чемпионские титулы во втором среднем весе у мексиканца Сауля Альвареса. «Плеймейкер» перечисляет главные козыри претендента.

Это будет третья глава противостояния, уже успевшего стать легендарным. В первом поединке в 2017 году была зафиксирована крайне спорная ничья, во втором в 2018-м с огромным трудом победил Альварес. И вот теперь Головкин попробует взять реванш, хотя букмекеры считают его безоговорочным андердогом. И все же, казахстанец отнюдь не безнадежен. Вот в чем его шансы.

Джеб

Главное преимущество Головкина над Альваресом — работа передней рукой. GGG идеально владеет джебом: этот удар у него не менее жесткий, чем с правой. Геннадий владеет сдвоенным и даже строенным джебом, и в предыдущих двух боях это создавало Саулю серьезные проблемы.

Баланс

Если Альварес с 2018 года делает ставку на физическую силу, набрав серьезную массу, то Головкин даже в 40 лет успешно совмещает отдельные удары с серийными комбинациями. Он по-прежнему быстр. И с точки зрения баланса даст фору мексиканцу. 

Работоспособность

8 лет разницы не делают Головкина менее выносливым. Так, в своем последнем бою против Реты Мураты казахстанец за девять неполных раундов выбросил 629 ударов, из которых 257 достигли цели. Альваресу о таких показателях остается мечтать. Скажем, с Дмитрием Биволом он «реализовал» 84 удара из 495. В работоспособности Канело заметно уступает оппоненту.

Давление на мексиканца

Головкину нечего терять. В отличие от Альвареса, от которого все ждут победы. Проигрыш Биволу заметно подорвал авторитет мексиканца. На кону для него статус абсолютного чемпиона. И он не скрывает переизбытка эмоций. А для победы придется сохранять хладнокровие. Иначе GGG накажет.

Метания Альвареса между весами

Мексиканец слишком часто меняет категории: за четыре года он дважды поднимался в дивизион до 79,4 кг, а вес до 76,2 кг для него «не родной». Все это, безусловно, истощает организм. Можно вспомнить Роя Джонса, который постоянной «весогонкой» погубил блестящую карьеру. Тот, кстати, пожурил Альвареса за подобные скачки: «Какого черта он делает? Неужели мой пример ничему не научил этих ребят? Это совсем не шутки».

В общем, Головкин вполне может победить Альвареса. Коэффициента на такой исход очень высок — 4,00! Еще выгоднее поставить на победу GGG решением судей — за 6,50. Казахстанец вряд ли способен нокаутировать Канело.

Почему Альварес победит Головкина. Аргументы в пользу Канело