Почему из Олимпийской деревни изгнали тренеров, которые прессовали белорусскую бегунью Тимановскую

Скандал, случившийся на Играх с белорусской бегуньей Кристиной Тимановской, получил свое продолжение. На этот раз пострадали ее тренеры, которых лишили аккредитации.

Вкратце напомним, что Тимановская несколько дней назад заявила, что ее насильно пытаются отправить домой в Белоруссию из Токио вышестоящие начальники и попросила помощи МОК. Причиной, по словам спортсменки, стали ее критические высказывания в соцсетях в адрес тренеров.

Кристина оказалась недовольна тем фактом, что ее без ведома решили включить в эстафету 4х400, в то время как ее коронные дистанции 100 и 200 метров. После этого Тимановскую начали прессовать, объясняя, что не надо было выносить сор из избы, обвинили в эмоциональном срыве и возбужденном состоянии, отстранили от стартов и постарались отправить с Олимпиады. В дело вмешалась местная полиция. А аэропорту Кристина прошла в отделение к правоохранителям. А далее легкоатлете предложили свою помощь ряд европейских государств, которые готовы были предоставить визы на въезд.

4 августа при содействии МОК и польского посольства Тимановская вылетела в Австрию, а затем в Польшу, где Кристине была выдана гуманитарная виза. Причем полет проходил в облет территории Белоруссии. В стартах на 200 метров она так и не смогла принять участие.

МОК же занялся разбирательством дела и лишил аккредитации двух специалистов из Белоруссии — главного тренера по легкой атлетике Юрия Моисевича и официального представителя команды Артура Шимака. Это они мило побеседовали с Тимановской, а она после рассказала в интервью, о чем конкретно шла речь. В официальном заявлении говорится, что такая дисциплинарная мера принята в интересах благополучия спортсменов Белоруссии и что этот шаг временный. Тем не менее Моисевич и Шимак уже покинули расположение Олимпийской деревни.

В ближайшее время тренеры вернутся в Минск. Белорусский НОК в своем заявлении в свою очередь отметил, что тренеры оставляют за собой право обжаловать данный вердикт. Процесс разбирательства дела Тимановской все еще идет.

Спикер оргкомитета Олимпийских игр-2020 Маса Такая сообщила, что оргкомитет не причастен к лишению белорусских специалистов аккредитации. А НОК соседней страны подчеркнул, что открыт для диалога и находится в тесном сотрудничестве с Международным олимпийским комитетом.

По словам представителя МОК Марка Адамса, комитет быстро отреагировал на ситуацию и теперь проводит беседы с другими белорусскими участниками Игр. Интересно, что это за беседы и какова их цель? Допросить, чтобы найти новые жареные факты, или желание реально помочь спортсменам?

От всей этой истории уже порядком тошнит. Очевидно, что внутренний конфликт в белорусской сборной имел место. Как ясно и то, что нашлись силы, которые устроили из него политическую провокацию. Как всегда бывает в подобных случаях, неправы обе стороны. Но дело зашло уже очень далеко. Просто так на тормозах его не спустить, учитывая непростую ситуацию в Белоруссии и непростые отношения руководства страны с европейскими государствами.

Жаль, не таких новостей ждали мы на Играх от белорусских участников.

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры