«Подкалываем Зелимхана, что теперь он не против 7:1 в Суперкубке». Сутормин — о разгроме ЦСКА и адаптации Бакаева

В матче «Кубка PARI Премьер» дубль Алексея Сутормина помог «Зениту» в гостях разгромить ЦСКА (3:0). После окончания встречи полузащитник ответил на вопросы корреспондента «Плеймейкера».

«К сезону готовы процентов на 70»

— Навскидку сможете припомнить, когда вам последний раз удавалось забить два мяча за «Зенит»?

— Да, хорошо помню, что в мой первый сезон в Питере мы обыграли дома «Рубин» 5:0, и я сделал дубль.

—  Нечасто бывает, что футболист, играющий на позиции правого защитника, забивает два мяча за матч. Тем не менее, зная ваш универсализм, трудно назвать этот дубль неожиданным.

— Безусловно, есть такая задача – постоянно помогать партнерам в атаке. Понятно, что главное для защитника – чтобы был ноль пропущенных мячей. Но раз уж получилось и голы забить, значит, все удачно в этой игре сложилось. Надеюсь, в дальнейшем все будет так же продолжаться.

— Как оцените свою физическую форму на данный момент?

— Думаю, процентов на 70 мы уже готовы к сезону – отпуск был не таким длительным. У нас осталась еще одна контрольная игра перед Суперкубком и полторы недели подготовки, так что есть время добрать недостающие проценты.

— На вашем фланге в поединке с ЦСКА часто оказывался Зелимхан Бакаев, время от времени менявшийся флангами с Малкомом. Как оцените его игру, насколько уже удалось наладить взаимопонимание на поле с новичком «Зенита»?

— С каждым днем, с каждой игрой оно становится лучше. Бака – хороший футболист с хорошими качествами, и самое главное, чтобы он смог проявить свои лучшие качества в нашей команде. А мы ему в этом стараемся помогать.

— Как Бакаев влился в вашу команду?

— Я думаю, что мы, все игроки «Зенита», делаем все, чтобы любому новичку команды было легко вливаться в ее состав. Тем более что Бака многих игроков знает по сборной России. Конечно, лучше спросить у него самого, насколько комфортно он чувствует себя в новой команде, но со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы ему было легче проявить на поле свои лучшие качества.

«Болельщики, которые хотят ходить на футбол, обязаны это делать»

— По мере приближения матча за Суперкубок с московским «Спартаком» наверняка подшучиваете над Зелимханом, учитывая его красно-белое прошлое?

— Ну да, было такое (улыбается). Пошли разговоры про победу «Зенита» 7:1 в минувшем сезоне, и я ему говорю: «Сейчас, Бака, ты, наверное, не будешь возражать против такого счета». Есть такие шутки, но все исключительно по-доброму.

— «Зенит» в трех играх «Кубка Pari Премьер» набрал семь очков и фактически уже стал победителем этого турнира. Важно было именно добиться результата на этом предсезонном турнире?

— Конечно, хочется побеждать в каждом матче. Мы понимаем, что мы – «Зенит», от нас постоянно ждут побед болельщики, и у нас самих есть желание выигрывать все и всегда. Хотя, безусловно, конкретной задачи стать первыми на «Кубке Pari Премьер» перед нами не ставилось, но все понимали, что мы должны победить ЦСКА и сохранить за собой первое место.

— Вы наверняка даже находясь на поле слышали, как болельщики ЦСКА и «Зенита» дружно скандировали кричалки против введения в российском футболе Fan ID. Каково ваше личное мнение по этому вопросу?

— Очень надеюсь, что РФС придет к взаимопониманию с болельщиками по этой проблеме. Слышал, что планируется организовать встречу между заинтересованными сторонами, и я считаю, что болельщики, которые хотят ходить на футбол, обязаны это делать. Поэтому нужно прийти к какому-то компромиссу, который устроил бы всех. Тем более что сейчас нет никаких коронавирусных ограничений, и все только выиграют, если у нас в стране на футбольных матчах будут полные стадионы.

«Ну, не приехал Юри Алберто из Бразилии – каждый по-своему видит продолжение своей карьеры»

— Была информация, что 75 процентов болельщиков откажутся от посещения футбольных матчей, если для оформления Fan ID придется нанести визит в МФЦ. У вас есть опасения, что очередной чемпионат страны начнется при пустых трибунах, учитывая ультимативный отказ фан–движений многих клубов от посещения домашних игр своих команд?

— Не знаю, как будет обстоять дело. Посмотрим… Каждый вправе высказывать свою позицию, выражать ее в каких-то поступках и действиях. Но еще раз повторюсь, что надеюсь на диалог между РФС и болельщиками, который позволит выправить эту непростую ситуацию.

— «Зенит» впервые за несколько последних лет начинает сезон без Артема Дзюбы. Как меняется игра команды в отсутствие габаритного и результативного форварда? Наставник команды Сергей Семак просто больше играть низом, чаще использовать прессинг? Или есть какие-то иные тактические новшества?

— Понятно, что с Артемом мы старались использовать в атаке его лучшие качества, а сейчас, с приходом Вани Сергеева, делаем акцент на других сильных сторонах нашего ведущего нападающего. Прекрасно понимаем, как удобнее действовать Ване при завершении атак, и стараемся подстраиваться под него. Посмотрим, как будет получаться в официальных матчах сезона. Дзюба – очень хороший футболист, но надеюсь, что Иван сумеет сделать так, чтобы уход Артема прошел для «Зенита» безболезненно. У Сергеева все для этого есть.

— Как отнеслись к тому, что команду летом скоропостижно покинул Юри Алберто?

— Да особо эту тему в команде не обсуждали. Ну не приехал человек из Бразилии – и не приехал. Каждый по-своему видит продолжение своей карьеры, и Юри Алберто выбрал такой путь. По каким причинам – никто не знает. В командном чате он ничего не писал, никаких сообщений от него не было. Думаю, нет смысла обижаться или как-то косо смотреть в его сторону. Это выбор самого футболиста, и нам нужно просто его принимать.