«Поднимите уже задницы из шезлонгов и ответьте!» Почему о местонахождении Федотова молчат КХЛ, ФХР и ЦСКА?

Скандал с голкипером Иваном Федотовым, судя по всему, грозит серьезно ударить по доверию ко всем нашим высоким хоккейным руководителям.

Виданное ли дело, чтобы вратаря сборной России задерживали средь бела дня для этапирования в армию, вторые сутки от него нет никаких вестей, неизвестно его местонахождение, а все ответственные люди словно воды в рот набрали.

Ни разу не поверим, что в КХЛ, ФХР и бывшем клубе Федотова не в курсе, что конкретно с ним произошло. Молчание говорит только об этом – все боятся указать на граждан, которые устроили показательную порку серебряного призера Олимпиады в Пекине – за то, что не пожелал остаться в ЦСКА и подмахнул контракт в НХЛ.

В воскресенье пошли слухи, что Иван находится в Североморске, где якобы должен проходить армейскую службу. Последней официальной информацией была отправка Федотова в больницу из военкомата, куда его силой увезли прямо с выхода из ледовой арены. Однако, в списке пациентов 1-го военно-морского клинического госпиталя хоккеиста нет. Вице-президент КХЛ Гуськов «успокаивает» общественность заявлением, что «ничего не известно». Хороша контора, которая не может за 48 часов разузнать, что случилось и куда подевался лучший вратарь минувшего сезона.

Мэтры Борис Михайлов и Владимир Крикунов в один голос утверждают, что ничего страшного не случилось. Мол, служба в армии никому не шла во вред. Прославленный капитан сборной СССР тем самым кидает тень на ЦСКА. Ясно, что выгодоприобретателем во всей этой истории могут быть только армейцы. Сюжет прост: Федотова ставят перед фактом – либо он играет еще год в КХЛ в своем клубе, либо будет натуральным образом служить. Второй вариант может поставить крест на карьере. Но совершенно непонятно, чем хорош вариант первый.

Представьте, если Ивана насильно, таким вот старым совковым методом ограждают от поездки в «Филадельфию Флайерз», с которой он в мае подписал контракт. Какой посыл будет дан всем нашим молодым игрокам? Удирайте в Штаты, пока вас всех не пустили по дорожке Федотова? Или же мы что-то пропустили, и отныне возвращается воинская обязанность для всех наших профи? Теперь все будут служить в ЦСКА, СКА или «Динамо», как было когда-то во времена Бориса Михайлова?

«Не хочу давать оценок этому делу с точки зрения законов – пусть работают профессионалы. У меня только один вопрос: где сейчас Иван Федотов? Почему никто из государственных лиц не может выйти и четко ответить? Шашлыки на дачах остывают?

 Непонимание, что такое поведение полностью дискредитирует всю систему – преступление против народа и страны. Много более опасное и позорное, чем то, что предъявляют самому вратарю.

Где Иван Федотов? Поднимите уже задницы из шезлонгов и ответьте! XXI век на дворе, а все та же «строжайшая секретность». И, да, когда что-то делают скрытно – 99,9%, что стыдятся того, что делают», – написал известный комментатор Алексей Андронов в своем телеграм-канале.

Его популярный коллега Дмитрий Губерниев опасается, что пример Федотова сильно ударит по психологии молодежи. И не прибавит ей патриотических чувств.

«У него, похоже, стрессовая язва желудка; медики говорят, очень похоже! Или, по крайней мере, эрозивный гастрит… И какой из него с язвой воин? А спортсмен? Парню здоровья и возвращения в ворота!» – это уже слова из «телеги» Губерниева.

Владислав Третьяк от комментариев открещивается. Вы можете представить, чтобы президент ФХР, главный эксперт страны по вратарям был не в теме того, что происходит с Иваном. Ему достаточно сделать пару звонков, чтобы вся картина была ясна. А дальше нужно просто составить правильную версию для СМИ, но обязательно что-то сказать.

Молчание говорит только об одном: Федотова, скорее всего, прессуют, заставляя принять нужные кому-то условия. Будь иначе, не молчал бы сегодня ни он сам, ни все наши большие спортивные начальники. Поразительно, но в Госдуме также не внесли хоть чуточку позитива в дело Ивана.

«Торопиться с выводами и фантазировать не стоит. Что на самом деле произошло, ответить смогут только ЦСКА и сам игрок. Нужна достоверная информация», — это уже Дмитрий Свищев, глава комитета по физической культуре и спорту в комментариях «Чемпионату».

ЦСКА, как ни крути, всплывает в ответах каждого второго спикера. Но клуб молчит. Ветераны просят не ломать парню судьбу. Но кто их слышит. Эту кашу, создается впечатление, заварили люди, которым до судьбы отдельных граждан нет дела. Было бы иначе, не случилась бы с Федотовым такая история. Даже если он слишком легкомысленно относился к звонам из военкомата.