Подножка Слуцкому от Евсеева! Как «Рубин» проиграл в Ярославле и едва не вылетел из «зоны РПЛ»

Мучительно сложным получается для Леонида Слуцкого попытка сходу вернуться в элитный дивизион из Первой Лиги, куда, напомним, казанский клуб сенсационного угодил по итогам прошлого чемпионата под руководствам этого же тренера.

Вроде и состав у «Рубина» лучший в лиге, и наставник, повидавший многое, а не выходит пока каменный цветок.

Паники, конечно, нет. Перед 11-м туром «Рубин» шел вторым, отставая от лидера «Алании» на два очка и идя вровень с «Балтикой». Казанцы несколько поправили свое положение, выбрались из середины таблицы, куда угодили после неудачного старта. Проиграли они за десять туров всего раз, но четыре ничьи отобрали много очков. И вот стоило одержать две победы, как снова последовало поражение.

«Рубин» не устоял в Ярославле против «Шинника», который возглавляет Вадим Евсеев. Его команда звезд с неба не хватает, в этом сезоне только вернулась во второй по силе дивизион из ФНЛ-2. Задачи перед клубом стоят приземленные, после победы над фаворитом – 1:0 ярославцы всего в четырех очках от «Рубина» на 11-м месте.

По потенциалу должно быть не так. Слуцкий однозначно недорабатывает. Всем очевидно, что стабильной игры у его команды нет, как не было ее в РПЛ-2021/22 после ухода ряда легионеров. В первую очередь сказалась потеря Хвичи Кварацхелии. Какого уровня этот игрок, мы видим сегодня по его подвигам в «Наполи». Но по-прежнему достаточно мастеров в расположении экс-наставника сборной России: Лисакович, Мусаев, Самошников, Дюпин… Хорош легионер Фамейе, поправившийся от повреждения. Не так давно присоединился к ним Дзагоев, успевший уже открыть счет голам за новый клуб. Многие полагают, что Алан вполне мог еще играть в ЦСКА, но армейцы устали от постоянных пропусков матчей хавбеком по состоянию здоровья и не предложили новый контракт.

И вот с таким составом уровня РПЛ клуб решает проблему, как бы удержаться в первом квартете. Хотя все думали, что Казань рванет со старта так, что пятки будут сверкать. В Первой лиге достаточно крепких соперников с амбициями, но не в них дело – в Слуцком.

Казанцы плохо проводят вторые таймы, частенько пропускают в концовках. На этот раз гол пришелся на 57-ю минуту, было почти полчаса, чтобы отыграться. Но лучшая атака лиги после 10-ти туров (19 мячей) отыграла матч вхолостую. Тут заслуга Евсеева. Мы помним, каким неуступчивым защитником он был, такая же у него команда.

На счастье казанцев, не лучше идут дела у «Арсенала», хотя задача у туляков такая же – возвращение в РПЛ за год. В воскресенье команда Олега Кононова выиграла у ульяновской «Волги» — 2:0 (голы забили хорошо знакомые Григалава и Луценко) и догнала «Рубин» и «КАМАЗ». Клуб из набережных Челнов очень шустро стартовал, но потом затормозил. Видимо, цели выйти в РПЛ нет, стадиончик в городе не ахти. Проблемы с ареной пока не решил и лидер первенства. «Алания» обещает своим поклонникам, что к лету все будет окей со стадионом. И судя по всему нацелилась на Премьер-Лигу.

Игра у владикавказцев на сегодняшний момент лучшая в Первой лиге. Немного затормозила «Алания» в гостевом поединке с «Волгарем» (0:0). Тем самым упустила отличный шанс оторваться от преследователей. «КАМАЗ», «Рубин» и «Арсенал» в минус трех очках, но догнала команду Заура Тедеева калининградская «Балтика», выиграв важнейший матч у «Енисей» (3:2). Подопечные Сергея Игнашевича шли на крупную победу, вели 3:0 к 67-й минуте, но затем дубль сделал Глушков, так что выигрыш получился непростым.

Возможно, не хватило красноярцам защитника Валерия Кичина, который в субботу бился за Киргизию против сборной России. А ведь игра шла за шесть очков – в случае победы гости бы поднимались на вторую строчку.

На третью могло забраться махачкалинское «Динамо», если бы обыграло «Родину». Однако аутсайдер лиги неожиданно уперся, отобрал очки, сыграв 0:0, и не позволил динамовцам выбить «Рубин» из квартета. Можно сказать, что спасла Слуцкого «Родина». Клуб, если кто не в курсе, московский.