Погром на «Энфилде»! Как «Реал» ушел с 0:2, отгрузив пять мячей «Ливерпулю»

Матч 1/8 финала Лиги чемпионов в Ливерпуле завершился сенсацией: хозяева уступили «Реалу» (2:5).

Пятикратный победитель Лиги чемпионов Тони Кроос оказался в запасе на первый матч с «Ливерпулем». Причина – вирус, который подхватил немец несколько дней назад. Была вероятность, что врачи не разрешат включить его даже в заявку, но в конце концов такой запрет с полузащитника сняли. В отличие от другого хавбека Орельена Тчуамени, который так и не оправился от гриппозного состояния. Француз вообще не полетел в Англию, оставшись в Мадриде. Как и Менди, он давно в лазарете.

Эти потери ослабили «Реал», который в последних матчах вроде бы вернул себе уверенную игру. В Ла Лиге выиграны два матча на ноль, перед этим была победа в клубном чемпионата мира, дела после новогоднего кризиса пошли на лад. Причем во многом после возвращения в строй большинства травмированных игроков. И вот такая неприятность.

У «Ливерпуля» с составом дела обстояли получше, хотя также два основных футболиста не смогли помочь в ЛЧ. Диас и Тьяго Алькантару продолжают восстанавливаться, все остальные звезды живы-здоровы. Оптимизма хозяевам давали последние матчи в АПЛ. «Красные» пока на восьмом месте, но вышли на поединок с королевским клубом после двух викторий в чемпионате над «Эвертоном» и «Ньюкаслом» (оба раза по 2:0). Эти успехи сделали их фаворитом матча в глазах букмекеров. Ну и, конечно, жажда реванша за прошлогоднее поражение в финале Лиги чемпионов (0:1).

Настрой хозяев был действительно потрясающий. В первую четверть часа команда Юргена Клоппа полностью доминировала и на 14-й минуте повела уже 2:0. Первый гол вышел шикарным. Мо Салах с левого фланга сделал точную передачу в центр штрафной на Дарвина Нуньеса, и уругваец ударом пяткой перехитрил Тибо Куртуа. Вратарь «Реала» уже было рыпнулся к дальнему углу, посчитав, что именно туда пробьет соперник, но тот принял совершенно неординарное решение.

Неизвестно, как подействовал на нервную систему бельгийца этот пропущенный гол, но вскоре он конкретно начудил. Карвахаль откинул ему мяч, чтобы через вратаря выбраться из-под прессинга, а Тибо привез себе второй гол. Он уже собирался выносить снаряд подальше от ворот, потом передумал, решил, что уйдет финтом от навязчивого Салаха, но оступился и подарил мяч египтянину. Тому оставалось только поразить пустые ворота. Унизительный промах для голкипера такого уровня.

Будь на месте «Реала» другой клуб, от такого удара вряд ли бы пришел в себя быстро. Но не зря Клопп перед игрой отмечал, что главный козырь соперника – умение в любой ситуации возвращаться в игру. Так было в прошлогодней ЛЧ, когда «сливочные» совершали невообразимые камбэки с «Ман Сити» и «ПСЖ». Новое возрождение из пепла случилось на глазах Юргена-провидца.

Свои два гола в первом тайме гости забили с интервалом в 15 минут. Причем, как и «Ливерпуль», первый мяч испанцы положили классный, а второй – курьезный. Оба на счету Винисиуса, бразилец был абсолютно лучшим игроком первой половины на фоне несколько потерявшегося Карима Бензема. На 21-й минуте Вини исполнил роскошный обводящий удар из-под защитника точно под дальнюю штангу. А затем забил, даже не глядя на мяч. Гомес отыграл назад на Бекера, Винисиус пошел в прессинг на голкипера, и тот при выносе просто попал сопернику в ногу. Рикошет сыграл за «Реал».

2:2 – было приговором многим экспертам, которые прогнозировали нерезультативный футбол. Вполне могло быть и 3:3, если бы другие моменты реализовали Салах, Нуньес, Винисиус и Родриго. При этом ничейный счет говорил в пользу гостей, психологически они своего оппонента отправили в нокдаун после 0:2 в дебюте.  

То, что так оно и было, стало ясно вскоре после выхода команд из раздевалок. Третий мадридский гол пришел уже на 47-й минуте. Лука Модрич со стандарта от боковой линии штрафной подал мяч прямо на голову Милитао, которому поразительно легко удалось избавиться от опеки. Бразильский защитник головой почти в упор расстрелял ворота Алисона.

А дальше проснулся Бензема. Обладатель «Золотого мяча» разыграл стеночку с Родриго и пробил в касание, после чего мяч рикошетом от ноги Гомеса отправился в ворота. Для «Ливерпуля» дело, что называется, запахло керосином. Пожар в обороне принимал катастрофические масштабы. Потому второй гол Бензема и пятый для «Реала» в матче уже не вызывал шока. Гости убежали в контратаку по центру, Винисиус выполнил передачу вдоль линии штрафной, Карим через паузу обыграл вышедшего из ворот Бекера и пробил в угол.

Такого разгрома в еврокубках «Энфилд» еще не видел. Пять мячей в еврокубках дома «красные» никогда не пропускали. Ответный матч в Мадриде становится формальностью. Теперь понятно, почему «Ливерпуль» в АПЛ только восьмой и почему все чаще говорят о том, что Клопп в клубе себя исчерпал.   

Лига чемпионов. 1/8 финала   

Первые матчи

«Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 2:5 (2:2)

Голы: Нуньес (Салах), 4 – 1:0. Салах, 14 – 2:0. Винисиус (Бензема), 21 – 2:1. Винисиус, 36 – 2:2. Милитао (Модрич), 47 – 2:3. Бензема (Родриго), 55 – 2:4. Бензема (Винисиус), 67 – 2:5.

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Гомес (Матип, 73), Робертсон, Байчетич (Эллиотт, 85), Хендерсон (Милнер, 73), Фабиньо, Салах, Гакпо (Фирмино, 64), Нуньес (Диогу Жота, 64).

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Рюдигер, Милитао, Алаба (Начо, 27), Модрич (Кроос, 87), Вальверде, Камавинга, Бензема (Асенсио, 87), Винисиус, Родриго (Себальос, 81).

Предупреждения: Винисиус Жуниор (60), Эллиотт (90).

«Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия) – «Наполи» (Неаполь, Италия) – 0:2 (0:1)

Голы: Осимхен (Лосано), 40 – 0:1. Ди Лоренцо (Кварацхелия), 65 – 0:2.

Нереализованный пенальти: Кварацхелия, 36 (вратарь).

«Айнтрахт»: Трапп, Бута (Кнауфф, 69), Якич, Ндика, Тута, Макс (Ленц, 90), Гетце (Алиду, 81), Соу, Камада, Линдстрем (Борре, 69), Коло-Муани.

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Ррахмани, Ким Мин Чжэ, Оливера, Лоботка, Зелиньски, Замбо-Ангисса (Ндомбеле, 80), Лосано (Элмаз, 80), Осимхен (Симеоне, 84), Кварацхелия (Политано, 84).

Предупреждения: Ким Мин Чжэ (38), Гетце (60), Элмаз (83).

Удаление: Коло-Муани (58).