Групповой этап ЧМ-2023 в Тампере и Риге перевалил за экватор, и уже можно строить прогнозы на плей-офф.

В группе А с составом первой четверки все почти ясно. США и Швеция практически обеспечили себе досрочное участие в четвертьфинале, чуть поодаль расположились датчане и финны. Что касается места хозяев ЧМ, то это неожиданность. От них ждали уверенной игры с первых матчей, но они то ли не спешат выкладываться на полную катушку, то ли не рассчитали с подготовкой. Команда Юкки Ялонена пока не похожа на прошлогоднего чемпиона.

Оставшиеся матчи у сборной Суоми легкие, но конкуренты ушли вперед. Это означает, что с большой вероятностью Финляндия не попадет в первую двойку и в первом же раунде матчей на вылет получит серьезного соперника. По всей видимости, это будет либо Канада, либо Швейцария. Тут уместна поговорка «хрен редьки не слаще». Легко не пройдешь ни «кленовых», ни «сыроваров», которые получили хорошее пополнение из НХЛ.

Четвертый свой матч на турнире швейцарцы проводили со словаками, перед встречей с которыми имели потрясающую разницу шайб 15:0. Даже с учетом того, что предыдущие соперники были не топ-уровня, такую статистику увидишь редко. Первый пропущенный гол случился на 26-й минуте, когда Кудрна размочил счет. До этого команда Патрика Фишера успела забросить две шайбы, причем Нино Нидерайтер из «Виннипега» отличился за 25 секунд до первого ответного гола. Второй прилетел в раздевалку, что сохранило интригу. Но концовку лидер группы В провел намного лучше. У Швейцарии — четыре победы в основное время из четырех и лучшая разность шайб на турнире (19:2)!

Пока не потеряли в группе А шансы на четверку даже немцы, проигравшие трижды со старта. Но все поражения были от фаворитов, после чего Германия одержала тяжелую победу над Данией (6:4). Это был не матч, а перестрелка. Скандинавы выиграли первый период, безнадежно уступали во втором после трех пропущенных голов, но смогли забросить шайбу в раздевалку (Маттиса Бау) за 23 секунды до сирены. В третьем периоде датчане отыгрались за пять минут до конца, но спустя 20 секунд снова проигрывали. Заключительные 65 секунд матча вместили еще три гола, шестой немец Нико Штурм из «Сан-Хосе» забил уже в пустые ворота, как и пятый — Небельс.

В группе В два участника плей-офф понятны: Канада и Швейцария пока превосходят остальных соперников. Подтянулись чехи после непростой победы над словенцами (6:2), но главные матчи у команды Кари Ялонена впереди – с канадцами и швейцарцами. Запас в очках у сборной Чехии есть, но его вполне можно растерять при определенных раскладах.

Чехи не впечатляют на старте турнира. После проигрыша хозяевам – Латвии в овертайме – неудачно начали игру со Словенией, уступали 0:2 в концовке второго периода. Причем могли пропустить и третий гол, когда соперник минуту возил их в зоне в большинстве. Но потом у словенцев, что называется, сели батарейки. На второй перерыв они ушли с минимальным преимуществом 2:1, а в третьем периоде буквально встали и провалили этот отрезок (0:5).

Автором первого хет-трика на ЧМ-2023 стал нападающий «Детройта» Доминик Кубалик. Две первые шайбы он забросил в формате «5 на 4», а третью – в пустые ворота. С 10 (6+4) очками он возглавил список бомбардиров. В десятке самых результативных также бывший партнер Александра Овечкина по «Вашингтону», обладатель Кубка Стэнли защитник Михал Кемпны, который в этом матче набрал 3 (1+2) очка.

ЧМ-2023

Группа A, Тампере

Венгрия — Швеция — 1:7 (1:3, 0:3, 0:1)

Голы: Линдберг (Теммернес, А. Линдхольм), 1:33 — 0:1. Де ла Роуз (Грундстрем, мен.), 5:13 — 0:2. Кишш (Барталис, Гарат), 7:36 — 1:2. Эверберг (Лильегрен, Сандин), 17:50 — 1:3. Петерссон (Теммернес, Рэймонд, бол.), 24:17 — 1:4. Берггрен (Рэймонд, Лильегрен), 37:37 — 1:5. Де ла Роуз (Серенсен, Теммернес), 38:20 — 1:6. Рэймонд (Карлссон, Теммернес), 48:48 — 1:7.

Вратари: Д. Хорват — Валльстедт.

Броски: 9 (9+0+0) — 51 (15+19+17).

Штраф: 4 — 4.

Судьи: Сьюэлл, Хунниус.

Дания — Германия — 4:6 (1:0, 1:3, 2:3)

Голы: Лассен (М. Лауридсен, Элерс), 5:39 — 1:0. Петерка (Висманн), 29:12 — 1:1. Эль (М. Мюллер, Зайдер), 31:08 — 1:2. М. Мюллер (Небельс, Петерка), 37:51 — 1:3. Бау-Хансен (Крогсгорд, Матиасен-Вайсе), 39:37 — 2:3. Матиасен-Вайсе (Олесен, Андерсен), 55:01 — 3:3. М. Мюллер (Висманн, Стаховяк), 55:21 — 3:4. Небельс (Штурм, бол., п.в.), 58:56 — 3:5. Матиасен-Вайсе (М. Лауридсен, Кок), 59:28 — 4:5. Штурм (п.в.), 59:35 — 4:6.

Вратари: Дихов — Нидербергер.

Броски: 20 (7+2+11) — 35 (9+13+13).

Штраф: 4 — 0.

Судьи: Лангин, Хрибик.

Группа B, Рига

Чехия — Словения — 6:2 (0:2, 1:0, 5:0)

Голы: Верлич (Урбас, Грегорц), 7:23 — 0:1. Урбас (Грегорц, Еглич, бол.), 11:49 — 0:2. Кубалик (Кемпны, Томашек, бол.), 38:19 — 1:2. Кубалик (Томашек, Смейкал, бол.), 43:47 — 2:2. Червенка (Воженилек, Кошталек), 45:00 — 3:2. Кемпны (Соботка, Кубалик), 51:12 — 4:2. Кубалик (Зборжил, п.в.), 57:49 — 5:2. Флек (Кемпны, Дворжак), 58:56 — 6:2.

Вратари: Веймелка — Грачнар (57:34 — 57:49).

Броски: 41 (11+13+17) — 20 (10+7+3).

Штраф: 6 — 6.

Судьи: Франнсен, Штольц.

Швейцария — Словакия — 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

Голы: Зигенталер (Мальгин, Хишир), 5:07 — 1:0. Нидеррайтер (Амбюль), 24:47 — 2:0. Кудрна (Келемен, Паник), 25:08 — 2:1. Регенда (Окульяр, Княжко, бол.), 39:29 — 2:2. Марти (Рихард), 46:51 — 3:2. Хаас (Миранда, Симион, п.в.), 59:25 — 4:2.

Нереализованный буллит: Фиала (Швейцария), 38:26 (Мимо).

Вратари: Майер — Главай.

Броски: 36 (10+13+13) — 13 (6+4+3).

Штраф: 4 — 6.

Судьи: Макфарлейн, Хольм.