Покоритель земли! Как Медведев впервые в жизни выиграл титул на грунте — сразу «Мастерс», да еще накануне «Ролан Гаррос»

Даниил Медведев стал победителем турнира элитной категории «Мастерс» в Риме. В финальном матче российский теннисист в двух партиях обыграл Хольгера Руне из Дании – 7:5, 7:5.

Из 19 его предыдущих титулов ни один не был завоеван на земляных кортах. Все давно привыкли, как к аксиоме: земля вращается вокруг солнца, Волга впадает в Каспийское море, а Даниил Медведев не умеет играть на грунте. Это покрытие он органически не переносил и при каждом удобном случае ругал его последними словами.

И ведь было за что. Можно вспомнить, как Даня четыре сезона подряд не мог преодолеть барьер 1-го круга на «Ролан Гаррос». Или взять тот же римский «Мастерс»: до нынешнего года Медведев трижды приезжал в итальянскую столицу и не одержал здесь ни одной победы. И вдруг…

Он приспособился!

Видимо, повзрослевший Медведев просто смирился с тем, что от грунтовых кортов ему никуда не деться. А значит ненавидеть их бессмысленно, лучше приспособиться. Что лучший теннисист России и сделал — когда такой упрямец берется за что-нибудь всерьез, он рано или поздно добивается результата.

На сей раз результат пришел на удивление быстро. Проблески нового, «земляного» Медведева появились еще с апреля, на предыдущих «Мастерсах». Хотя там Даня дальше четвертьфиналов все-таки не прошел: в Мадриде его остановил наш Аслан Карацев, тоже набравший в последнее время изрядную форму, а в Монте-Карло – Руне. Да-да, тот самый датчанин, играть с которым Медведеву выпало в римском финале. По пути к этому поединку 20-летний скандинав одолел двух теннисистов из топ-4 мирового рейтинга, включая самого Новака Джоковича!

Однако с Медведевым этот номер у Руне не прошел. За месяц после их встречи в Монако, обернувшей быстрым разгромом россиянина (6:3, 6:4), Даня успел еще здорово прибавить. Шутка ли: в Риме он отдал соперникам всего одну партию, причем в самом начале — испанцу Сапате-Миралесу. После чего катком прошелся по остальным, включая Александра Зверева и признанного мастера игры на земле Стефаноса Циципаса.

Взбесившаяся погода

Начало финального матча задержалось на полтора часа из-за дождя. Неприятно, хотя по меркам итальянской весны-2023 с ее взбесившейся погодой это детские шалости. Эмилью-Романию вон вообще затопило, что привело к отмене гонки «Формулы-1».

В Риме лило поменьше, но расписание теннисистов все равно приходилось переделывать постоянно. Например, Циципасу однажды выпало играть два раза за день, причем второй матч завершился в половине третьего ночи по местному времени. И вчерашний полуфинал грека с Медведевым тоже прерывался несколько раз — в общей сложности он растянулся почти на шесть часов!

Так что сегодня финалистам, можно сказать, повезло. Дождь пролился за один присест и больше их не беспокоил. Даже солнце выглянуло.

Магические 7:5

Абсолютно равную первую партию Медведев забрал фактически одним разящим ударом. В 12-м гейме заработал свой первый брейк-пойнт, заодно оказавшийся сетболом, и четко его реализовал. Руне пытался перехитрить Даню укороче6нным ударом, но тот с запасом успел добежать до сетки и «расстрелял» просчитавшегося противника – 7:5.

Сразу вспомнилось, что обе партии у Циципаса Медведев выиграл с точно таким же счетом. Дважды у россиянина было 4:5, но затем он словно «переключал передачу» — переставал ошибаться и забирал по три гейма подряд.

Перед вторым сетом финала Руне взял «туалетный» тайм-аут. Бог знает, что он там делал, но вернувшись на корт датчанин выдал блестящий гейм, забрав медведевскую подачу «по ноль»! Скандинав заиграл еще агрессивнее, рискованнее, стал еще чаще выходить к сетке и…

И Медведев опять распрекрасно приспособился. Он встречал соперника низкими ударами в ноги, а когда тот с трудом, абы как, возвращал мяч обратно, Даня сам мчался к сетке, и забивал. По идее, при его невероятной подвижности и длиннющем шаге (рост-то под два метра) грунтовые корты с их медленным отскоком должны подходить Медведеву, как никому другому. Как мы об этом раньше-то не подумали?..

Дважды Медведев делал обратные брейки и сравнивал счет. А потом на табло зажглись пресловутые 5:5 и наступило его время. В 11-м гейме Даня ликвидировал последний брейк-пойнт датчанина серией убойных подач. А в «коронном» 12-м Руне вдруг взял и сдался сам, совершив четыре ошибки. Опять 7:5, Медведев — чемпион!

Теннис. Турнир категории АТР-1000/WTA-1000. Рим (Италия). Грунт

Мужчины. Финал

Медведев (Россия, 3) – Руне (Дания, 7) – 7:5, 7:5

Ну, и кто теперь фаворит «Ролан Гаррос»?

Это пятый титул Медведева в нынешнем сезоне. Столько нет больше ни у кого: Карлос Алькарас выиграл четыре турнира АТР, остальные – не больше двух. Кроме того, Даня вернул себе лидерство в чемпионской гонке, обойдя Алькараса — причем обойдя как следует, на «+845». В 2023-м он пока бесспорный теннисист №1 в мире.

В главном рейтинге за 52 недели Медведев в понедельник тоже поднимется вверх. С третьей строчки на вторую, потеснив оттуда Джоковича. До Алькараса – не так уж и далеко, 485 очков. А если делать поправку на сгорающий вскоре прошлогодний «Ролан Гаррос», то и того меньше – 365.

И поди теперь угадай, кто из них пройдет дальше в новом розыгрыше парижского «Большого шлема», который стартует уже через неделю, 28 мая? Алькарас-то в Риме вылетел уже во 2-м раунде, а наш Даня дошел до самого конца.