Полмиллиона за банан! Решения КДК по «Волге», «Спартаку», «Локо» и «Зениту»

КДК РФС на своем заседании рассмотрел нарушения, произошедшие в матчах Кубка России.

Главным для КДК, конечно, был инцидент, случившийся во время четвертьфинального матча «пути регионов» между ульяновской «Волгой» и «Зенитом» (0:3). Напомним, что в концовке встречи с трибун под ноги бразильскому полузащитнику питерской команды Венделу прилетел банан. За такое проявление расизма принимающую сторону наказали рублем.

В заседании участвовали гендиректор «Волги», а также директор по безопасности и юрист «Зенита», которые изложили свое видение ситуации. Рассказали, кто и куда, на из взгляд, этот самый банан бросал. КДК РФС оштрафовал хозяев матча на 500 тысяч рублей. Кроме того, одну кубковую встречу они проведут без зрителей условно. Причина, как говорится в постановлении, — за совершение зрителями действий, направленных на возбуждение ненависти и унижение достоинства человека по признаку расы.

Одним этим штрафом «Волга» не отделалась. Клуб из Ульяновска должен будет заплатить еще 20 тысяч рублей за броски болельщиками снежков с трибун на поле. «Зенит» по этой части пострадал в десятикратном размере – и отдаст 200 тысяч, так как его фанаты устроили состязание на меткость применительно к официальным лицам матча, а помимо этого размещали на трибунах в гостевом секторе несогласованные баннеры.

Попали на деньги два московских участника Кубка России. Фанаты «Локомотива» матерились в первом матче четвертьфинала в Черкизове – вот, ребята, платежечка любимому клубу на 80 тысяч рублей, пусть оплачивают ваши поганые языки. «Спартаку» сумму чуть скостили (не так сильно кричали или не те выражения были?), красно-белым почему-то «присудили» 50 тысяч штрафа.

В ответном матче мат с трибун продолжился. За ненормативную лексику красно-белым «прилетело» теперь уже 70 тысяч рублей (КДК не повторяется!). Но и в карман железнодорожников комиссия решила опять засунуть руки. Так как игрок «Локомотива» в перерыве матча не участвовал во флеш-интервью, а это требование прописано в регламенте, то на клуб наложен штраф в 50 тысяч. В рапорте была сделана запись, что футболисты команд не в полном составе прошли через микст-зону. У спартаковца Квинси Промеса на то были веские причины.

После разбора матча 1/4 финала «пути регионов» «Уфа» — «Ахмат» (1:2) дисквалификацию получил игрок грозненской команды Лечи Садулаев, показавший оскорбительный жест в адрес соперника. Во время игры судьи эпизод просмотрели.

Садулаев, как пояснил председатель КДК РФС Артур Григорьянц, свое поведение мотивировал следующим обстоятельством: этот жест он показал игроку «Уфы» в ответ на оскорбительные слова. В эфире слов никто не расслышал, Садулаев в перерыве извинился перед уфимским футболистом, повторил извинения и на заседании. Тем не менее следующий матч в Кубке страны Лечи пропустит, а на еще один он забанен условно. Без денежных «подарков» от КДК не обошлось и тут – на 50 тысяч Садулаева оштрафовали.